RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жителей Поморья зовут в армию, но идут не все

Жителей Поморья зовут в армию, но идут не все

В Архангельске прошел инструкторско-методический сбор, на котором были подведены итоги призыва на военную службу осенью 2011 года и определены задачи на весеннюю призывную кампанию. По словам военного комиссара Архангельской области Григория Багинского...

В Архангельске прошел инструкторско-методический сбор, на котором были подведены итоги призыва на военную службу осенью 2011 года и определены задачи на весеннюю призывную кампанию.

По словам военного комиссара Архангельской области Григория Багинского, регион с заданием Генерального штаба справился в полном объеме и качественно. Более половины призывников Архангельской области направлены в военно-воздушные силы, 27 процентов будут служить в сухопутных войсках, практически каждому десятому доверено защищать Родину в Космических войсках, семь процентов попали в Ракетные войска стратегического назначения, три процента – в воздушно-десантные войска. А весной состоится традиционный набор в Президентский полк. Как отметил Григорий Багинский, многие призывники мечтают попасть в это подразделение, так что молодым людям придется пройти своеобразный конкурсный отбор.

Другая положительная тенденция, по словам военных, – уменьшение числа тех, кто уклоняется от прохождения воинской службы (прошлой осенью уклонистов было всего 14 человек). Основных причин две: во-первых, в настоящее время в правительстве РФ активно обсуждается законопроект, который даст право молодым людям, отслужившим в армии, поступать в высшие учебные заведения без конкурса. Во-вторых, не познав армейской жизни, сложнее будет устроиться на работу, например в правоохранительные органы, где сейчас довольно высокая заработная плата. Поэтому подавляющее большинство призывников предпочитают не прятаться от сотрудников военкоматов, а честно исполнить свой гражданский долг.

Параллельно с этим в Архангельске начата подготовка к весеннему призыву. Мэр Архангельска Виктор Павленко подписал распоряжение о проведении в городе призыва на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в апреле–июле. Заместителю мэра по социальным вопросам Ирине Орловой, начальнику управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии Юрию Агееву, главам администраций округов поручено принять участие в работе городской призывной комиссии и совместно с военным комиссариатом Архангельска организовать на призывном пункте воспитательную и культурно-массовую работу с гражданами, подлежащими призыву, а также торжественные проводы их на военную службу. В составе комиссий будут работать представители департамента образования мэрии и городского УВД.

В то же время далеко не все юноши призывного возраста желают проходить военную службу. Случаи уклонения от призыва остаются головной болью для военкоматчиков, несмотря на их заверения, что идет тенденция к снижению числа уклонистов. Нам удалось пообщаться с человеком, который успешно скрывается от армии уже девятый год. Архангелогородец Александр (имя по желанию респондента изменено) рассказал 29.ru, что его уже давно ищет военкомат: «Сначала я учился в институте, и у меня была законная отсрочка, потом я устроился на работу вахтовым методом и по несколько месяцев был за пределами Архангельска. Все это время мне домой приходили повестки, звонили в дверь, но мама не открывала, говорила, что я работаю в другом регионе. По состоянию здоровья я годен к службе, но вот морально не хочу идти в нашу армию. Понимаете, я неплохо зарабатываю, а идти в армию и терять целый год жизни не хочу. Скоро мне исполнится 27 лет, и я наконец вздохну свободно. Считаю, что необходима военная служба исключительно по контракту. Когда всех загоняют – это не дело. Недавно призвали одного моего знакомого, которому уже было почти 27 лет».

Случаи уклонения от призыва на военную службу иногда заканчивались для жителей Поморья судами. В июне 2011 года Ломоносовский районный суд Архангельска огласил приговор в отношении жителя Архангельска Владислава Агафонова – он признан виновным в уклонении от призыва на военную службу. Установлено, что Агафонов, являясь годным для прохождения военной службы и подлежащим призыву в Вооруженные силы РФ, неоднократно получал повестки, предписывающие явиться в военкомат. Однако юноша настойчиво игнорировал приглашения на отправку в воинскую часть, тем самым уклоняясь от призыва. При всем этом у него не было законной отсрочки. Приговором суда Агафонову назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

В ноябре 2011 года приговором Коряжемского городского суда Архангельской области был осужден Кирилл Урпин за уклонение от прохождения военной службы. Как отмечали в прокуратуре, Урпин, подлежащий весеннему и осеннему призывам в период с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября 2011 по 31 октября 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, уклонялся от призыва. Он отказывался от получения повестки установленного образца для явки в отдел военкомата, а затем не являлся в военкомат. Приговором суда Урпину назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Фото: Фото с сайта Сhtogdekogda.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления