Город Лесопром Поморья подготовлен к ВТО

Лесопром Поморья подготовлен к ВТО

Центральным событием минувшей недели стал Архангельский международный лесной форум, который был посвящен 75-летию со дня образования нашего региона. В форуме приняли участие более 300 представителей лесного хозяйства, лесопромышленности, образования и нау

Центральным событием минувшей недели стал Архангельский международный лесной форум, который был посвящен 75-летию со дня образования нашего региона. В форуме приняли участие более 300 представителей лесного хозяйства, лесопромышленности, образования и науки.

В рамках форума в Поморье съехались гости из ближнего зарубежья и ведущих европейских государств, в том числе Германии, Финляндии, Нидерландов, Чехии. Активными участниками стали представители Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы.

Российскую сторону на форуме представляла делегация Федерального агентства лесного хозяйства, возглавляемая его руководителем Виктором Масляковым. Гостями поморской земли в дни форума стали и представители Рослесинфорга и Торгово-промышленной палаты РФ. Архангельск посетили делегации Мурманской и Кировской областей, Республики Коми, Красноярского края и других регионов России.

В течение трех дней работы форума на его площадках шло обсуждение самых злободневных и актуальных вопросов лесной отрасли России. Прежде всего, это основные направления российской политики, определение приоритетов государственного управления в лесном секторе.

Кроме того, в рамках форума широко обсуждались вопросы предупреждения и ликвидации лесных пожаров и борьбы с незаконным оборотом древесины. Наряду с этими темами, ставшими уже традиционными, на архангельском форуме прозвучали две совершенно новые: как будет работать лесная отрасль в условиях вступления России в ВТО и каким образом информатизация становится важнейшей составляющей эффективного лесоуправления.

В дни работы форума в Архангельске состоялась традиционная специализированная выставка «Лес и деревообработка». Также была проведена презентация новой техники, приобретенной регионом для борьбы с лесными пожарами, отмечают в областном минлеспроме.

Руководитель архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» Андрей Третьяков рассказал, что по результатам проведения круглого стола «Информатизация как составляющая эффективного лесоуправления» решено начать работу по созданию совместно с С(А)ФУ и крупными коммерческими предприятиями картографического сервера – информационной базы о лесном фонде нашего региона, которая должна стать доступной всем гражданам страны.

Анализируя проведение семинара «Лесная отрасль региона в условиях вступления России в ВТО», заместитель начальника управления лесного комплекса регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Галина Данилова пояснила: «Этот семинар был «пробным шаром» на пути изучения вопроса готовности лесопромышленников к работе в новых условиях. Вместе с тем необходимо отметить, что лесной комплекс нашей области исторически ориентирован на экспорт, поэтому мы более подготовлены к работе в условиях присоединения к ВТО, нежели другие субъекты России, где доля экспорта существенно ниже. И все же ключевым моментом семинара стал разговор о том, что для повышения конкурентоспособности на мировом рынке предприятиям региона необходимо продолжать модернизацию своих производств».

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков дал положительную оценку прошедшему мероприятию. «Архангельский форум впервые состоялся восемь лет назад как региональный. Но уже второй год он носит статус международного. За это время форум стал традиционной площадкой для обсуждения работниками лесной отрасли проблем и перспектив ее развития. Россия сегодня – это мировая держава в лесной отрасли и по запасам, и по научным достижениям. В рамках архангельского форума мы стремимся привлечь не только столпов академической науки, но и молодых ученых. Молодежь должна помочь адаптировать научные достижения и имеющийся практический опыт к новым современным условиям», – убежден глава Рослесхоза.

Напомним, что в прошлом году лесной форум, проводимый в столице Поморья, приобрел масштаб международного события. Его программа включала в себя комплекс мероприятий: выставки, круглые столы, пленумы по проблемам устойчивого лесопользования, нелегального оборота древесины, государственного управления лесными ресурсами, развития биоэнергетики. Впервые была очень серьезно представлена научная составляющая. Буквально за несколько дней до его открытия покончил собой тогдашний и.о. руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области, бывший в числе главных организаторов действа.

Фото: Фото с сайта Тheonion.com, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления