Город Школьники во время ЕГЭ бегут в туалет

Школьники во время ЕГЭ бегут в туалет

Вчера выпускники общеобразовательных школ сдали первый единый государственный экзамен по информатике и ИКТ, биологии и истории. Это предметы по выбору. 31 мая всем выпускникам предстоит сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку. В региональной базе данны

Вчера выпускники общеобразовательных школ сдали первый единый государственный экзамен по информатике и ИКТ, биологии и истории. Это предметы по выбору. 31 мая всем выпускникам предстоит сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку. В региональной базе данных Архангельской области зарегистрировано 8809 выпускников, подавших заявление на сдачу единого государственного экзамена в 2012 году в основные сроки.

Информатику в регионе сдали 549 выпускников, биологию – 1692 человека, историю – 1374 выпускника. Русский язык будут писать более восьми тысяч одиннадцатиклассников, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и выпускников прошлых лет.

В Архангельской области открылись 106 пунктов проведения единого государственного экзамена, в том числе и на Новой Земле. Наибольшее их количество в областном центре – 22 пункта проведения ЕГЭ. При организации сети пунктов проведения единого госэкзамена на территории области, кроме количества выпускников в том или ином муниципальном образовании, учитывалась и транспортная доступность.

Министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин ЕГЭ доволен: «У нынешней итоговой аттестации есть свои достоинства и свои недостатки. Достоинства заключаются в том, что все школьники Архангельской области сдают выпускные и вступительные экзамены в вузы по единым билетам, что исключает так называемую субъективную оценку знаний. И благодаря этому у действительно способных ребят появилась реальная возможность поступить в ведущие университеты нашей страны. Среди недостатков ЕГЭ многие говорят, что, например, по гуманитарным дисциплинам ЕГЭ не столь качественно. Но хотел бы отметить, что Министерство образования и науки России уделяет пристальное внимание совершенствованию этого механизма. ЕГЭ, который проводится сейчас, отличается от того, что проводился ранее. Думаю, что механизм будет совершенствоваться, в него добавятся определенные достоинства старой системы, когда мы все с вами писали сочинения. Многие творческие вузы вводят творческие испытания, поэтому система ЕГЭ находится в постоянном прогрессе, и в этом году она снова претерпит изменения. А то, что есть критики, это нормально, критики есть у любой системы. На мой взгляд, сейчас система ЕГЭ является лучшей системой в сравнении с той, что была раньше».

Однако ЕГЭ в нашей стране популярностью, мягко говоря, не пользуется. Одни негодуют, что не возможно в тестовую форму запихать знания по гуманитарным дисциплинам. Другие же считают, что единый госэкзамен хоть и задумывался как борьба с нарушениями при экзаменации и коррупцией, на деле только способствует этому. ЕГЭ-2011 был скандальным: многочисленные нарушения при проверке экзамена, вопиющие факты списывания, студенты, сдающие за школьников, 100%-ные баллы у вечных троечников и пр. Чтобы исправить ситуацию, правила проведения экзаменов в этом году ужесточили. Так, например, уличённый в списывании не будет допущен до сдачи ЕГЭ в этом сезоне. Начиная с этого года во время любых экзаменов нельзя при себе иметь сотовые телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры. В том случае, если такая техника появится и будет выявлена у участника экзамена, школьник будет удален с экзамена с запретом пересдачи в этом сезоне. Пользоваться различными способами связи нельзя было и раньше, сейчас же организатор экзамена или наблюдатель должен удалить нарушителя из класса. Будет считаться, что экзамен ученик не сдал. При этом не важно, пользовался ли он телефоном, или он у него был выключен.

Российские СМИ также активно обсуждали идею Рособрнадзора о внедрении современных технологий, способных добавить честности экзамену: глушители мобильных сигналов, бесхозные видеокамеры, оставшиеся после выборов. Получается, что в идеале экзамен надо сдавать в тюрьме: система наблюдения есть, суровые надзиратели не дадут списать или выложить в Интернет бланк с вопросами даже в туалете. Смех смехом, а в этом году эксперимент по использованию аппаратов подавления сотовой связи проводится в Татарстане, Магаданской, Тамбовской и в Ленинградской областях.

Ученики Поморья сдают ЕГЭ по старинке, однако многие из них боятся новых жестоких санкций за нарушения. Как показывает практика, зря. Выпускница одной из архангельских школ Алена рассказала, каким увидели вчера ЕГЭ ее одноклассники: «У многих из нас получалось выходить с телефонами в туалет, пользовались шпаргалками. У одной девушки даже нашли «шпору», но не выгнали из аудитории, только записи забрали. Кому-то совсем повезло, и в аудитории сидели знакомые учителя, так что была возможность спросить что-то у них».

Получается, как ЕГЭ ни пытаются сделать совершенным, по сути, эта форма экзаменации стоит на месте. Артем Андреев сдавал экзамен в 2006 году: «Разные экзамены давались мне по-разному. С русским языком проблем не было, если не считать то, что писать сочинение на ограниченном пространстве было страшно неудобно. По три строчки в одну – это ужас. Сдавал в нескольких школах, поэтому могу сказать точно – честность экзамена зависит только от честности школы. В каких-то списать было сложно, хотя при желании возможно. В других же в туалетах были целые совещательные комнаты с учебниками, спрятанными под унитазами, и списки телефонов студентов ПГУ, которые учатся по соответствующей специальности. Минут по 20-30 спокойно мы могли просидеть в туалете, чтобы получить нужные ответы».

Даты проведения ЕГЭ в 2012 году:

  • 28 мая (пн) – информатика и ИКТ, биология, история;

  • 31 мая (чт) – русский язык;

  • 04 июня (пн) – иностранные языки, химия;

  • 07 июня (чт) – математика;

  • 13 июня (ср) – обществознание, физика;

  • 16 июня (сб) – география, литература.

Резервное расписание ЕГЭ в 2012 году:

  • 18 июня (пн) – резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;

  • 19 июня (вт) – резерв: география, химия, литература, история, физика;

  • 20 июня (ср) – резерв: русский язык;

  • 21 июня (чт) – резерв: математика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления