RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Шашлычка у Петра» больше не работает

«Шашлычка у Петра» больше не работает

Конфликт вокруг маленькой шашлычки в городе Архангельске, разгоревшийся в последнее время, дошел до предела: накануне региональная прокуратура возбудила уголовное дело против владельца заведения общепита, параллельно УМВД России по Архангельской области ведет свое расследование, а сегодня стало известно, что «шашлычка у Петра» опечатана и больше не функционирует.

Мало того, что установка летних кафе на набережной запрещена, к тому же эта шашлычка появилась рядом с достопримечательностью Архангельска – памятником Петру I, который изображен на 500-рублевой купюре. Как утверждает мэрия Архангельска, согласования владелец шашлычки у администрации города не получал. Однако незаконному павильону удалось простоять в историческом центре города до 7 июля.

Накануне прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело по поводу возведения летнего кафе рядом с одной из достопримечательностей Архангельска. Ведь участок, где расположена шашлычка, – это не просто часть набережной Северной Двины, он находится в границах зоны охраны объекта культурного наследия.

Прокурорская проверка показала, что ИП Годовикова Е.А – владелец шашлычки – установила заведение без правоустанавливающих документов на землю. УМВД России по Архангельской области 3 июля также возбудило уголовное дело по статье «Самоуправство». Тем не менее шашлычка продолжала работать вне закона. Мэрия Архангельска предприняла несколько попыток убрать незаконную постройку, первое предупреждение было предпринимателем проигнорировано. Тогда владельцу летнего кафе было предписано убрать шашлычку до 25 июня. Когда этот день настал, предприятие общепита снести все равно не получилось.

Попытки, предпринимаемые полицией, представителями администрации Ломоносовского округа оказались безрезультатными. Они полтора месяца не могли «достать» запрещенную шашлычку, которая работала в шаговой доступности и от мэрии города, и от здания, где располагается УВД России по Архангельской области. Как и пророчили многие архангелогородцы, шашлычка простояла нетронутой властями в историческом центре Архангельска до сегодняшнего дня.

Сегодня стало известно, что демонтаж здания начнется в скором времени. Очевидцы сообщили, что само заведение общепита опечатано и клиентов не обслуживает. Данную информацию подтвердили в региональном УМВД.

Владелец должен будет заплатить мэрии за пользование муниципальной землей за весь период – с момента фактической установки объекта и до момента освобождения земельного участка от самовольно установленного павильона. Посетители сайта живо обсуждали тему шашлычки, установленной в «открыточном» месте Архангельска. У некоторых такая рьяная борьба с нарушителями вызывала только удивление.

«Да кому они мешают, эти шашлычки?! Наоборот, можно посидеть на набережной, пообщаться с друзьями, обустройте все, приведите в божеский вид. Во многих городах на набережных стоят кафе, рестораны, бары, у нас же все под запретом: табак, спиртное, шашлычные... Все нельзя! Как в детском саду! Взрослое население перевоспитывают методами, которые не работают. Одни неудобства! Лучше бы привели дороги в порядок, создали парки вместо торговых центров, ликвидировали крыс...» – писали в комментариях читатели сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления