Город Архангельск должен энергетикам полтора миллиарда

Архангельск должен энергетикам полтора миллиарда

В Архангельске до сих пор острой остается проблема неплатежей жилищных организаций за потребленную в прошлые отопительные периоды тепловую энергию. По состоянию на 21 мая этого года дебиторская задолженность жилищного сектора в столице Поморья составила 1

В Архангельске до сих пор острой остается проблема неплатежей жилищных организаций за потребленную в прошлые отопительные периоды тепловую энергию. По состоянию на 21 мая этого года дебиторская задолженность жилищного сектора в столице Поморья составила 1 миллиард 455 миллионов рублей. Для сравнения, аналогичный долг Северодвинска всего 276 миллионов.

Заместитель генерального директора ГУ ОАО «ТГК-2» Владимир Мокрицкий высказался по поводу сложившейся ситуации: «Для нас это деньги за отпущенный товар, и они играют существенную роль. Если мы суммарно планируем потратить на обеспечение горожан теплом порядка 700 миллионов, а в Архангельске задолженность – 1 миллиард 455 миллионов рублей, то выходит, что эта сумма в два раза превышает планируемые затраты на все виды работ и реконструкцию теплосетей в двух городах. Проблема эта очень серьезная, мы неоднократно поднимали ее».

При этом все-таки темпы роста задолженностей немного снизились, хоть и не ликвидировались. Это произошло благодаря переходу на так называемые прямые расчеты. Теперь с управляющими компаниями заключаются договоры, по которым деньги за теплоэнергию поступают прямо на расчетный счет ТГК-2, минуя посредников. Однако около четверти управляющих компаний никак не желают переходить на эту систему.

В то же время резко растут долги управляющих компаний и ТСЖ, уклонившихся от подписания соглашений о прямых расчетах. В настоящее время на их долю приходится свыше 670 миллионов рублей долгов. Для компании ТГК-2 это запредельная сумма, им приходится кредитоваться, чтобы выполнять свои обязательства перед городом и его жителями по надежному теплоснабжению. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в УК «Жилкомсервис», «ЗАВремстрой» и ТСЖ «Тимме, 2», чей общий долг превысил 100 миллионов рублей.

Каждый месяц представители ТГК-2 обращаются в суды по поводу задолженностей. Но, как признаются энергетики, некоторые УК профессионально умеют умышленно затягивать судебные процессы до нескольких месяцев, а то и лет. «Также УК банкротятся. Отработают два месяца, обанкротятся и оставят дебиторку. И неважно, собирали они деньги с жителей или нет», – рассказывает Владимир Мокрицкий.

Чтобы и сами граждане платили за услуги в срок, компания предпринимает различные меры: это и суды с гражданами, и лотереи в конце года с порядочными плательщиками, и цветные квитанции, и звонки по телефону с сообщением о задолженности.

Еще одну причину огромных долгов Архангельска назвал заместитель министра энергетики и связи Анатолий Лукин: «Вот в Северодвинске мэрия очень плотно работает с жилищными организациями. В Архангельске же такого взаимодействия нет. В лучшем случае соберут и пожурят УК, а толку-то от этого никакого. В Архангельске нет работы напрямую блока ЖКХ с УК».

Напомним, что в феврале этого года сообщалось, что повышения тарифов на тепло не произойдет. Более того прогнозировалось снижение на 3,1% и 6,5% в Архангельске и Северодвинске соответственно. Так оно и случилось. Уменьшить стоимость тепла в двух крупнейших городах региона позволила газификация электростанций ТГК-2 (инвестиционный проект по переводу Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа). При этом тарифы на тепло не будут повышаться ни с 1 июля, ни с 1 сентября.

Фото: Фото с сайта Despravda.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления