RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город СМИ Поморья могут отлучить от «кормушки»

СМИ Поморья могут отлучить от «кормушки»

В Архангельской области выполняется поручение губернатора: проверяются все фирмы, заключавшие договоры на информационное обслуживание с региональным правительством. На днях региональный УФАС отменил итоги аукциона на сумму более двух миллионов...

В Архангельской области выполняется поручение губернатора: проверяются все фирмы, заключавшие договоры на информационное обслуживание с региональным правительством. На днях региональный УФАС отменил итоги аукциона на сумму более двух миллионов рублей, где победителем фигурировало СМИ, весьма лояльное прежнему губернатору.

Напомним, 1 февраля губернатор Поморья Игорь Орлов поручил своему заместителю Роману Балашову подготовить доклад о результатах проверки работы агентства по печати и СМИ Архангельской области по проведению госзакупок в 2011 году. Ранее по итогам минувшего года эта работа была признана главой региона неудовлетворительной. Губернатор поручил проверить все фирмы, с которыми в 2011 году заключались договоры, и запретил агентству по печати и СМИ заключать новые контракты со средствами массовой информации до окончания комплексной проверки.

По некоторым данным, схема получения денег из бюджета по системе госзакупок была предельно проста: конкурсы выигрывали лояльные прежней администрации фирмы, которые и занимались освещением деятельности губернатора и правительства, привлекая для этого и другие СМИ. Всего в прошлом году на «повышение информированности населения о деятельности правительства Архангельской области» была выделена роскошная сумма – более 130 млн рублей. Некоторые депутаты областного собрания при обсуждении данной программы выступали категорически против, считая, что в области немало других более серьезных проблем: ветхое жилье, энергетика, медицина, образование и культура. Однако фракция «Единая Россия» своим большинством протащила данный закон.

Новый губернатор Архангельской области Игорь Орлов, приступивший к исполнению своих обязанностей месяц назад, уже высказался по этой теме и заодно определил будущий вектор взаимоотношений с региональными СМИ. По мнению главы региона, система финансовых взаимоотношений, которая действовала при прежней власти, неэффективна. В дальнейшем губернатор не планирует делать упор на «повышении информированности в СМИ работы правительства» методами своего предшественника. «Я могу гарантировать журналистам открытость и регулярность встреч, но любое финансовое участие органов власти в работе СМИ – это разврат», – подчеркнул губернатор.

На днях региональное УФАС аннулировало результаты аукциона по линии областного Агентства по печати, где фигурировала сумма более двух миллионов рублей. Руководитель УФАС по Архангельской области Константин Алешин отметил, что жалоба поступила от победителя аукциона, который требовал исполнения контракта со стороны Агентства по печати и СМИ области. «Мы провели проверку и решили аннулировать результаты аукциона из-за определенной начальной максимальной стоимости контракта. Иногда непонятно, откуда берутся такие цифры, ведь необходим анализ рынка, нужно определить, сколько стоит такая услуга у разных поставщиков», – отметил Константин Алешин. Получается, что данная фирма или взяла цифру с потолка или желала максимально завысить стоимость своих услуг. Вполне очевидно, что не обошлось без протежирования со стороны прежнего руководства агентства по печати. Напомним, одним из первых кадровых решений нового губернатора стала смена власти в областном Агентстве по печати и СМИ: на этот пост была назначена Ирина Горькая, которая уже занимала аналогичный пост в администрации экс-губернатора Николая Киселева.

Сами представители СМИ, которые работали по договору с областным правительством, находятся в смятении: столь массивные вливания финансов, которые были при Илье Михальчуке, не предвидятся. В связи с этим ожидается и ухудшение экономической ситуации в газетах и информагентствах, что не сможет не отразиться и на зарплатах журналистов. Эксперты предрекают смерть некоторым изданиям.

Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что новая власть не откажется от финансового информационного сотрудничества со СМИ. «Просто вместо одних «ртов» теперь будут кормить другие, произойдет перераспределение финансовых потоков. Но я надеюсь, что это будет не так нагло, как при прежнем губернаторе Михальчуке. Идеальная форма взаимоотношений власти и СМИ была при губернаторе Анатолии Ефремове: газеты были на «длинном поводке», что, с одной стороны, давало небольшую свободу, с другой, – оставляло контроль. Илья Михальчук испортил СМИ, сделал этот поводок короче. Именно поэтому даже такие уважаемые издания, как газета «Правда Севера», попали в полную зависимость. Теперь эту газету уже плотно ассоциируют с Михальчуком, необходимо полностью изменить там ситуацию, сохранив сам бренд».

Губернатор Игорь Орлов пообещал региональным журналистам, что будет максимально открытым и доступным. Но в редакциях гадают, будут ли за лояльность платить деньги.

Фото: Фото с сайта Newzz.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления