Город В Поморье недостаток полицейских и рост преступности

В Поморье недостаток полицейских и рост преступности

Прошлый год прошел для стражей порядка нашей области под знаком масштабного реформирования системы МВД. В итоге штатная численность сотрудников органов внутренних дел Поморья сократилась на 1923 человека, или 22,4 процента. На сегодняшний день...

Прошлый год прошел для стражей порядка нашей области под знаком масштабного реформирования системы МВД. В итоге штатная численность сотрудников органов внутренних дел Поморья сократилась на 1923 человека, или 22,4 процента. На сегодняшний день в полиции региона продолжают нести службу более шести с половиной тысяч человек, прошедших переаттестацию. Такие данные привел начальник областного УМВД генерал-майор Павел Горчаков.

По его словам, нынешний год станет показательным в плане подведения итогов отгремевшей реформы. Пока же похвастаться особо нечем: за неполные два месяца 2012 года произошел рост общей преступности, и увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с трагическим исходом. Относительно последнего аспекта генерал не стесняется в оценках, называя вещи своими именами.

«Ситуация на дорогах области не просто сложная, а кошмарная. За январь и половину февраля в различных ДТП погибло 27 человек. Информационные сообщения ГИБДД больше похожи на военные сводки. Виной всему неудовлетворительное состояние автомобильных трасс, неуважение участников движения друг к другу, неумение управлять автотранспортом, отсутствие необходимых средств технического контроля на дорогах. Вдумайтесь, на всю огромную область у нас имеется всего лишь два передвижных комплексных видеорегистратора. Большинство из 38 камер наружного наблюдения (14 из которых приходится на Архангельск) – в допотопном состоянии. И, естественно, дает о себе знать острая нехватка в сотрудниках с нашей стороны», – сообщил Павел Горчаков.

Чтобы хоть как-то исправить столь сложное положение, было принято решение перевести весь личный состав регионального ГИБДД на усиленный режим работы. Кстати, инспекция безопасности дорожного движения в результате переаттестации не досчиталась двухсот работников.

Также январь 2012 года отметился увеличением количества совершенных преступлений на 4,7 процента по сравнению с аналогичным периодом года прошлого – 1662 эпизода вместо прежних 1588. Убийств стало больше на 50 процентов, краж – на 14,4 процента, мошенничеств – аж на 72 процента. Изготовление поддельных денег умножилось в три раза, а хулиганства – в два с половиной. Из положительных моментов можно отметить стопроцентную раскрываемость убийств, общее увеличение раскрываемости грабежей, мошенничеств, угонов автотранспорта и вымогательств.

Общая раскрываемость преступлений в январе составила 46 процентов – это один из самых низких показателей по стране. Для сравнения: в целом по России он равняется 58,2 процентам, по Северо-Западному округу – 56,6 процентам. Одновременно по-прежнему выше общероссийских раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. «По этому результату мы упали донельзя. В ближайшее время будут приняты все необходимые меры, чтобы уйти с данного позорного места», – пообещал генерал.

Вместе с тем глава УМВД Архангельской области дал понять, что залогом успешной работы правоохранительных органов значится твердая дисциплина. «Ни один факт нарушения служебной дисциплины, будь то пьянство на рабочем месте или что-то иное, не остается незамеченным с моей стороны. С момента окончания переаттестации мной объявлено 115 дисциплинарных взысканий, невзирая на чины и звания. За свои проступки должностями поплатились 25 работников органов внутренних дел, семеро из них – представители руководящего звена», – отметил Горчаков.

В целом руководитель областной полиции крайне решительно настроен на борьбу с разгильдяйством в своем ведомстве, подчеркивая, что за нынешнюю зарплату полицейский должен добросовестно пахать вдвое больше прежнего. А всех, кто не приемлет такие условия и будет нарушать внутренний распорядок, ждет незамедлительное принятие жестких мер вплоть до увольнения со службы.

Фото: Фото с сайта 86.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления