Город В муниципальную власть вдохнут новую жизнь

В муниципальную власть вдохнут новую жизнь

В столице Поморья состоялся VIII съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области», в котором приняли участие 136 представителей с мест. Сама ассоциация была создана шесть лет назад и объединяет 229 муниципальных образований: 19 районов, 7 городских округов, 24 городских и 179 сельских поселений.

Делегаты собрались, чтобы решить ряд принципиальных стратегических вопросов, а именно наметить пути совершенствования работы ассоциации, принять решения, призванные повысить эффективность взаимодействия муниципалов с федеральными и региональными властями. Организатором съезда выступило областное министерство по развитию местного самоуправления.

Как отмечают в региональном правительстве, одними из кардинальных и наиболее важных для региона стали изменения, внесенные в устав ассоциации. В первую очередь они касаются председателя правления: теперь он будет координировать деятельность совета на общественных началах, при этом оставаясь в должности главы муниципального образования и выполняя свою непосредственную работу. К тому же, если ранее срок полномочий председателя правления составлял четыре года, то теперь его будут избирать ежегодно по итогам отчета о работе за год.

Вторым центральным вопросом повестки дня стали выборы руководящего состава ассоциации. В результате процедуры открытого голосования на должность председателя правления ассоциации большинство участников съезда поддержало кандидатуру главы МО «Город Архангельск» Виктора Павленко.

Подводя итоги пленарного заседания, губернатор Игорь Орлов отметил, что съезд должен стать площадкой для активной работы всех руководителей муниципального уровня.

«Главы муниципалитетов – те люди, на которых зиждется региональная власть, ведь они ближе всех находятся к народу и к проблемам своих территорий. Уверен, состоявшийся диалог поменял их отношение к деятельности съезда. Важно, что был принят и вариант работы – сформировано новое правление ассоциации, состоящее из 20 человек, избран председатель, который знает чаяния глав на собственном опыте. Надеюсь, руководство ассоциации сможет выстроить конструктивную работу в интересах северян», – подчеркнул Орлов.

Руководители муниципальных образований поддержали позицию руководства области, отметив, что решения VIII съезда должны дать мощный толчок к повышению роли местного самоуправления.

Комментируя избрание на должность председателя правления ассоциации, Виктор Павленко отметил, что работа совета муниципальных образований области должна выйти на новый уровень.

«Сегодня губернатор впервые открыто заявил, что ассоциация должна стать дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов жизнедеятельности муниципалитетов и всей области. Поставлены совершенно новые задачи, в том числе консолидация усилий всех муниципальных образований. При этом ассоциации предстоит стать связующим звеном в выстраивании вертикали власти – органом, способным действовать, созидать и приумножать достижения в интересах всех жителей Поморья», – убежден мэр Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления