Город Инициативу Михальчука подхватил Орлов

Инициативу Михальчука подхватил Орлов

В Архангельске побывал представитель Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. Объясняя цель своего визита в наш регион, столичный гость остановился на процессе формирования в России института Общественных палат. По его словам, сегодня подобные объединения...

В Архангельске побывал представитель Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. Объясняя цель своего визита в наш регион, столичный гость остановился на процессе формирования в России института Общественных палат. По его словам, сегодня подобные объединения действуют уже в 66 регионах страны, поэтому Архангельской области необходимо срочно ликвидировать этот пробел.

«Создание Общественных палат – это не просто развитие структур гражданского общества, а вопрос государственной политики. В последнее время высшее руководство страны постоянно обращается к нам по целому ряду государственных проблем», – отметил Дискин.

Зампредседателя областного собрания депутатов Александр Поликарпов рассказал, что состоялось первое заседание рабочей группы. «Мы обсудили тот проект закона, который был подготовлен областным правительством и депутатами. Сегодня многие общественные объединения не в состоянии достучаться до высших эшелонов власти, поэтому должна быть некая сильная структура, которая могла бы на равных разговаривать с областным руководством. По моему мнению, Общественная палата – это такой орган, который должен выражать интересы населения, защищать граждан, высказываться по принципиальным вопросам социально-экономического и политического развития региона», – сообщил вице-спикер регионального парламента.

По замыслу разработчиков, формировать палату будут три стороны – треть состава предлагается губернатором, треть – региональным парламентом, треть – общественными организациями. Северяне тоже могут принять непосредственное участие в создании новой структуры, предложив кандидатуры в состав региональной Общественной палаты. Как пояснила заместитель министра по развитию местного самоуправления Ольга Ушакова, ознакомиться с проектом закона можно будет на официальном интернет-портале правительства области.

Иосиф Дискин подчеркнул, что регион имеет большой потенциал для развития институтов гражданского общества. «Встречаясь с губернатором Орловым, я убедился – он понимает, что сегодня нужны современные модели взаимодействия власти и общества. Надеюсь, что в Архангельской области будет сформирована активная и энергичная Общественная палата», – поделился он своим пожеланием.

Напомним, что идея создания палаты была поднята еще при прежнем губернаторе Илье Михальчуке летом прошлого года. Соответствующее заявление бывший глава региона сделал в своем блоге. По мнению Михальчука, общественная палата должна была объединить авторитетных, неравнодушных и желательно молодых людей. Общественники будут независимы от власти и смогут высказать свое мнение, руководствуясь желанием помочь людям и государству, не противодействуя ему, не решая собственных узкокорпоративных задач.

Однако радость по поводу возможного появления в Поморье новой структуры разделяют не все. Например, первый секретарь архангельского обкома КПРФ и депутат регионального парламента Александр Новиков сомневается в необходимости «рождения» Общественной палаты. «Если посмотреть на ту палату, которая заседает в Москве, то сразу становится ясно: это чисто декоративный орган, создающий некую иллюзию демократии. В ее составе певцы, музыканты, артисты, «удобные» для власти журналисты и все кто угодно, но только не оппозиция, способная предложить реальную альтернативу в решении проблем. Этакое показушное народовластие. Я дал согласие стать членом рабочей группы областного собрания по разработке закона об Общественной палате, но меня даже не пригласили на ее первое заседание. Поэтому я не знаю всех тонкостей этого процесса. Хорошо, если палата станет органом, не подконтрольным ни губернатору, ни правительству, тогда у нее есть шансы стать реальным рычагом для разруливания ситуаций», – убежден лидер коммунистов Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления