Город В Поморье гуляют фальшивые дипломы

В Поморье гуляют фальшивые дипломы

В Пинежском районе выявлены факты выдачи дипломов лицам, которые не обучались в образовательном учреждении. Так, при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью прокурором района установлено, что в образовательном учреждении...

В Пинежском районе выявлены факты выдачи дипломов лицам, которые не обучались в образовательном учреждении. Так, при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью прокурором района установлено, что в образовательном учреждении «Профессиональное училище №8» в период с 1 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года должностными лицами в списки учащихся были внесены три человека, которые не обучались в учреждении и числились в списках формально.

Как сообщила 29.ru старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко, с 1 июня по 31 августа 2010 года вышеуказанным лицам были выданы дипломы установленного образца об окончании ГОУ НПО «Профессиональное училище №8» и присвоены соответствующие квалификации, чем нарушены требования Закона РФ «Об образовании». Прокурором района в Пинежский районный суд направлено исковое заявление к образовательному учреждению об обязании администрации училища признать дипломы, выданные этим гражданам, незаконными и опубликовать в средствах массовой информации сведения о недействительности указанных дипломов.

До выхода в судебное заседание ответчиком приняты меры к исполнению требований прокурора, в связи с чем определением Пинежского районного суда производство по гражданскому делу прекращено. Сейчас следственным отделом по Пинежскому району СУ СК России по Архангельской области расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц профессионального училища №8 по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Эта история не имела бы такого резонанса, если бы не недавний судебный процесс над экс-мэром Архангельска Александром Донским, который обвинялся в получении фальшивого диплома Северного института предпринимательства. Напомним, история с дипломом Донского развивалась в 2006-2007 годах. Тогда архангельский градоначальник был приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей за использование фальшивого диплома о высшем образовании. Как отмечала прокуратура, Донской использовал заведомо подложный диплом Северного института предпринимательства с целью получения второго высшего образования. Дело о фальшивом дипломе столь высокопоставленного чиновника всколыхнуло тогда архангельское общество. Раздались требования проверить и других чиновников, которые могли получать фальшивые документы о высшем образовании.

Самое интересное, что архангелогородцы кулуарно с охотой рассказывают о фальшивых дипломах. Так, житель города Андрей рассказал 29.ru, что сталкивался с подобными случаями: «Сам я институт закончил, но когда работал в одной компании, то за «рюмкой чая» мне мои коллеги рассказывали, как и где проще купить диплом. Конечно, многие и не покупают диплом, учатся формально – платят деньги за пересдачи, фактически не посещают вуз. На мой взгляд, нынешняя порочная система образования сама создала все условия для подобных трюков. Конечно, продавать дипломы врачей или инженеров нельзя, так как потом это может привести к тяжким последствиям. А липовый диплом, например, менеджера или экономиста – меньшее из зол».

Печально, но, по оценке экспертов, в России до 25 процентов специалистов при приеме на работу предъявляют поддельные документы о высшем образовании. В Уголовном кодексе существует соответствующая статья 327, которая устанавливает уголовную ответственность за подделку, изготовление и сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, что влечет за собой наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет. Однако случаи выявления поддельных дипломов нечасты, да и ответственность за этот проступок карается на деле в основном денежным штрафом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления