Город Энергетика Поморья: приоритет отдается газификации

Энергетика Поморья: приоритет отдается газификации

На заседании экспертно-аналитического совета при губернаторе обсудили состояние и проблемы развития энергетического комплекса региона. «Несмотря на то, что регион расположен в зоне с суровыми климатическими условиями, энергетика в области является одним и

На заседании экспертно-аналитического совета при губернаторе обсудили состояние и проблемы развития энергетического комплекса региона.

«Несмотря на то, что регион расположен в зоне с суровыми климатическими условиями, энергетика в области является одним из самых слабых звеньев народного хозяйства. Главная причина заключается в практически полном отсутствии местной топливной промышленности и использовании дорогого привозного топлива», – отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Игорь Котенко.

В настоящее время ключевым направлением развития энергетики является эффективное использование местных видов энергоресурсов. Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области разработана концепция проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива, которая была одобрена на федеральном уровне.

Созданная рабочая группа провела анализ теплосетевого хозяйства и теплогенерационного оборудования каждого муниципального образования Архангельской области, особое внимание уделялось экономической эффективности перевода котельных на биотопливо. Только в прошлом году было реконструировано 26 и построено шесть новых котельных, работающих на древесных отходах. Как результат: регион закупил на 34 тысячи тонн меньше угля и на 12 тысяч тонн – мазута и дизельного топлива.

Вместе с тем губернатор Игорь Орлов обратил внимание, что переводить котельные на биотопливо необходимо взвешенно, с учетом особенностей каждого муниципального образования и наличия достаточных ресурсов. А наиболее перспективным для региона направлением остается газификация. До 2016 года предполагается реконструировать 106 котельных, 125 объектов теплоэнергетики переведут на газ. Это позволит сэкономить бюджетные средства, стабилизировать тарифы на тепловую и электрическую энергию, улучшить экологическую ситуацию.

Газ – стратегический ресурс, который открывает совершенно новые возможности для развития региона. В правительстве области отмечают, развитая газовая инфраструктура повышает конкурентоспособность территории, делает ее более привлекательной для инвесторов.

Масштабный проект по строительству газопровода Нюксеница–Архангельск стартовал еще в 1992 году, но ускорение эта работа получила в 2003-м, когда газовая труба достигла Вельска. Прокладка газопровода к Архангельску и Северодвинску началась в 2005 году.

По мере появления новых сетей осуществлялись реконструкция и строительство новых источников теплоснабжения. На природный газ было переведено более 80 котельных, а также архангельская ТЭЦ и северодвинская ТЭЦ-2. Объем потребления природного газа в регионе в 2010 году составил более одного миллиарда кубометров, в 2011 году – почти полтора миллиарда кубометров. В 2012 году эта цифра составит более двух миллиардов.

Газификация Поморья осуществляется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения, разработанной ОАО «Промгаз» в 2006 году, ежегодными планами-графиками синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ, областной долгосрочной целевой программой газификации Архангельской области.

В 2009 году завершено строительство газопровода-отвода к Архангельску от 400 до 640 км. Участок газопровода-отвода от 0 км до 640 км принят в эксплуатацию и позволил обеспечить природным газом потребителей Вельска, Мирного, поселка Плесецк, объекты Космодрома Плесецк МО РФ, Приморского района, Архангельска. В 2010 году введены в эксплуатацию две газовые блочно-модульные котельные в Приморском районе, которые обеспечивают теплоснабжение поселка Уемского. В январе 2012 года построена и переведена на газ котельная в деревне Рикасихе Приморского района. В 2011 году завершено строительство межпоселкового газопровода до Северодвинска. Переведены на использование природного газа архангельская ТЭЦ и северодвинская ТЭЦ-2. За 2011 год подключены к сетям природного газа более 3000 квартир и домовладений Архангельской области. В мае 2012 года закончены работы по переводу на природный газ 120-квартирного жилого дома поселка Уемского Приморского района.

Реализация программных мероприятий по газификации района продолжается. Разрабатываются проекты по строительству внутрипоселковых распределительных газовых сетей и переводу на природный газ многоквартирных домов поселков Уемский и Рикасиха.

По итогам заседания экспертного совета министерству энергетики и связи Архангельской области поручено продолжить работу по переводу котельных на использование местных видов топлива. Кроме того, региональному минэнерго совместно с агентством по тарифам и ценам предстоит подготовить предложения по поэтапному снижению перекрестного субсидирования тепловой энергии.

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления