Город Газ спасет северян от «злых тарифов»?

Газ спасет северян от «злых тарифов»?

Министерство энергетики и связи Архангельской области подвело итоги реализации программы газификации региона в 2009–2011 годах. Годовое потребление газа в прошлом году выросло на один млрд кубометров. За прошедшие два года было завершено строительство...

Министерство энергетики и связи Архангельской области подвело итоги реализации программы газификации региона в 2009–2011 годах. Годовое потребление газа в прошлом году выросло на один млрд кубометров. За прошедшие два года было завершено строительство магистрального газопровода до Архангельска и переведены на голубое топливо крупнейшие в области теплоэлектроцентрали.

В 2010-2011 годах была выполнена реконструкция четырех котлов архангельской ТЭЦ и трех котлов северодвинской ТЭЦ-2 с переводом на использование природного газа. В результате проделанной работы ежегодное потребление мазута на этих энергообъектах уменьшилось на 800 тыс. тонн, отмечают в правительстве Архангельской области. При работе станций на газе полностью исключен выброс в атмосферу серных соединений и мазутной золы. В несколько раз снизились выбросы других загрязняющих веществ. Таким образом, газификация серьезно улучшила экологическую ситуацию в двух крупнейших городах области.

В результате газификации с 1 января 2012 года тариф на тепловую энергию для жителей Архангельска снижен на 3,1 процента, Северодвинска – на 6,5 процента. По информации областного агентства по тарифам, озвученной в феврале 2012 года, тарифы на тепло не будут повышаться ни с 1 июля, ни с 1 сентября.

В районе улицы Силикатчиков в Архангельске в 2011 году выполнены работы по строительству газораспределительных сетей и газоснабжения четырех многоквартирных домов. Подключение квартир к природному газу будет выполнено в 2012 году. В южных районах области, где магистральный газопровод был построен несколько лет назад, началось строительство и расширение газораспределительных сетей. В Котласе было газифицировано 170 домовладений. В поселке Шипицыно выполнены работы по подключению к газоснабжению 319 квартир, в Яренске – по наружному и внутреннему газоснабжению 144 квартир, в Урдоме – 69 квартир. Кроме того, более 560 квартир газифицировано в Плесецке. В поселке Уемский Приморского района построены две новые газовые котельные. Таким образом, проблема с теплоснабжением для жителей поселка была решена.

Архангелогородцы пользуются бытовым газом, однако не очень верят в серьезное снижение тарифов. Архангелогородка Галина отмечает, что недавно установила счетчики на газ: «Стала платить гораздо меньше, чем раньше. Теперь с удовольствием продолжаю пользоваться газом. Помню 1990-е годы, когда газ был привозной и очень дорогой, я сравнивала, так как некоторое время жила в Пермской области, где газ был дешевым. На мой взгляд, газификация области действительно может отразиться на снижении тарифов, хотя и верится в это с трудом, кажется, что снова могут обмануть».

Радуются газификации и чиновники. Так, еще в декабре 2011 года мэр Архангельска Виктор Павленко отмечал: «Газификация – это реальная возможность модернизировать городское энергетическое хозяйство, и муниципалитет поступательно движется в этом направлении. Мы надеемся, что переход на газ позволит сдерживать рост тарифов на тепло, платежи за которое в Архангельске составляют основную часть оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, переход на газ решает и экологические проблемы, связанные с выбросами вредных веществ в атмосферу». В то же время энергетики не ждут быстрого «газового» результата, который позволит значительно снизить тарифы. Так, энергетик Сергей отмечает: «Прямая поставка газа в квартиры Архангельска, как это стало делаться еще в советские годы в Нижегородской области, до такого мы в нашем городе доживем не скоро, минимум пройдет 3-5 лет. Нужны газопроводы низкого давления, однако появятся они, судя по всему, нескоро».

Напомним, газификация Архангельской области осуществляется в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Архангельской области, разработанной ОАО «Промгаз» в 2006 году, ежегодными планами-графиками синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации, областной долгосрочной целевой программой газификации Архангельской области.

В 2009 году завершено строительство газопровода-отвода к Архангельску от 400 до 640 км. Участок газопровода-отвода от 0 км до 640 км принят в эксплуатацию и позволил обеспечить природным газом потребителей Вельска, Мирного, поселка Плесецк, объекты Космодрома Плесецк МО РФ, Приморского района, Архангельска. В 2010 году введены в эксплуатацию две газовые блочно-модульные котельные в Приморском районе, которые обеспечивают теплоснабжение поселка Уемский. В январе 2012 года построена и переведена на газ котельная в деревне Рикасиха Приморского района. В 2011 году завершено строительство межпоселкового газопровода до Северодвинска. Переведены на использование природного газа архангельская ТЭЦ и северодвинская ТЭЦ-2. За 2011 год подключены к сетям природного газа более 3000 квартир и домовладений Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления