Город Кудрин начал строить демократию с Архангельска

Кудрин начал строить демократию с Архангельска

В Архангельск прибыл бывший министр финансов России Алексей Кудрин. В свой родной город, где он когда-то учился в школе и жил несколько лет, Алексей Леонидович приехал с конкретной целью – создать новую политическую силу – Комитет гражданских инициатив. Л

В Архангельск прибыл бывший министр финансов России Алексей Кудрин. В свой родной город, где он когда-то учился в школе и жил несколько лет, Алексей Леонидович приехал с конкретной целью – создать новую политическую силу – Комитет гражданских инициатив. Любопытно, что Архангельск стал вторым городом после Санкт-Петербурга, где Кудрин озвучил данную политическую идею. Чтобы рассказать об этом подробнее, в городе на Двине он встретился сначала с представителями региональной общественности, а затем уже с прессой.

По словам Кудрина, цель создания Комитета гражданских инициатив – возможность участвовать в политической жизни и добиваться реализации конкретных проектов, направленных на развитие гражданского общества. Во главу угла программы Комитета поставлены честный суд, честные выборы, проблемы полиции, бюджетная политика, здравоохранение, образование и культура. Неудивительно, что презентовал свой проект Алексей Леонидович именно в Архангельске: здесь у него остались друзья, одноклассники, единомышленники.

Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул: «Меня часто спрашивают, не превратится ли данный комитет в политическую партию. Отвечаю – общество пока не придумало ничего более идеального, чем партия, которая парламентским путем добивается власти, поэтому я не исключаю такого варианта». Ответил Кудрин на вопрос об отношениях с президентом и премьер-министром, заявив, что его не совсем устраивает бюджетная политика правительства. «Бюджет перегружен социальными обязательствами, поэтому я не исключаю, что могут быть проблемы. На эту тему я дискутировал с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным. Наши расхождения очень принципиальны». Также Кудрин отметил, что общество устало от нынешней модели политического устройства и от первых лиц государства. «Я привык цивилизованно доказывать свою позицию: если я не согласен с некоторыми проектами Путина, я открыто высказываю это, но в конструктивной форме».

Собрав общественность Архангельска, Алексей Кудрин пожелал услышать из ее уст интересные и рациональные инициативы. Актриса архангельского театра драмы Елена Смородинова сделала акцент на развитии культуры: «Сейчас театры поставлены в тяжелые условия в связи с введением закона об «автономке». Им предлагают самостоятельно справляться с финансами, зарабатывать деньги. Работников культуры это очень волнует, необходимо корректировать законы».

Хирург 1-й городской больницы Алексей Попов поднял схожую тему, но уже относительно финансирования здравоохранения в свете пресловутого 83 закона: «Нам предлагают самим зарабатывать, говорят, что больница будет расти и реализовывать платные услуги. Но в этом есть и большая опасность». Ректор архангельского филиала ВЗФЭИ Альберт Сметанин предложил пересмотреть налоговое законодательство в части изменения прогрессивной шкалы налогов. Предложили и весьма смелую и заманчивую инициативу – регулярно проводить экспертизу всех постановлений и решений органов государственной власти, давать общественную оценку ее действиям.

Все инициативы Алексей Кудрин пообещал включить в свой план и привлечь для их реализации профессионалов высокого уровня. Вслед за Архангельском экс-министр пообещал побывать в других регионах страны, где также готов выслушать самые смелые общественные инициативы. Предполагается, что, собранные воедино, они могут стать программой будущей политической партии либерального толка. Кстати, финансовая сторона вопроса на ближайшее время решена – в кудринский проект вложено несколько миллионов рублей от заинтересованных лиц, в первую очередь бизнесменов. «Когда бизнесмены узнают, что я являюсь гарантом, они смело идут на сотрудничество», – говорит бывший главный казначей страны.

Отвечая на вопрос, представляет ли из себя Комитет гражданских инициатив оппозиционную структуру, Алексей Кудрин отметил, что «скорее, это оппозиция нынешней власти, чем нет». В то же время сотрудничество с олигархом Михаилом Прохоровым пока видится в туманной перспективе. «Мы совпадаем в чем-то с программой Прохорова, но надо еще посмотреть на его дальнейшие действия. После выборов президента Михаил Прохоров «залег на дно», немного расстроив тех, кто делал на него ставку, – его избирателей. Пока рано говорить о возможном сотрудничестве с ним, но это не исключено», – резюмировал Кудрин.

Представители архангельской общественности, побывавшие на встрече с Алексеем Кудриным, отмечают, что инициативная группа, собранная экс-министром, вполне могла бы стать основой для создания в регионе общественной палаты, о которой так много говорят прежний и нынешний губернаторы. Так, руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев отмечает, что создание общественной палаты на основе тех людей, кто участвовал во встрече с Кудриным, – идеальный вариант. «Мне кажется, что в этой общественной палате не должно быть чиновников и депутатов, а наоборот – больше незаинтересованных во власти людей. Что касается инициативы Алексея Кудрина о создании новой политической силы, мне это напомнило утопические труды Кампанеллы и Томаса Мора. Алексей Кудрин нарисовал утопическую модель для России, которая вряд ли приживется. Мне кажется, что бывший российский министр финансов даже не знает, сколько сегодня стоит буханка хлеба. Поэтому все красиво, но как-то идеалистично».

Напомним, Алексей Кудрин, занимавший пост министра финансов России 11 лет, был отправлен в отставку в сентябре 2011 года после того, как публично отказался работать в будущем правительстве Дмитрия Медведева. После этого Медведев публично высек Кудрина и предложил ему уйти со своего поста. После отставки экс-министр занялся политической деятельностью, принял участие в митингах протеста после выборов в Госдуму РФ.

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления