RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Поморье прошла «правительственная перезагрузка»

В Поморье прошла «правительственная перезагрузка»

Правительство Архангельской области практически полностью сформировано. Особенностью его стало то, что в нем нет колоритных персон, назначенных экс-губернатором Ильей Михальчуком, зато добавилось жителей Северодвинска...

Правительство Архангельской области практически полностью сформировано. Особенностью его стало то, что в нем нет колоритных персон, назначенных экс-губернатором Ильей Михальчуком, зато добавилось жителей Северодвинска – города, где строил свою карьеру нынешний глава региона Игорь Орлов.

Если говорить о колоритных фигурах, то правительство Орлова лишилось речистого министра промышленности, транспорта и связи Эрнеста Белокоровина, обещавшего влить в транспортную сферу немыслимые миллионы, любителя местной картошки, министра сельского хозяйства Владимира Личного, желавшего ударных урожаев, многоопытного коммунальщика, министра ТЭК и ЖКХ Петра Орлова, который обещал прищучить недобросовестные управляющие компании, и знатока инфраструктуры – вице-губернатора Анатолия Кожина, который в последнее время был правой рукой экс-губернатора Михальчука. Нет в новом правительстве привычных вице-губернаторов Алексея Верещагина и Надежды Макаровой, менее заметных «вице» Михаила Васильева, Тамерлана Тайсаева и Елены Усачевой.

Некоторые назначения губернатора архангельскую общественность удивили. Так, министром сельского хозяйства стал Юрий Гусаков, которого к аграриям отнести крайне сложно, зато его знают с другой стороны – как депутата и бывшего главного идеолога местной «Справедливой России» и руководителя странных структур вроде некоммерческого партнерства «Соловки». Источник 29.ru, знающий Гусакова, отмечает его непоследовательность. «Очень странная персона, ни в каких реальных проектах не участвовавшая, больше известная своими пиар-прожектами. Сельскому хозяйству можно только посочувствовать», – считает источник. Говорят, на пост аграрного министра сватали известного депутата-лоббиста АПК Надежду Павловскую. Возможно, Надежда Ильинична решила сохранить свое положение в депутатском корпусе и от министерского портфеля отказалась.

А вот назначение министра культуры Льва Вострякова вселило надежду в самих работников этой гуманитарной сферы. Ранее Востряков возглавлял областной комитет по культуре при губернаторе Анатолии Ефремове, а его сменщики – Ирина Губина, Андрей Фомин и Лидия Буторина, – по мнению экспертов, не смогли наладить работу в этой непростой отрасли, посему и уходили в тень через пару лет после назначения. О Вострякове источник 29.ru, близкий к руководству региональной культурой, говорит как о высококлассном специалисте: «Надеюсь, что с его приходом ситуация стабилизируется, и конфликтов, которые возникали в последние годы, не повторится». Кстати, Игорь Орлов выделил минкульт в отдельное ведомство, оставив Илье Иванкину отделенное министерство образования и науки.

Другим позитивным назначением считают утверждение Евгения Михайловского на пост министра экономического развития. Ранее Михайловский также входил в состав правительства, но уже под руководством Николая Киселева, а в конце прошлого года вновь стал экономическим министром в «кабинете» Ильи Михальчука. Репутация у Михайловского не подмоченная. Также радует и назначение Павла Шевелева на пост министра труда и социального развития (ранее Шевелев был руководителем областного агентства по труду и занятости). После расчленения министерства здравоохранения и социального развития Ларисе Меньшиковой осталось только здравоохранение, а социальная сфера отошла Шевелеву.

Самым многочисленным представительством стали в новом правительстве северодвинцы. Город корабелов представляют вице-губернаторы Алексей Алсуфьев, Алексей Гришков и Сергей Ковалев. В кулуарах уже отметили предпочтение нового губернатора при подборе кадров: оно и понятно – глава Поморья 20 лет трудился на северодвинской «Звездочке». Кроме «вице» северодвинцы возглавили ряд министерств. Министерство промышленности и торговли возглавил уроженец Северодвинска Андрей Шестаков, до этого занимавший должность заместителя генерального директора – директора филиала «35 судоремонтный завод» ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» в Мурманске. Министром энергетики и связи стал Игорь Годзиш, ранее занимавший должность главного энергетика энергомеханического управления ОАО ПО «Севмаш». Кресло министра имущественных отношений заняла Ирина Ковалева, в течение 20 лет занимающаяся юридической практикой на судостроительных предприятиях Северодвинска. В последнее время Ирина Ковалева занимала должность заместителя генерального директора по правовому обеспечению и корпоративным вопросам ОАО «ПО Севмаш». Таким образом, в новом правительстве семь северодвинцев (если считать с губернатором).

Архангелогородцы возглавили несколько ключевых направлений. Вице-губернатором по социалке стала экс-спикер Архгордумы Людмила Кононова, а министром регионального развития – Наталья Кадашова, до этого возглавлявшая управление в министерстве по региональной политике и местному самоуправлению. А вот министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства возглавил варяг Игорь Войстратенко, до этого возглавлявший московскую компанию ООО «ПрофСтройТехнология» и имеющий опыт работы в строительной отрасли около 30 лет.

Аналитики в целом не удивлены кадровой политикой нового губернатора. Социолог и политолог Ярослав Пронин отмечает, что Игорь Орлов – не первый губернатор, который приходит со своей командой. «Разве что Николай Киселев из всех губернаторов не имел своей команды, набирал всех подряд. С одной стороны, кадровая политика Игоря Орлова понятна и обоснованна – человек приводит людей из своего круга, на которых может опираться. С другой стороны, плохо, что отсутствует планомерная работа с кадрами, когда происходит взращивание этих самых кадров. Это может грозить последующей чехардой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления