Город Архангельск встретил Первомай без «выкриков»

Архангельск встретил Первомай без «выкриков»

Несколько тысяч архангелогородцев вышли 1 мая на улицы города отметить Праздник весны и труда. Основные торжества развернулись на центральной артерии Архангельска – Троицком проспекте. В 11 часов в районе кинотеатра «Мир» начала формироваться колонна...

Несколько тысяч архангелогородцев вышли 1 мая на улицы города отметить Праздник весны и труда. Основные торжества развернулись на центральной артерии Архангельска – Троицком проспекте.

В 11 часов в районе кинотеатра «Мир» начала формироваться колонна демонстрантов. Принять участие в праздничном шествии пришли представители трудовых коллективов и политических партий, работники социальных учреждений, лидеры профсоюзных и правозащитных организаций, общественных объединений и молодежных движений, студенты, школьники и кадеты, семьи северян и гости города. Возглавили колонну губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместители главы региона, руководители исполнительных органов государственной власти и представители регионального правительства.

В полдень праздничное шествие прибыло ко Дворцу спорта профсоюзов, где был организован первомайский митинг. На главной арене торжеств – площади Профсоюзов, украшенной флагами и разноцветными воздушными шарами, – выступили председатель областной федерации профсоюзов Александр Савкин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, лидеры профсоюзных ячеек рыбной и лесной отрасли региона. Участники митинга отметили, что 1 мая вошло в историю как День международной солидарности трудящихся.

Завершила митинг концертная программа «Пролетарский джаз». Музыканты группы «Дали» представили песни собственного сочинения. Организатором праздника традиционно выступила Федерация профсоюзов региона.

Как отметил губернатор Поморья Игорь Орлов, «в этот день особые слова благодарности хочется сказать всем, кто добросовестно трудится на своем рабочем месте, кто понимает, что от его опыта и знаний зависит будущее России и Архангельской области. В последние годы немало сделано для человека труда. На поддержку самых разных слоев населения направляются значительные ресурсы. За прошлый год значительно выросли зарплаты бюджетников, прилагаются колоссальные усилия для укрепления социальных гарантий и обеспечения достойной жизни ветеранов. Уверен, что всё, что сегодня делается по инициативе федерального правительства и поддерживается региональными властями, будет не только сохранено, но и приумножено».

Любопытно, что Первомай в Архангельске прошел достаточно спокойно, без оппозиционных «выкриков», как в последние годы. Так, 1 мая 2010 года известный архангельский правозащитник Василий Поздеев кричал в мегафон фразу, ставшую крылатой, – «Михальчука в Якутию этапом!» Фраза относилась к тогдашнему губернатору региона Илье Михальчуку, который приехал в Архангельск из Якутии. В прошлом году на Первомае серьезно заявили о себе коммунисты, которые также призывали к отставке губернатора Поморья. В этом году отставок уже не требовали. Местные коммунисты, комсомольцы и их сторонники прошли по Троицкому проспекту. Шествие началось от кинотеатра «Мир» и завершилось на площади Профсоюзов. От площади, на которой провластные организации устроили митинг, коммунисты двинулись по проспекту Чумбарова-Лучинского, не сворачивая флагов и транспарантов. В колонне КПРФ собралось не менее 300 человек, отмечают в областном комитете компартии.

Политолог и журналист Андрей Перцев отмечает, что нет удивительного в том, что протестная активность в Архангельске снизилась: «В областных центрах оппозиционная активность направлена прежде всего на местную власть: губернатора, мэров. Если фигура Михальчука могла «объединить» протестующих, то к Орлову пока внятных претензий нет. Митинговать против Павленко тоже пока не спешат. Кроме того, нет внешних факторов – выборы прошли давно, а повышение тарифов ЖКХ произойдет только летом и осенью. Скорее всего, в сентябре, когда люди вернутся из отпусков, протесты возобновятся».

В декабре 1888 года в американском городе Сен-Луи состоялось годовое собрание крупнейшего пролетарского единения Американской Федерации Труда. Там постановили через полтора года, 1 мая 1890 года, провести общую демонстрацию рабочих. Эту резолюцию поддержал Международный социалистический конгресс в Париже: назначить международную манифестацию в раз и навсегда установленное число. Предъявить в этот день во всех странах однообразное требование – законодательно ограничить рабочий день восьмью часами труда.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления