Город Выброс нефти в НАО угрожает экологии

Выброс нефти в НАО угрожает экологии

На минувшей неделе на скважине №11 Варкнавская на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе произошел выброс газонефтяной смеси. Выброс случился на территории лицензионного участка ООО «Башнефть-Полюс» на СКВ №11 Варкнавская при...

На минувшей неделе на скважине №11 Варкнавская на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе произошел выброс газонефтяной смеси. Выброс случился на территории лицензионного участка ООО «Башнефть-Полюс» на СКВ №11 Варкнавская при производстве работ по расконсервации. Экологи говорят, что столь масштабный выброс нефти может грозить экологической катастрофой, а так как Ненецкий округ является географическим соседом Архангельской области, то беда может коснуться и рек Поморья.

В администрации Ненецкого АО сообщили, что на ликвидацию аварийной ситуации прибыли специализированные подразделения со спецоборудованием из Нарьян-Мара и Усинска. 22 апреля фонтанное проявление было ликвидировано, устье скважины загерметизировано. В 6:30 утра была установлена фонтанная арматура. За время аварийной ситуации площадь загрязнения составила более 5000 квадратных метров – полное загрязнение вылившейся нефти и более 1500 квадратных метров – площадь, охваченная распыленной нефтью.

Сразу после начала проявления на месторождение прибыли руководители ОАО «АНК «Башнефть», ООО «Башнефть-Полюс», ООО «БУРС» (Башкирское управление ремонта скважин). Администрация Ненецкого автономного округа в субботу, 21 апреля, также направила на месторождение специалистов для оценки ситуации. Благоприятные метеорологические условия – северный ветер – способствовали локализации выбрасываемой смеси. На месте аварии специалистами была произведена обваловка, установлены боновые заграждения, предупреждающие разлив нефти, доставлен необходимый объем жидкости для глушения скважины, разработан план ликвидации аварии. В 6:35 22 апреля открытый фонтан был ликвидирован, скважина закрыта. Главный итог – не было допущено возгорания фонтана, что привело бы к куда более плачевным последствиям.

Параллельно на ряде федеральных сайтов появились комментарии экологов, которые считают, что утечка примерно 600 тонн нефти в результате аварии может обернуться экологической катастрофой для региона. Хотя в воскресенье открытый фонтан изливающейся водонефтегазовой эмульсии в районе рабочего поселка Варандей заглушили, последствия аварии будут устранять еще на протяжении длительного времени, сообщает сайт Newsru.com. Как отмечает телеканал «Дождь», Росприроднадзор начал расследование в отношении компании ООО «Башнефть-Полюс», ведущей разработку месторождения. По предварительным данным ведомства, объем разлившейся нефти может составить не менее тысячи кубометров. «Башнефти» грозит штраф или даже приостановление деятельности на срок до трех месяцев, заявил газете «Ведомости» советник Baker&McKenzie Сергей Ситников. По его словам, все будет зависеть от состава правонарушения и размера ущерба. Активисты «Гринпис» считают, что местные озера и реки потеряны для использования на несколько лет. В то же время власти региона и представители «Башнефть Полюс» уверяют, что никакой опасности нет.

Эксперты нефтяной отрасли также говорят о масштабности выброса нефти в НАО. Специалист одной из нефтяных компаний Владимир сообщил 29.ru, что таких выбросов в НАО еще не было: «Тимано-Печорское месторождение относительно молодое, его разработка началась в 2000-х годах. Подобные разливы нефти происходили в Западной Сибири, где много лет уже добывают нефть. Что касается последствий нынешней аварии, то на ее устранение может уйти несколько месяцев. Вся беда в том, что на месторождении очень большой уровень грунтовых вод, и это может через какое-то время снова проявиться пятнами в другом месте. Очень многое зависит от погодных условий. Если нефть попадет в реки, нужно будет их очищать, а когда сойдет снег, летом нефть придется убирать. В любом случае это беда для экологии, которая может обернуться для компании «Башнефть» по меньшей мере штрафом».

Вчера администрация Ненецкого округа сообщила, что губернатор НАО Игорь Федоров встретился в Москве с президентом ОАО АНК «Башнефть» Александром Корсиком и первым вице-президентом компании по добыче и геологии Михаилом Ставским. Представители «Башнефти» отметили, что для устранения последствий аварии произведена мобилизация необходимой техники и персонала. Разлив локализован путем оконтуривания грунтом – завезено 1143 кубометра грунта для устройства обвалования. Проводится сбор, откачка и вывоз нефти с места разлива, производится уборка и вывоз замазученного снега. Проверены ближайшие водоемы и водотоки – угроза попадания нефтепродуктов отсутствует. Мониторинг поверхностных вод производится ежедневно.

Месторождение имени Романа Требса, где разлилась нефть, считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России, находится в северо-восточной части Ненецкого автономного округа на территории Садаягинской Ступени Хорейверской впадины в 220 км к востоку от Нарьян-Мара.

Фото: Фото с сайта Newsper.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления