RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Поморский «Остров» наступает на пятки «Нашествию»?

Поморский «Остров» наступает на пятки «Нашествию»?

В минувшую субботу в Архангельске произошел взрыв. На острове Краснофлотском под палящим июньским солнцем разорвалась бомба, имя которой – рок-фестиваль «Остров». Тысячам людей сорвало крышу от гитарных запилов, драйва и свежего воздуха. Это первый open-air подобного уровня, прошедший в Поморье. Под одной крышей он собрал культовых персонажей отечественной рок-сцены самого разного масштаба: «Алиса», «Король и Шут», «Бригадный подряд», «Animal Джаz», Louna, Noize MC.

Фестивалили целый день, первых зрителей начали запускать в полдень. На первых порах публику разогревали архангельские коллективы Enemy Down и Kid и Kid Logic. Это их первое выступление на действительно большой сцене. А тем временем нескончаемая вереница людей и машин продолжала прибывать на «Остров». Огромная территория в общей зоне быстро заполнилась. Большие и дружные компании разных возрастов, семьи с детьми от мала до велика, влюбленные парочки – все они собрались в одном месте, ведь у рок музыки нет никаких границ, в том числе географических. Послушать любимых музыкантов приехали люди с соседних регионов, из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Молдовы, Белоруссии, Финляндии и даже Австрии.

Устроители этого праздника жизни постарались на славу. Был обустроен палаточный городок со всеми удобствами, так что проблем с горячей едой и холодными напитками не было. Очередей, правда, совсем избежать не удалось. Но постоянные посетители подобных фестивалей отметили, что эти очереди были вполне гуманными, в отличие, например, от ситуации на прошлом «Железном коне». Кроме того, в день фестиваля до Краснофлотского было организовано движение специальных автобусов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Один из организаторов «Острова», президента байк-клуба МС «Крепость» Дмитрий Маликов рассказал, что для лучшего функционирования островного быта были собраны бригады волонтеров численностью 100 человек. Общественный порядок обеспечивали более 40 сотрудников полиции.

Но вернемся к самому концерту. Его ведущий Чача Иванов, основатель группы «Наив», задорно, с шутками и прибаутками рулил происходящим на сцене. Зрители остались довольны. «Чача, давай жги! Мы любим тебя!» – раздавались крики из толпы. Сам товарищ Иванов отвечал публике взаимностью.

«Это отличное мероприятие, у меня шикарное настроение. Архангельск – великолепный город. Люди, которые пришли сегодня на концерт-прекрасны», – поделился впечатлениями с корреспондентом 29.ru вокалист «Наива».

С каждым часом великолепные люди становились все счастливее, отрываясь под музыку любимых групп. Noize MC, Louna, Бригадный Подряд... С каждым их словом, с каждым аккордом на фестивале становилось все жарче. Но больше всех, конечно, люди жаждали увидеть две легенды русского рока, «Алису» и «Короля и шута».

Первой из них было выступление команды во главе с Константином Кинчевым, чей выход был намечен на восемь вечера. К этому моменту люди начали подтягиваться все ближе к сцене, самые преданные фанаты пробивались на передовую, неся за собой флаги с символикой любимой группы. Все громче и громче кричала толпа: «Кинчев, выходи!!! Мы ждем «Алису»!» Самые маленькие фанаты рока вскидывали «козы» к небу, стоя на плечах у своих родителей. И вот они появились... Прекрасный звук, старые хиты и отточенное до мелочей выступление приготовили музыканты «Алисы». Толпа сорвалась с места, люди прыгали в едином порыве и срывали голоса, подпевая хитам, которые они так хотели услышать.

За «Алисой» последовали суровые, но такие симпатичные мужчины из «Бригадного подряда». Их музыка спровоцировала неистовый и бесшабашный слэм, без которого не мыслится ни один рок-концерт.

«Сегодня был первый слэм в моей жизни! Черт, это так круто. Слов просто нет», – радостно рассказывал окружающим один из зрителей.

За сценой фестивальная жизнь также била ключом. Музыканты, которые уже успели выступить, отдыхали, слушали выступления коллег, раздавали автографы желающим и общались о насущных вещах.

Иван Алексеев, он же Noize MC, поговорил с корреспондентом 29.ru о фестивале «Остров» и высказался насчет происходящего в стране:

Как тебе сегодняшний фестиваль?

– «Алиса» «убрала» всех, я считаю. С первых аккордов стало понятно, кто король на отечественной рок-сцене. Не король даже – император!

В России приняли новый закон о митингах. Что ты думаешь обо всем этом?

– Теперь всем надо много работать, чтобы выражать свой гражданский протест. Я вообще предлагаю на предприятиях, где дела идут не очень, выдавать зарплату гражданскими протестами. Пару раз в год тебе вручают бумажку, эквивалентную 300 тысячам рублей, которая дает тебе право помитинговать.

Современные протесты, которые мы видим, искренни, на твой взгляд, или это дань моде?

– Да по-разному. Некоторые занимаются самообманом, придумывают себе историю, как скачут на белом коне и якобы решают какие-то проблемы в стране. Такие люди у меня уважения не вызывают. Но есть те, кто действительно старается что-то изменить, их деятельность – это не только акции протеста. Но позеров действительно немало, которые тащатся от самих себя.

Тем временем в лагерь музыкантов прибыли последние виновники торжества – группа «Король и шут». Немного сонный, но с отличным расположением духа вокалист Михаил Горшенев, он же Горшок, не спеша потягивал пенный напиток, раздавал автографы и готовился к выступлению. Лидер культовой в нашей стране хоррор-панк-группы предстал перед окружающими простым человеком. Без своего жуткого сценического образа, который автоматически представляется всем, кто слышит называние «КиШ» (Подробное интервью с Михаилом Горшеневым вы сможете увидеть на нашем сайте. – Прим. авт.).

«Мы до вас доехали очень хорошо. Но признаюсь честно, я был погружен в спячку. Проснулся я только пять часов назад, чувствую себя очень хорошо. Надеюсь, что панк-рок сегодня будет самодостаточным», – рассказал Горшенев перед тем, как пойти на сцену.

И панк-рок случился, «КиШ» зажег публику не по-детски. Нереальный драйв захлестнул всех, когда один за другим со сцены звучали самые известные песенные истории «Короля и Шута» про поедающих мясо мужиков, мертвых анархистов и жутких древних демонов.

«Хой! Хой! Хой!» – в микрофон кричит Горшок, и многотысячная толпа вторит ему.

Шум, гам, треш, рок. Что еще можно сказать? На такой безумной ноте рок-фестиваль под открытым небом «Остров» подошел к концу. Когда «Король и шут» закончил выступать, люди стали расходиться, а волонтеры оперативно стали прибирать территорию. Самые стойкие, кто приехал на Краснофлотский с палаткой, остались тут ночевать, доедать и допивать все, что осталось.

Организаторы обещают, что это первый подобный фестиваль, но далеко не последний. В этот раз на их все прошло успешно, а значит, мы можем смело начинать морально и физически готовиться к следующему «Острову».

Региональный управляющий директор Tele2 Архангельск Дмитрий Автомонов рассказал о своих впечатлениях от фестиваля: «Год назад мы задумались о том, что было бы очень здорово провести в Архангельске такое мероприятие. И вот провели, все удалось. Мы совместно с «Орландиной» привезли топовых музыкантов, очень интересно с ними работать. Лично я очень люблю «Алису», а Тele2 вообще любит разную музыку. Что касается рока – то это бунтарство, дух которого близок нашей компании. Мы любим предлагать альтернативу, и «Остров» стал продолжением этого дела. Очень приятно, кстати, видеть здесь столько наших абонентов».

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления