Город Архангельск отмечает 67-ю годовщину Победы

Архангельск отмечает 67-ю годовщину Победы

Столица Поморья, как и вся страна в целом, сегодня отмечает один из самых главных и радостных праздников – День Победы. По сложившейся традиции главное официальное мероприятие прошло на площади Мира у Вечного огня. Погода не сделала горожанам неприятного

Столица Поморья, как и вся страна в целом, сегодня отмечает один из самых главных и радостных праздников – День Победы. По сложившейся традиции главное официальное мероприятие прошло на площади Мира у Вечного огня. Погода не сделала горожанам неприятного сюрприза – было солнечно и ясно, что вдвойне прибавило присутствующим торжественного настроения.

К полудню у монумента павшим в Великой Отечественной войне собрались тысячи архангелогородцев, многие из которых взяли с собой детей. В особо отведенном секторе в качестве почетных гостей разместились ветераны и труженики тыла. На мероприятии присутствовали представители городской и областной власти, депутаты регионального парламента, руководители общественных организаций и политических партий.

Перед началом митинга на площадь под торжественный марш внесли Знамя Победы – точную копию того самого полотнища, которое взметнулось над куполом поверженного рейхстага в мае 1945-го. Затем в честь 67-й годовщины разгрома фашистской Германии состоялся парад войск Архангельского гарнизона, в котором приняли участие более 300 человек. В парадных колоннах можно было увидеть мундиры войск противовоздушной обороны, военных моряков, пограничников, сотрудников УФСИН и МЧС, курсантов Архангельской школы милиции, воспитанников морского кадетского корпуса. Командовал парадом начальник гарнизона полковник Вячеслав Спиридонов, а принимал – капитан I ранга Виктор Лиина.

Выступая с приветственным словом, губернатор Поморья Игорь Орлов отметил, что шесть десятков с лишним лет тому назад была завоевана свобода и независимость нашей страны. Свою лепту в общее дело внесла и Архангельская область. «Этот вклад написан кровью. То, что сделал Архангельск в военные годы в тылу, – несомненный подвиг его жителей. И подтверждение тому – присвоение ему звания «Город воинской славы», – сказал глава региона.

Председатель областного собрания депутатов Виталий Фортыгин назвал 9 Мая самым светлым и самым святым днем в году. Спикер также напомнил, какую роль сыграли уроженцы Поморья в военное лихолетье. «Северяне участвовали во всех боевых действиях как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Десятки из них стали Героями Советского Союза. Множество предприятий области работало на фронтовые нужды», – напомнил он.

Мэр областного центра Виктор Павленко в своей речи дал следующую оценку полученному Архангельском почетного звания «Город воинской славы»: «Это ваша общая награда, дорогие фронтовики, а также вечная память о тех, кто не вернулся с полей сражений».

После завершения выступлений под троекратные залпы прошло возложение мемориальной гирлянды к подножию монумента. В этом году организаторы изменили движение транспорта с ветеранами по «Кольцу Славы». Оно прошло от улицы Карла Маркса по Троицкому проспекту до улицы Карла Либкнехта, далее к набережной Северной Двины и вдоль реки до улицы Свободы. Там у стелы «Архангельск – город воинской славы» фронтовиков ждала праздничная программа и полевая кухня.

Праздничные мероприятия в Архангельске будут продолжаться весь день. А завершится все, как и подобает статусу Города воинской славы, торжественным салютом – он начнется в 22 часа в районе площади Мира.

Фото: Фото с сайта Dozator.info, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления