Город К делу об изъятии у матери ребенка подключилась прокуратура

К делу об изъятии у матери ребенка подключилась прокуратура

Не так давно мы писали о том, как у жительницы Архангельска Светланы Сопочкиной органы опеки отобрали восьмилетнего сына Артема. История вызвала сильный резонанс в обществе, а вчера свое разъяснение дала областная прокуратура, которая проводит...

Не так давно мы писали о том, как у жительницы Архангельска Светланы Сопочкиной органы опеки отобрали восьмилетнего сына Артема. История вызвала сильный резонанс в обществе, а вчера свое разъяснение дала областная прокуратура, которая проводит по данному случаю проверку.

Напомним, изъятие Артема у матери произошло 25 января, был подан иск о лишении женщины родительских прав. Работники служб социальной опеки начали проявлять особый интерес к семье два месяца назад. А 25 января этого года Артем не вернулся домой из школы. Светлане Николаевне по телефону сообщили, что ее сын находится в больнице на основании приказа №120 об изъятии ребенка, подписанного начальником Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Ольгой Дулеповой. Из больницы мальчика перевели в Центр защиты прав несовершеннолетних.

Эта история попала в СМИ после публикации материала на сайте архангельской митрополии, и это неслучайно, ведь Светлана Сопочкина является прихожанкой Свято-Успенского храма Архангельска. Отзывы о ней самые положительные, но есть одно «но» – тяжелая болезнь. В мае 2009 года Светлане Сопочкиной поставили диагноз – рак груди, а в октябре прошлого года присвоили первую степень инвалидности и назначили ей пенсию в размере 11 400 рублей. Однако семья не остается без поддержки. Знакомые и друзья помогают не только на словах. Проблемой для семьи остается отсутствие собственного жилья и связанные с этим материальные трудности. Именно в этом, по мнению настоятеля Свято-Успенского храма, иерея Даниила Горячева, Светлане Сопочкиной могло бы помочь государство. Такую помощь действительно предложили, однако переехать в полуразрушенный деревянный дом без удобств Светлана Николаевна по понятным причинам отказалась.

Документы по изъятию ребенка были переданы в прокуратуру Ломоносовского района Архангельска 26 января. Светлана Сопочкина подала иск в адрес начальника Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Ольги Дулеповой о признании приказа №120 об изъятии несовершеннолетнего сына недействительным. Органы опеки вернули ребенка в семью, однако 13 февраля прошли предварительные судебные слушания, после чего будет решаться вопрос о лишении матери родительских прав. Несмотря на тяжелое состояние здоровья, Светлана Сопочкина готова бороться за своего сына. Кроме того, на Артема сейчас оформляют опекунство в случае, если мать не сможет за ним ухаживать.

Свои выводы сделает и областная прокуратура. Как сообщила старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко, по данному факту прокуратурой Ломоносовского района Архангельска проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка законности действий не только органов опеки и попечительства, но и органов социальной защиты населения, которые должны своевременно решать вопросы оказания социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По данным прокуратуры, согласно статье 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей, о чем уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения акта об отобрании обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. В соответствии со ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим (хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие), то есть в данном случае при отсутствии виновного поведения родителей. Ограничение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вместе с тем на основании статьи закона «Об опеке и попечительстве» орган опеки вправе принять акт о временном назначении опекуна, в том числе при отобрании ребенка у родителей на основании статьи 77. Кроме того, родители могут подать в орган опеки заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В данном случае родители сохраняют права по воспитанию ребенка, но данные права и обязанности возлагаются и на опекуна.

В прокуратуре отмечают, что в случаях, когда родители не могут лично осуществлять воспитание и содержание детей в связи с заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (в т.ч. онкологические заболевания), инвалидностью I, II групп, исключающей трудоспособность, на содержание детей, находящихся под опекой, органами опеки назначается и выплачивается опекунское пособие.

И тем не менее, как считают представители общественности, ситуация вокруг семьи Сопочкиных неоднозначная, в ней сплелись формальное и человеческое. Как отмечает настоятель Свято-Успенского храма, иерей Даниил Горячев: «Со Светланой и Артемием мы знакомы уже год. Они часто ходили на исповедь, и видно было, что дни, когда они в храме, – это праздник в семье. Никогда не возникало мысли, что мама тянет сына в храм – для меня это верный показатель правильной духовной и семейной жизни. Очень жаль, что по их семье был нанесен такой удар. 25 января я как раз причащал их на дому. А вечером звонок от Светланы: Батюшка, у меня Артемку забрали. Получается, Господь укрепил их перед испытанием. У Артема, кроме мамы, нет ни одного родного человека. А Светлана живет сыном. Я пытаюсь ободрить ее, говорю, что все это завертелось, чтобы наконец закончились их переезды по съемным квартирам. Что, разобравшись в ситуации, органы опеки помогут им с жильем».

Случаи изъятия детей из семей в России уже не единичны. В связи с постепенным введением так называемой «ювенальной юстиции» ребенка могут отнять теперь по причине тяжелого материального положения или состояния здоровья родителей. Больше всего подобная практика задевает православные многодетные семьи, где как раз органы опеки могут найти «материальные трудности». Однако, как правило, именно православные семьи считаются крепкими, а дети в них вырастают порядочными.

Фото: Фото с сайта Zvercorner.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления