Город Юбилей Нины Мешко встретят выставкой и концертом

Юбилей Нины Мешко встретят выставкой и концертом

В эти майские дни культурная общественность как Архангельска, так и области в целом отмечает 95-летие со дня рождения знаменитого на всю страну хорового деятеля, народной артистки СССР Нины Мешко. Без малого 50 лет Нина Константиновна руководила Северным

В эти майские дни культурная общественность как Архангельска, так и области в целом отмечает 95-летие со дня рождения знаменитого на всю страну хорового деятеля, народной артистки СССР Нины Мешко. Без малого 50 лет Нина Константиновна руководила Северным русским народным хором и сделала его одним из ведущих творческих коллективов России, слава о котором гремела по всему земному шару. Ее заслуги перед культурой Поморья трудно оценить и измерить. Отдать дань уважения поистине народной артистке сегодня соберутся ветераны Северного хора и представители архангельской интеллигенции.

Как справедливо отмечает региональный министр культуры Лев Востряков, искусство живет и развивается благодаря конкретным людям, и один из таких людей – Мешко. «Мне неоднократно приходилось общаться с Ниной Константиновной, она была человеком очень талантливым и невероятно скромным. Благодаря ей наш хор обрел мировую известность, ее вклад в прославление северного края невозможно описать словами», – говорит он.

Мешко Нина Константиновна (1917–2008) – русский хормейстер-песенник, пропагандист народного искусства, художественный руководитель Северного русского народного хора (1960–2008), профессор академии музыки имени Гнесиных, народная артистка СССР и РСФСР, лауреат Государственной премии России, почетный гражданин Архангельска.

Супруг Нины Мешко Иван Денисенко рассказывает, что прославленного хормейстера до конца жизни тревожила судьба выпестованного ею коллектива. Она делала все возможное, чтобы сохранить хор в первозданной чистоте, чтобы жемчужина Поморья, как его нередко называют, оставалась таковой и в дальнейшем. «Северный хор зародился от самых истоков культуры Поморья. Потеря хора – это утрата северянами собственной души. Нина Константиновна создала новую певческую эстетику на сцене. Не стоит забывать, что новаторские шаги пришлись на крайне трудный период в жизни коллектива, когда непросто было и всей стране в атмосфере всеобщего уныния и безденежья. В репетиционном зале при температуре в плюс десять артисты хора работали над новой программой и согревали друг друга теплом своих душ. А если в дело вложена душа, то оно будет жить вечно», – убежден Иван Иванович.

Стоит заметить, что Иван Денисенко выступил в качестве режиссера-постановщика кинофильма «Заклинание о земле русской», который будет продемонстрирован сегодня в резиденции Северного русского народного хора.

Директор хора Александр Барский сообщил: в честь памятной даты на «базе» коллектива воссоздан рабочий кабинет Мешко с соответствующей обстановкой и личными вещами Нины Константиновны. Часть экспонатов передал хору Иван Денисенко. Среди них – орден святого апостола Андрея Первозванного и сценический костюм, сшитый по заказу мастерами Большого театра.

«Одна из выдающихся заслуг Нины Константиновны состоит в том, что у Северного хора появился свой собственный дом со сценой для репетиций. Это в буквальном смысле слова выстраданное помещение. Скоро сбудется наша давняя мечта – у нас появится пусть небольшой, но свой концертный зал», – поделился приятной новостью Барский.

Завтра, 31 мая, в этом зале пройдет концерт в честь Нины Мешко. В его программе значатся воспоминания о юбиляре, ее любимые произведения, стихи и песни. А сегодня в здании хора откроется посвященная ей выставка «Жизнь, отданная песне» и состоится показ уже упомянутой ранее ленты «Заклинание о земле русской».

Фото: Фото с сайта Daiwer.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления