Город Нобелевский лауреат оценил потенциал Арктики

Нобелевский лауреат оценил потенциал Арктики

Вчера в Архангельске побывал именитый гость – академик РАН Жорес Алферов. Выдающийся ученый-физик с мировым именем, лауреат Нобелевской премии, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, депутат Государственной думы РФ, ректор-организатор...

Вчера в Архангельске побывал именитый гость – академик РАН Жорес Алферов. Выдающийся ученый-физик с мировым именем, лауреат Нобелевской премии, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, депутат Государственной думы РФ, ректор-организатор Академического университета (единственное учебное заведение, входящее в систему Академии наук) – вот лишь неполный перечень его регалий и статусов. И конечно же, визит столь видной фигуры прошел под знаком науки.

Как пояснил сам Жорес Иванович, его поездка в столицу Поморья была продиктована не какой-то конкретной целью, а стала ответом на приглашение руководства Северного арктического университета. «Осенью прошлого года в Санкт-Петербурге на мероприятии в честь 300-летия Михаила Ломоносова я дал слово ректору САФУ Елене Кудряшовой, что обязательно приеду в ваш город. К тому же, в один из моих прошлых визитов меня посвятили в почетные доктора АГТУ. Теперь же я стал почетным доктором САФУ», – отметил Алферов.

В ходе посещения Арктического университета нобелевский лауреат встретился с молодыми учеными в центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» и ознакомился с новейшим оборудованием лабораторий центра.

Как цитирует пресс-служба вуза слова проректора Константина Боголицина, в ЦКП НО «Арктика» «хотя и собрано уникальное современное научное оборудование, но для более эффективного применения данного оборудования в интересах развития экономики страны крайне необходима кооперация федерального университета с Российской академией наук. В этом направлении центр коллективного пользования НО «Арктика» может стать пилотным проектом в России».

Побывав практически в каждой лаборатории центра, Жорес Иванович отметил: «У вас очень хорошее современное оборудование: спектральное, хроматографическое и многое другое. Это огромный плюс для университета, когда возможности для научных исследований собраны в единый кулак».

Студенты также не остались обделены вниманием научного светила: специально для них Жорес Алферов выступил с лекцией «Полупроводниковая революция в XX веке», после которой пообщался с аудиторией в режиме «вопрос-ответ».

Говоря о состоянии современной науки в России, академик с юмором заметил, что в России живут оптимисты, потому что пессимисты давно уже уехали. Поэтому состояние науки можно оценить как тяжелое, но не безнадежное.

«Арктика – потрясающий регион. Освоение северных территорий всегда играло большую роль в развитии нашей страны. Считаю, что эту тенденцию необходимо продолжать, ведь север всегда сторицей возвращает то, что в него вложено. Отечественная наука стала развиваться, и это, несомненно, пойдет на пользу Архангельску. Объединение Технического и Поморского университетов в единое учебное заведение – момент знаковый и, несомненно, положительный. В одной связке эти две структуры смогут сделать больше, чем каждая из них по отдельности», – поделился своим мнением ученый относительно перспектив развития науки в нашем крае.

Вместе с тем Жорес Алферов подчеркнул, что российская наука в целом за минувшие два непростых десятилетия не потеряла своего былого авторитета и при должной поддержке со стороны государства еще способна занять лидирующие позиции на мировом уровне. Наука – это двигатель прогресса и ведущая производственная сила. Хотя ущерб, нанесенный по научному потенциалу в ходе развала СССР, невосполним.

«Я мечтаю о том, чтобы Советский Союз воссоздался вновь. Это необходимо для восстановления былой научной и промышленной мощи как России, так и остальных союзных республик. Потеряв общую страну, мы лишились экономики и престали развиваться технологически. СССР при всех минусах той системы успешно эволюционировал. Только собравшись вместе, мы сможем восполнить безнадежные потери. Распад Союза – это моя личная трагедия», – сказал Жорес Иванович.

Фото: Фото с сайта Interfax.by, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления