RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Барк «Крузенштерн» прибудет в Архангельск в День молодежи

Барк «Крузенштерн» прибудет в Архангельск в День молодежи

Выходные в Поморье будут богаты на события: 27 июня Архангельская область с размахом встретит День молодёжи, который плавно перетечёт в празднование Дня рождения Архангельска – 28 июня. Одним из самых знаменательных действий станет заход в порт города учебного парусного судна «Крузенштерн», которому в этом году исполняется 90 лет. Также в выходные Архангельск разукрасит долгожданный Фестиваль красок.

Праздник для четверти населения Архангельской области – а именно столько молодёжи проживает в регионе – обещает быть ярким и шумным. Множество мероприятий пройдёт во всех регионах области. В Архангельске в 11 утра 27 июня кадеты и курсанты на причале недалеко от Морского-речного вокзала встретят экипаж учебного барка «Крузенштерн». Парусник преодолел все препятствия на пути в Архангельск и, не взирая на многочисленные слухи, будет присутствовать на праздниках в столице Поморья.

«Каждый житель и гость города сможет абсолютно бесплатно посетить парусник. Экспедиция, в которой принимает участие экипаж судна, приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, а в реконструкции парусника принимал участие врио губернатора Поморья Игорь Орлов, когда был директором завода в Калининграде», – рассказала министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.

Три дня парусник будет открыт для посещений. К сожалению, алых парусов жители города на Двине увидеть не смогут – по соображениям безопасности паруса будут спущены. Ещё одним «морским» событием Дня молодёжи станет заседание совета по взаимодействию молодёжи морских и портовых городов России. Такое мероприятие проводится впервые, его посетят представители 12 городов России.

Авангардным театральным искусством взбудоражит жителей фестиваль уличных театров, который с понедельника развлекает горожан выступлениями театров Европы на различных площадках Архангельска.

В тот же день – 27 июня вот уже в 32-й раз будет дан старт марафону «Гандвик». Забеги пройдут на дистанциях 10 км и 42,195 км.

«Заявки на участие поступают со многих городов России, есть участники из Финляндии и Украины, все с удовольствием ждут марафон «Гандвик», – рассказал президент клуба любителей бега «Гандвик» Сергей Сорокоумов.

Победитель прошлого года – Евгений Мосько из Северодвинска – постарается закрепить победу ещё одним успешным выступлением, а настоящая легенда «Гандвика» – Екатерина Малофеева из Мончегорска, которая увозила медаль за первое место уже 10 раз, постарается перешагнуть этот рубеж и ещё раз побороться за почётное место.

Начало соревнований – в 10 часов. Старт и финиш всех дистанций состоятся на площади Мира у Вечного огня. В прошлом году дистанция прошла сертификацию и теперь спортсмены, преодолев её, могут получать разряды и звания. Для допуска на на марафон (10 км и 41 км) необходима медицинская справка. Те, кто ещё только на пути к большому спорту, могут попробовать пробежать свои первые «олимпийские метры». Дистанция 500 метров будет под силу многим и для неё не нужна справка из медучреждения. Главное условие для девушек – хотя бы на день снять каблуки и надеть спортивную обувь. Дети также не останутся в стороне – ребята в возрасте до 12 лет смогут пробежать дистанцию 4,2 км и получить сладкие призы и памятные подарки от организаторов.

На этом мероприятия не закончатся. Различные мастер-классы пройдут в столице Поморья. Спортивные площадки для сдачи норм ГТО откроют в Архангельске, всего их будет 10, две из которых – на окраинах: в Маймаксанском округе и на Варавино.

Вечером с 18 часов вся молодёжь города соберётся в «Потешном дворе», где пройдёт концерт музыкальных коллективов города и состоится долгожданный фестиваль красок, а после него – дискотека.

»Молодёжь уже долго просила у нас организовать такой популярный в других городах фестиваль, в этом году их мечта сбылась», – рассказала начальник управления культуры и молодёжной политики мэрии Архангельска Глафира Балеева.

Фото: Фото с сайтов Kruzenshtern.ru, мэрии Архангельска, правительства Поморья и сайта Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления