Город Власть Поморья хочет услышать молодежь

Власть Поморья хочет услышать молодежь

Молодежь Поморья представила общественности свои взгляды на развитие своего родного края в рамках конкурса «Взгляд молодых», который проводился региональным министерством по делам молодежи и спорту в течение марта этого года. Студенты высших и средних...

Молодежь Поморья представила общественности свои взгляды на развитие своего родного края в рамках конкурса «Взгляд молодых», который проводился региональным министерством по делам молодежи и спорту в течение марта этого года. Студенты высших и средних специальных учебных заведений посоревновались в умении находить нестандартные, эффективные, а самое главное – действенные пути решения проблем Архангельской области.

Более 50 человек предоставили на конкурс свыше 70 инициатив, направленных на развитие региона, поиск нестандартных идей по улучшению ситуации в социально-экономической сфере. Министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко отметила, что каждый из участников внес очень много предложений по различным направлениям: экономике, социальной сфере, молодежной политике, образованию, спорту и туризму, причем многие идеи получили высокие рейтинговые оценки экспертов.

Среди участников конкурса – студенты САФУ, СГМУ, филиала ВЗФЭИ в Архангельске, МИУ, Российской академии государственной службы, Российской академии правосудия, Архангельского политехнического техникума и других образовательных учреждений.

Награждение лучших состоялось в рамках работы круглого стола по итогам проекта «Архангельская область: идеи и решения», реализуемого фондом «Общественное мнение» при поддержке правительства Архангельской области.

Студенты САФУ оказались самыми активными, их было 37 человек. Четверо из пяти победителей – представители САФУ: Андрей Балеевский, Артем Еремин, Григорий Романенко, Алексей Ивахнов; один – студент филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в Архангельске Валерий Макаров. Активность студентов арктического вуза логично будет связать с тем, что на данный момент САФУ, поглотив другие университеты, стал самым крупным высшим учебным заведением в области.

Среди предложений, которые были направлены победителями на конкурс, – материальное стимулирование студентов вузов и ссузов, занимающихся общественной деятельностью; разработка долгосрочной целевой программы развития малого предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе для реализации комплексного подхода к развитию малого бизнеса; предоставление молодым предпринимателям земельных участков для ведения сельскохозяйственного бизнеса; поддержка лесных питомников для развития лесовосстановления; меры по развитию библиотек и многое другое.

Самый взрослый участник конкурса – представитель Совета отцов Архангельской области Андрей Балеевский из САФУ – обратил внимание на необходимость дополнительной поддержки многодетных семей, в частности предоставления льготных кредитов, дотаций, ссуд на строительство жилья. Кроме того, он предложил освободить многодетные семьи от уплаты транспортного налога на автомобиль.

Губернатор Игорь Орлов поддержал эти инициативы и поручил профильным ведомствам рассмотреть возможные варианты оказания такой социальной поддержки многодетным семьям. Он лично поздравил всех победителей конкурса «Взгляд молодых», которые были отмечены почетными грамотами министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Подобные конкурсы у нас в области проводятся часто, однако результат их работы увидеть мы можем крайне редко. При прошлом министре по делам молодежи и спорту Анастасии Старостиной проводилось много студенческих форумов и слетов, где юноши и девушки разрабатывали свои социальные проекты, лучшие из которых должны были воплотиться в жизнь. Однако эти идеи канули в Лету поморской истории, как и госпожа Старостина впоследствии. Многие боятся, что при новой власти ситуация может повториться.

Студентка САФУ Анна Ларионова говорит: «Сама я именно в этом конкурсе не участвовала, но за время студенчества прошла через много подобных мероприятий. Конкурсы – это всегда здорово, они заставляют молодежь думать, рассуждать и раскрывать свой потенциал. Хорошо, когда власти поддерживают это. Хочется верить, что этот конкурс не пройдет впустую и студенческие инициативы увидят свет. Во власти сидят взрослые дяди и тети, которые привыкли видеть мир под одни углом. Молодые же все видят иначе, а значит, их идеи могут принципиальным образом изменить жизнь региона».

Выпускник ПГУ им. Ломоносова, бывший член студенческого совета Андрей Иванов рассказывает: «Студенты – ребята очень креативные, а главное – умные. Их надо слушать, чтобы жизнь наша менялась к лучшему. К сожалению, в Архангельске власти не очень любят заниматься делами, поэтому большинство идей умирает, оставаясь буквами на бумаге. У нас есть молодежный совет. Честно говоря, от него ничего хорошего не жду. Большинство из тех, кто туда попадает, становится такой же властной шестеренкой, которая много болтает да мало делает. Если Игорь Орлов действительно прислушается к молодым и активным, то я буду рад изменить свое мнение о наших властях. А пока к этому конкурсу отношусь скептически».

Фото: Фото с сайта Info-graz.at
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления