Город Поморье поделится с Госдумой опытом лесной борьбы

Поморье поделится с Госдумой опытом лесной борьбы

Сегодня Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ проводит круглый стол по теме «Совершенствование правового обеспечения противодействия незаконным рубкам лесных насаждений». С докладом об опыте нашего региона выступит и.о. министра природных ресурсов и ЛПК области Юрий Трубин.

«Еще несколько лет назад у нас была очень непростая обстановка, связанная с большим количеством нарушений лесного законодательства. Но мы нашли механизм противодействия незаконным рубкам. Специалисты регионального министерства совместно с сотрудниками регионального управления МВД разработали областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Архангельской области». О результатах работы этого закона я расскажу в ходе проведения круглого стола в Госдуме РФ», – сообщил Трубин.

Областной закон начал действовать с 1 сентября 2009 года. По данным министерства ЛПК, за два с половиной года работы удалось более чем вдвое снизить количество случаев незаконных рубок и объемы незаконно заготовленной древесины.

Сам министр считает, что полученный результат – это не повод для самоуспокоения и «почивания на лаврах». Для повышения эффективности нашей борьбы с незаконным оборотом древесины необходимо новое, отвечающее современным реалиям законодательство на федеральном уровне.

Планируется, что в ходе круглого стола состоится обсуждение проекта федерального закона «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов», разработанного Рослесхозом.

Правительство области поддерживает принятие этого закона. В числе основных позитивных моментов законопроекта отмечаются пункты о создании единой государственной системы контроля законности оборота древесины и единой государственной автоматизированной информационной системы оборота круглых лесоматериалов.

Трубин пояснил, что такая система позволит осуществлять постоянный контроль за оборотом лесных ресурсов и даст возможность выявлять незаконно заготовленную древесину, в том числе так называемую «серую древесину», полученную от «перерубов». Но контроль должен быть систематическим и оперативным.

Однако по смыслу законопроекта контроль за оборотом круглых лесоматериалов будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Это означает, что плановые проверки будут проводиться всего лишь один раз в три года, а внеплановые – только по согласованию с прокуратурой. Поэтому в ходе круглого стола будет озвучено предложение правительства Поморья о необходимости вывести лесное законодательство и государственный лесной надзор из-под действия федерального закона №294-ФЗ.

Также областные власти считают необходимым разработать на федеральном уровне действенный механизм изъятия, транспортировки и хранения нелегальной древесины. Эти меры будут способствовать наведению порядка в российских лесах и позволят более эффективно бороться с незаконными рубками.

Фото: Фото с сайта Аs.baikal.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления