Город Власти Поморья не будут «кидать» малый бизнес

Власти Поморья не будут «кидать» малый бизнес

В Архангельске прошла ХIV областная конференция малого и среднего бизнеса. В этом году интерес к конференции был высок как никогда – для участия в ней зарегистрировалось 370 человек. Это самый высокий показатель за последние несколько лет, отмечают в реги

В Архангельске прошла ХIV областная конференция малого и среднего бизнеса. В этом году интерес к конференции был высок как никогда – для участия в ней зарегистрировалось 370 человек. Это самый высокий показатель за последние несколько лет, отмечают в региональном правительстве.

Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса области трудится 116 тысяч человек, а это 20 процентов от общего количества занятых в экономике региона. Экономическая отдача от их деятельности составляет 210 млрд рублей. Они ежегодно отчисляют в областной бюджет около двух миллиардов рублей налоговых платежей. В прошлом году объем инвестиций малого и среднего бизнеса в экономику региона составил 9,6 млрд рублей, что составляет 17 процентов от общего объема инвестиций прошлого года.

В Поморье принята и действует долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе на 2012–2014 годы». Общий объем финансирования из областного бюджета на три года составляет порядка 210 млн рублей. Кроме того, на поддержку малого бизнеса планируется привлечь из федерального бюджета еще около 570 млн рублей. Среди приоритетов работы на перспективу – постепенная передача механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства с регионального на муниципальный уровень.

Так, на софинансирование муниципальных программ только в этом году из областного бюджета направлено девять миллионов рублей. Средства будут выделяться на конкурсной основе. Коэффициент софинансирования составляет 1 к 9: то есть на один рубль, предусмотренный в местном бюджете, из областной казны будет направлено девять. «Сектор малого и среднего бизнеса должен стать основой муниципального развития, – заявил на конференции губернатор Поморья Игорь Орлов. – Мне кажется, что человек не может занимать должность руководителя муниципалитета, если он не в состоянии оценить роль малого бизнеса в развитии своей территории».

Перед конференцией представители областного министерства экономического развития и ассоциации малого и среднего предпринимательства «Опора России» проехали по всем муниципальным образованиям области. В результате были отобраны более 100 проектов, которые в будущем могут получить поддержку из федерального и областного бюджетов.

Как отмечает министр экономического развития Архангельской области Евгений Михайловский, «задача конференции – показать, как территория видит свой завтрашний день через развитие малого и среднего бизнеса. Немаловажно, чтобы в резолюции конференции был не набор пустых заявлений, а перечень конкретных мероприятий, которые подкреплены поручениями губернатора и решениями правительства области. В федеральном бюджете предусмотрены значительные средства на поддержку предпринимательства. Но для того чтобы получить их на реализацию значимых проектов, необходимо планировать работу уже сейчас».

Однако оптимизм властей не разделяют многие архангельские бизнесмены. Так, индивидуальный предприниматель Валерий, который два года назад открыл свое дело, в беседе с корреспондентом 29.ru отметил, что не верит в поддержку власти. «Система госзакупок порочна, простому бизнесмену Васе конкурс не выиграть. Коррупция так глубоко проникла во все сферы, что сегодня открывать свое дело – весьма рискованное предприятие. Приходится тратить уйму времени на собирание бумаг, согласований. Есть и более легкий путь – заплатить взятку или откат, но я принципиально этим не занимаюсь, стараюсь оставаться честным. Но со своей честностью я фактически не получаю прибыли. Думаю, проще быть чиновником и получать стабильную зарплату, чем иметь бизнес. Многие предприниматели с охотой идут в чиновники, там прибыль выше, но ведь это нонсенс!»

Бизнесмен Алексей считает, что в последнее время стало много административных барьеров: «Если есть инвестиционные проекты, о них никто не знает. Для того чтобы получить грант, нужно пройти очень большую чиновничью проверку. Одно время можно было получить для развития бизнеса порядка 100 млн рублей, но получить их было сложно. Никто не доносит информации, какие льготы. В последнее время стало сложнее работать, проблемнее стало с Пенсионным фондом, уходит большое количество времени и сил».

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления