Город Гергиев обещает Поморью масштабные проекты

Гергиев обещает Поморью масштабные проекты

Знаковым событием в культурной жизни Архангельской области стал концерт страдивари-ансамбля Мариинского театра под управлением директора – художественного руководителя театра, народного артиста России и Украины Валерия Гергиева – и ведущих солистов...

Знаковым событием в культурной жизни Архангельской области стал концерт страдивари-ансамбля Мариинского театра под управлением директора – художественного руководителя театра, народного артиста России и Украины Валерия Гергиева (на фото) – и ведущих солистов-инструменталистов страны. Действо прошло в минувшую субботу на сцене Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова.

Как поясняют в региональном правительстве, концерт прошел в рамках большого гастрольного тура Мариинского театра по российским регионам, который является частью творческой программы XI Московского паcхального фестиваля под художественным руководством Валерия Гергиева. За время фестиваля (с 15 апреля по 9 мая) в городах России и странах ближнего зарубежья пройдет порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Одной из таких площадок впервые выбран Архангельск.

Во время концерта слушатели смогли оценить мастерство прославленного коллектива, играющего на уникальных по звучанию струнных инструментах XVI-XVIII веков, и виртуозов-солистов Сергея Ролдугина (виолончель), Алексея Володина (фортепиано) и Тимура Мартынова (труба). И главное – архангелогородцы смогли оценить работу маэстро на сцене.

Музыканты исполнили виолончельный концерт Антонио Вивальди, знаменитое адажио для струнного оркестра Самюэля Барбера, первый концерт Дмитрия Шостаковича для фортепиано с оркестром и струнную серенаду Петра Чайковского.

Музыканты Мариинского театра уже второй раз выступают на сцене архангельского театра драмы. Впервые такой концерт под управлением Валерия Гергиева состоялся в мае 2009 года при открытии театра после длительной реконструкции. И сейчас, по признанию маэстро, он приехал в Архангельск как друг города, с большими планами дальнейшего сотрудничества. Речь идет не только о развитии творческих связей с Северным русским народным хором (коллектив уже трижды принимал участие в мероприятиях Московского пасхального фестиваля), но и выступлениях артистов и музыкантов Мариинского театра на архангельской сцене.

«Мы говорим о перспективах приезда балетного коллектива, певцов, солистов-инструменталистов. Кроме того, архангельский театр располагает всеми техническими возможностями для проведения спектаклей Мариинского театра. Мы сделаем наши визиты традицией», – рассказал Валерий Гергиев.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, сотрудничество с коллективом с мировым именем знаменует новый этап в развитии культуры региона. «Я уверен, что эту дружбу мы будем развивать и приумножать, создавая и реализуя новые совместные проекты с Мариинским театром», – подчеркнул руководитель области.

Помимо всего прочего, Валерий Гергиев известен еще и своей меценатской деятельностью. По его инициативе в 2003 году был создан «Фонд Валерия Гергиева», призванный поддерживать начинающие таланты в сфере искусства, культуры, просвещения и образования.

Напомним, что экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, являющийся другом знаменитого дирижера (именно при его посредничестве состоялся первый визит Гергиева в Архангельск в 2009 году), отметил, что готов в течение года привезти в столицу Поморья трех известных музыкантов и решить вопрос со стоимостью билетов.

«Попробую уговорить музыкантов отыграть не по одному, а по два концерта, чтобы можно сделать цену на билет гибче. Считаю, что невысокие цены на концерты классических музыкантов помогут приобщить людей к настоящей культуре», – отметил политик в ходе своей недавней поездки в областной центр.

Сама по себе идея сотрудничества Мариинки с драмтеатром, предложенная Гергиевым, находит широкий отклик в культурной среде Поморья. Архангельский хореограф-постановщик и организатор фестивалей Евгений Богомолов так прокомментировал заявление маэстро: «Такие разговоры велись еще три года назад, во время первого приезда Валерия Гергиева. Полностью поддерживаю данное начинание, ведь театр, собственно говоря, предполагает проведение именно высококачественных культурных мероприятий, таких как классические концерты, а не низкопробные попсовые шоу под «фанеру». Именно настоящее родниковое искусство должно привлечь в театр не только архангелогородцев, но и жителей близлежащих городов и районов. И наш театр действительно станет театром, каким он и призван быть изначально».

Фото: Фото с сайта Sfgate.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления