Город Победить рак в Поморье стало реальней

Победить рак в Поморье стало реальней

Медицинские учреждения Поморья активно оснащаются современным лабораторным оборудованием, которое позволяет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Благодаря этим мерам в 2011 году увеличился процент активного выявления...

Медицинские учреждения Поморья активно оснащаются современным лабораторным оборудованием, которое позволяет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Благодаря этим мерам в 2011 году увеличился процент активного выявления онкопатологии, а также снизился показатель онкозапущенности. Говоря проще – у людей появилось больше возможностей вовремя узнать о своей болезни и, как следствие, успеть победить ее.

В прошлом году в ходе реализации региональной долгосрочной целевой программы «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на 2011-2013 годы» на приобретение диагностического и лечебного оборудования из федерального бюджета было выделено 425 миллионов рублей, из областного – 131 миллион. В апреле нынешнего года в Архангельском областном клиническом онкологическом диспансере открылась гистологическая лаборатория, которая является одной из самых современных в России по технологической оснащенности. Изучение патологии тканей, которое стало возможно благодаря новой лаборатории, играет ключевую роль как в диагностике, так и в прогнозировании течения опухолевого процесса. От точности диагноза, установленного патоморфологом, зависит эффективность последующего лечения.

В соответствии с программой 59 врачей первичного звена прошли обучение по вопросам скрининга и диагностики онкологических заболеваний во время выездного цикла НИИ онкологии им. Петрова. Также 14 специалистов областного онкодиспансера там же прошли подготовку по вопросам оказания медицинской помощи больным с онкозаболеваниями.

В области ведется территориально-популяционный регистр онкологических заболеваний, внедрены стандарты медицинской помощи по 17 локализациям. На бесплатное лекарственное обеспечение 1500 онкобольным в прошлом году выделено более 120 миллионов рублей.

На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения области функционируют 32 первичных онкологических кабинета, в том числе в пяти межрайонных центрах, созданных в рамках программы модернизации здравоохранения. В медучреждениях организован скрининг населения на онкологические заболевания: определение онкомаркеров PSI и CA-125 в рамках дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризации женщин фертильного возраста. Такой возраст – это период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка. В демографии он принимается от 15 до 49 лет.

В 2009 году заболеваемость раком на 100 тысяч населения Архангельской области составила 382 человека, тогда как в 2008 году этот показатель равнялся 350. Смертность от онкозаболеваний выросла со 193 человек на 100 тысяч населения (в 2008 году) до 208 человек в 2009-м.

Главврач областного онкодиспансера Андрей Красильников пояснил: «Рост числа онкобольных – оборотная сторона цивилизации, – отмечал главный онколог области. – Во всех экономически развитых странах доля пожилых людей довольно велика. Так, население считается пожилым, если доля людей, перешагнувших 65-летний рубеж, выше 12%. В Архангельской области таких людей более 18%. А, например, наибольшая вероятность заболеть раком молочной железы у женщин после 45 и после 65 лет».

В Поморье рак легких стоит на первом месте в списке смертности от онкозаболеваний (38 на 100 тысяч населения), на втором – рак желудка (34,2), на третьем – рак молочной железы (20,5 на 100 тысяч женского населения).

Рак легких может быть одной из самых страшных форм рака, но это также одна из самых типичных форм рака, которые можно предотвратить. Все знают, что для начала не стоит курить, так как эта вредная привычка способна спровоцировать появление страшной болезни. Если вы курите, получите необходимую помощь, чтобы бросить курить. В течение пяти лет после того, как вы бросите курить, риск умереть от рака легких будет у вас в два раза меньше, чем у тех, кто выкуривает пачку в день.

Кроме этого, в Архангельской области достаточно вредных производств, которые загрязняют легкие некурящих людей, особенно работников этих производств. Пример таковых – целлюлозно-бумажные комбинаты и северодвинская оборонка. Хотя это вызывает гораздо меньше случаев заболевания раком, чем курение. Загрязнение воздуха способствует развитию рака даже у тех, кто ведет самый здоровый образ жизни.

Естественно, что в нашей области борьбе с онкозаболеваниями надо уделять особое внимание. Министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова отметила, что первые результаты программы уже видны: «На 0,4 процента увеличилась доля больных с визуальными локализациями опухоли, выявленных на I и II стадиях заболевания. На 1,8 процента возросла пятилетняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями с момента установления диагноза. На 3,9 процента снизилась доля умерших от злокачественных новообразований с момента установления диагноза, в числе больных, впервые взятых на учет в предыдущем году».

В 2012 году реализация программы будет продолжена. После завершения ремонтных работ в онкодиспансере будет установлено новое диагностическое и лечебное оборудование.

Фото: Фото с сайта Аokod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления