RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельская область – в лидерах по утонувшим

Архангельская область – в лидерах по утонувшим

С 20 июня в регионе официально открылся купальный сезон, одновременно с которым, в соответствии с распоряжением губернатора, стартовал и месячник по безопасному пребыванию людей на озерах и реках.

По словам вице-губернатора и председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексея Алсуфьева, согласно печальной статистике, учитывающей количество погибших на водных объектах, Поморье находится в лидерах и среди субъектов Северо-Западного округа, и в целом по России. Если средний российский показатель на 100 тысяч населения составляет порядка четырех утонувших, в СЗФО – шесть, то в нашем регионе за последние три года наблюдается отрицательная динамика: 10 погибших на воде на 100 тысяч населения.

В 2011 году в Архангельской области на воде погибло 113 человек. Среди них – семеро детей до 16 лет, четверо из которых утонули из-за отсутствия присмотра со стороны родителей. При этом 54 прерванные жизни приходятся на период купального сезона, что составляет 48 процентов от общей гибели людей на водных объектах за весь год.

Тенденция продолжается и в этом году. Как рассказал главный государственный инспектор ГИМС регионального управления МЧС РФ Сергей Сидоров, еще до начала купального сезона на водоемах погибли 23 жителя области и еще 14 человек считаются пропавшими без вести. В числе погибших и двое детей.

Самые высокие показатели гибели людей на воде в 2012 году отмечаются в Приморском (шесть утонувших), Каргопольском (пять), Плесецком (четыре), Виноградовском (три) районах. Традиционно причинами трагедий на водоемах становятся алкогольное и наркотическое опьянение, личная невнимательность, переоценка собственных сил, отсутствие надзора родителей за маленькими детьми.

В области разработаны программы по созданию общественных спасательных постов и обучения детей плаванию. До 1 июля должно быть закуплено и все оборудование, необходимое для создания в регионе 12 спасательных постов. Четыре поста должны появиться в Архангельске, по одному – в Новодвинске, Северодвинске, Котласе, Каргопольском, Красноборском, Приморском, Холмогорском и Котласском районах области. На эти цели региональная казна выделяет 500 тысяч рублей.

В текущем году в ГИМС поступило 54 заявки на проведение водолазного обследования мест массового отдыха на воде. На сегодня уже проведено 33 исследования, 17 из них – в детских оздоровительных лагерях. Уже допущены к эксплуатации два пляжа в детских лагерях Няндомского района (Мошинский детский дом и ДОЛ «Боровое»). В то же время Каргопольский район вообще не подал заявку на проведение водолазного обследования, несмотря на то что лидирует в статистике по погибшим на воде. Всего же в этом сезоне в Поморье планируется открыть 27 пляжей, 17 из них – в детских лагерях.

«Региону не хватает мест организованного массового отдыха. Они помогли бы снизить количество несчастных случаев. Создание таких территорий и обеспечение безопасности людей на водных объектах – задача муниципалитетов», – отметил Сергей Сидоров.

Замглавы области Алексей Алсуфьев сообщил, что в Поморье действует ведомственная целевая программа по оборудованию мест массового отдыха на воде и спасательных постов, которой предусмотрено финансирование для всех муниципальных образований. Но в соответствии с федеральным законодательством полномочия по оборудованию этих мест находятся у муниципалитетов. В связи с этим планируется переработать программу в долгосрочную целевую и с 2013 года приступить к ее реализации. Это позволит оборудовать всем необходимым максимальное количество мест отдыха, подкрепить финансированием обучение спасательного персонала и проведение организационных мероприятий.

В целом же в региональном правительстве подчеркивают, что ответственность за безопасность отдыха людей на воде лежит не только на чиновниках, спасателях и муниципальных властях. В первую очередь, беречь свое здоровье и жизнь, проявлять внимание и осторожность у водоемов должны сами жители области.

Фото: Фото с сайта Insafety.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления