RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Правозащитники: мэр Архангельска нелегитимен

Правозащитники: мэр Архангельска нелегитимен

На прошлой неделе официально вступил в должность переизбранный мэр Архангельска Виктор Павленко. Согласно подсчетам горизбиркома, на выборах 4 марта он получил более 50 процентов голосов пришедших к урнам архангелогородцев. Сама кампания по выборам...

На прошлой неделе официально вступил в должность переизбранный мэр Архангельска Виктор Павленко. Согласно подсчетам горизбиркома, на выборах 4 марта он получил более 50 процентов голосов пришедших к урнам архангелогородцев.

Сама кампания по выборам главы города запомнилась тем, что на начальном ее этапе были сняты практически все самовыдвиженцы за исключением самого Павленко. Среди «отсеянных» оказались явно фавориты гонки – ранее возглавлявший Архангельск Александр Донской и региональный министр промышленности, транспорта и связи Эрнест Белокоровин. Казалось бы, сейчас страсти должны затихнуть – выборы уже две недели назад как финишировали. Однако не все в нашем городе согласны с безоговорочной победой нынешнего мэра.

На днях активисты регионального отделения общественного движения «За права человека» заявили о своей позиции по этому поводу. Согласно мнению общественников, прошедшая избирательная кампания – начиная со стадии выдвижения кандидатов – проходила с существенными нарушениями российского законодательства, которые повлияли на результаты выборов. Сам мэр-кандидат Виктор Павленко, как утверждают правозащитники, также не остался в стороне и допускал неоднократные попрания закона. Прежде всего это касается использования своего должностного положения в стремлении сохранить за собой кресло градоначальника. При этом в заявлении говорится, что такие действия со стороны главы города не встретили должного пресечения со стороны избирательной комиссии Архангельска и регионального следственного управления.

Еще до окончания избирательной кампании один из ее участников, также снятый с дистанции профессор Рауф Габидулин, обратился в горизбирком с заявлением об отстранении Павленко от участия в предвыборной гонке в связи с нарушением последним нескольких норм областного закона о местных выборах. В частности, Габидулин сделал акцент на то, что в декабре 2011 года вышли в свет номера городской газеты «Архангельск – город воинской славы», которые представляли собой открытую и прямую агитацию за действующего главу областного центра. Учредителем данного издания является архангельская мэрия, следовательно, работники газеты находятся в служебной зависимости от Павленко. А областной закон запрещает привлекать подобных лиц к деятельности, способствующей избранию кандидата.

В ответ на это избирательная комиссия сообщила, что первый из номеров указанной газеты был издан 21 декабря, а Виктор Павленко выдвинул свою кандидатуру в мэры 22 декабря. Но такое обстоятельство означает, что градоначальник нарушил еще одну норму областного закона, начав свою предвыборную агитацию раньше своего выдвижения – 90 процентов материала газеты попадает под определение «предвыборной агитации». А следующий газетный номер газеты вышел уже 22 декабря и тоже представлял собой предвыборную агитацию. Однако областной закон запрещает органам местного самоуправления участвовать в предвыборной агитации, а мэрия – учредитель этой газеты. Тот же закон запрещает проводить предвыборную агитацию в СМИ ранее, чем за 28 дней до дня голосования, то есть до 6 февраля. А эти газеты были изданы гораздо ранее приведенной даты.

Соответствующее заявление было сделано и в региональную прокуратуру, однако оттуда пришел ответ об отсутствии нарушения законодательства. Тогда Рауф Габидулин обратился с заявлением в следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. В нем содержались следующие требования: возбудить в отношении Виктора Павленко уголовное дело по статье 285 УК РФ и провести расследование в отношении тех работников прокуратуры области, которые прикрывали правонарушения мэра. На это заявление из СУ СК не было дано никакого ответа.

Сейчас к правовой борьбе подключилось архангельское отделение ООД «За права человека». Его представители считают, что по причине весомых нарушений в ходе избирательной кампании результаты выборов должны быть отменены. Сам же Виктор Павленко, по их мнению, не может считаться легитимным мэром, поскольку его избрание проходило с помощью существенных правонарушений, которые откровенно прикрывались городской избирательной комиссией и правоохранительными органами.

Правозащитниками в Ломоносовский и Октябрьский суды Архангельска направлены жалобы на действия горизбиркома и следственного управления СК. Еще одну жалобу на горизбирком активисты движения «За права человека» намереваются адресовать в областную избирательную комиссию, а в случае неуспеха – уже и в ЦИК.

В беседе с корреспондентом 29.ru Рауф Габидулин так определил дальнейшие перспективы на успех: «Шансы невелики, но все же они есть. Опыт показывает, что политическая борьба в таких случаях является малоубедительным аргументом. В политическом плане те, кого мы хотим привлечь к ответственности, фактически неуязвимы. А вот юридический процесс дает хоть какую-то надежду. Тем более что судьи – люди публичные, заседание будет проходить в открытом режиме, что привлечет к нему дополнительное внимание. Так что мы готовы отстаивать свои требования».

Фото: Фото с сайта Оpen2000.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления