RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Губернатор пообещал помнить про «районки»

Губернатор пообещал помнить про «районки»

В агентстве по печати и средствам массовой информации прошла встреча руководителей районных газет с губернатором Поморья Игорем Орловым. Глава региона отметил, что с помощью СМИ он сможет составить более чёткую картину того, чем сегодня...

В агентстве по печати и средствам массовой информации прошла встреча руководителей районных газет с губернатором Поморья Игорем Орловым. Глава региона отметил, что с помощью СМИ он сможет составить более чёткую картину того, чем сегодня живут муниципалитеты, что волнует жителей глубинки, и какие проблемы стоят перед местной властью.

Игорь Орлов рассчитывает на объективное донесение до земляков его позиции по тем событиям, которые происходят в области.

«Осенью в области пройдут выборы в органы местного самоуправления, – сказал губернатор. – В связи с этим очень важно, чтобы вас не использовали в своих интересах различные деструктивные силы, которые придут на выборы, прикрываясь популистскими лозунгами. Будьте тем инструментом, который даёт максимально объективную картину происходящих политических событий. В этом контексте многие редакции опасаются давления со стороны власти, с которым так хорошо знакомы СМИ Поморья. Корреспондент газеты «Вельская неделя» Анастасия Мартынова высказала свое мнение на этот счет: «Многие из районных газет превращены в буквальном смысле в печатный орган при администрации, поэтому их скучно читать. Работать в таких изданиях тоже невесело».

Разговор на встрече с главой региона перешёл в практическую плоскость после вопроса о государственной поддержке редакций и типографий. «Оборудование очень старое, типографские станки 70-80-х годов прошлого века, всё сложнее содержать их в рабочем состоянии», – посетовала одна из руководителей.

«Хотя областной бюджет социально перегружен, это не значит, что развитие региона остановится, – подчеркнул Игорь Орлов. – Если можно потерпеть год-другой и поработать на старом оборудовании, то предлагаю не брать срочных обязательств. Но если действительно типография на грани закрытия, тогда необходимо принимать срочные меры. При чётком понимании того, что ситуация критичная, средства на закупку нового оборудования мы найдём».

Сегодня читатели доверяют своим районным средствам массовой информации, потому что они имеют возможность вести достаточно независимую редакционную политику, отражающую интересы местных жителей. Сегодня основное содержание газеты – это проблемы соответствующего района, что устраивает и органы местного самоуправления, и население. Однако тиражи падают, своего телевидения и радио в некоторых районах, например в Лешуконском, вообще нет, поэтому многим помощь сверху может оказаться жизненно необходимой. Но за это с журналистов не должны брать обязательство освещать лишь точку зрения власти.

Руководитель мезенской телерадиокомпании «Сполохи» Николай Окулов полагает: «Лично я ни на кого не надеюсь. В районных телерадиопрограммах постоянно сужается информационное поле. Передача, над которой я работаю, например, выходит на проводном радио. Однако эти радиоточки сокращаются, их никто не ремонтирует, поэтому нас слушает все меньше людей. Важно, чтобы журналисты всегда могли выдавать свою информацию, чтобы она была услышана. Также хочется, чтобы жизнь области шире освещало областное телевидение. У районов нет возможности оплачивать эфир «Поморья», поэтому мы смотрим в основном на Архангельск, Северодвинск да Нарьян-Мар, который при деньгах. Думаю, губернатору стоит подумать, как уравновесить эту ситуацию».

Анастасия Мартынова продолжает: «В моей газете все хорошо: зарплата хорошая, тираж растет, работать хочется, несмотря на то что каждый год одно и то же – сенокос, дойка и День города. Но люди ищут что-то новое, исхитряются. Третий год уже два приложения выпускают – журнал и деловую газету, – где постановления мэрии печатают. И ведь выиграли конкурс, хотя в городе есть «прикормленная» газета – «Вельские Вести». В ней все наоборот: с каждым годом полос все меньше, темы все скучнее и официознее. Третья газета – «Вельск-Инфо» – оголтелая оппозиция. Создана была в конце 1990-х, все ее читали взахлеб, потому что было интересно, не как в официальной прессе. А теперь, когда все устаканилось, стали поливать грязью всех подряд. Я не знаю, в каком русле губернатор собрался помогать районкам, но подозреваю, что не в том, в каком нужно. Как говорится, чем помогать, лучше бы не мешали. Это в идеологическом плане. Считаю, надо улучшать материальную базу изданий и не вставлять им палки в колеса».

Фото: Фото с сайта Аstu.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления