Город В Поморье отучат пить поздними вечерами

В Поморье отучат пить поздними вечерами

Власти Поморья предложили ввести дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Соответствующий проект постановления правительства области, разработанный правовым департаментом администрации губернатора совместно с областным министерством промышленности и торговли, был рассмотрен 5 июня на заседании регионального правительства.

В настоящее время Архангельская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодежи, стоят достаточно остро. На каждого северянина, по официальной статистике, приходится в среднем 12,5 литров потребляемого алкоголя, что значительно больше среднего показателя по России. В регионе отмечается высокий уровень алкогольных психозов, растёт число преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения.

Меры по ограничению продажи алкогольной продукции обсуждались на круглом столе в региональном парламенте и нашли поддержку депутатов областного собрания, органов внутренних дел и общественных организаций.

В настоящее время в соответствии с федеральным законом запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 8:00 часов. Региональное правительство расширило эти рамки, прибавив по два часа в ту и другую сторону (соответственно, запрет будет действовать с 21:00 до 10:00).

Введенные областной властью ограничения продажи алкогольной продукции вступят в силу поэтапно. Большинство установленных ограничений начнет действовать с 1 июля 2012 года.

При этом с 1 августа 2012 года начнет действовать запрет розничной продажи алкогольной продукции с 21:00 до 10:00 часов, а также – с 13:00 до 23:00 часов в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, в День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня). Данное ограничение не будет действовать до 1 января 2013 года в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов объёма готовой продукции.

Второй блок ограничений касается мест продажи алкоголя. Запрещается торговать спиртными напитками на набережных, в парках, скверах, на пляжах, в жилых домах, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов такого дома, а также в студенческих общежитиях и прочее.

Депутат областного собрания Александр Новиков не считает, что данный закон может сильно улучшить ситуацию: «Эти меры сыграют негативную роль. Вспомните период сухого закона в СССР и его последствия. Просто запрет, не подкрепленный никакими действиями, только спровоцирует нелегальную продажу алкоголя, зачастую паленого. Нужны иные меры: создание рабочих мест для подростков в летнее время, организация досуга населения. У людей должна быть альтернатива пьянству. А что этот закон? Кто захочет – тот выпьет. Придет один раз человек в магазин за водкой, не купит ее. В следующий раз он придет в магазин раньше и купит сразу много водки, впрок».

В Архангельске особенно предприимчивые люди уже научились зарабатывать на продаже спиртного ночью. Так в социальных сетях есть сообщества, в которых каждый желающий может, например за 1100 рублей купить «Кока-Колу» и получить 0.5 дешевого коньяка в подарок. Также можно купить шоколадок и чипсов по баснословным ценам, чтобы спиртное приехало к вам домой в любое время дня и ночи.

После принятия постановления правительства России также будут определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Соответствующее постановление правительства Архангельской области предлагается разработать в течение месяца со дня вступления в силу указанного порядка.

Наконец, постановлением правительства определено, что организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос. Иными словами, находясь в кафе или баре, граждане имеют право употреблять алкогольные напитки, но вынести их с собой не смогут. Данный закон – манна небесная для заведений общепита, а потому многие задумываются, нет ли в позитивном желании победить пьянство подводных камней, многократной увеличивающих прибыль кафе, баров и ресторанов.

Системный администратор Александр Зайцев (26 лет): «Борьба с пьянством – это хорошо. Но делается у нас, как всегда, через одно место. Вместо того, чтобы следить за реальным ограничем продажи спиртного несовершеннолетним, депутаты вносят неудобство в жизнь нормальных людей. Давайте не будем кривить душой, многие из нас любят собраться с друзьями после работы, посидеть, выпить немного. Именно тихо-мирно дома посидеть, а не идти в бар кутить и что-то праздновать. Я часто работаю в вечернюю смену, до 22 часов. И что, теперь мне только по двойному прайсу в баре вино покупать? Нечестно. Я столько не зарабатываю».

Выпускница Екатерина Филимонова (18 лет): «Считаю, что это решение правильное. Школьники пьют очень много. По идее, до 18 лет ничего продавать не должны, но паспорт спрашивают не всегда, а многие из нас выглядят довольно взросло. И на последний звонок продавали, несмотря на то, что мы были с ленточками выпускников. Я к спиртному спокойно отношусь. Не противница, всякую гадость не пью. Родители научили, что если выпиваешь – то немного и только хороший, качественный, дорогой алкоголь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления