Город День города прошел скромно и трезво

День города прошел скромно и трезво

Песни, танцы, театры, хорошая погода и ощущение какой-то незаконченности. Такие слова приходят в голову, когда думаешь о прошедшем в Архангельске Дне города. Отмечали 428-ю годовщину столицы Поморья все выходные, но основные празднования пришлись на воскресенье. В этот день тысячи людей вышли на улицы, народные гулянья длились с утра до вечера.

Началось все со школьной линейки «Я живу в городе воинской славы» и с церемонии открытия мемориальной доски Почетному гражданину города Архангельска Е. И. Овсянкину. А шумный карнавальный старт празднику был дан на улице Логинова, откуда по Троицкому проспекту пошла «Писаховская кадриль» – шествие творческих коллективов города Архангельска и участников ХVIII международного фестиваля уличных театров. Ровно в полдень в едином порыве с места сорвались сказочные персонажи: писаховские бабы с вечными льдинами да белыми медведями, огромное апельсиновое дерево, Дед Мороз со своим товарищем Снеговиком, жирафо-верблюд, фантазийные ангелы и демоны от уличных театров. Были замечены даже герои японских мультиков, которых презентовали архангельские любители косплея. Погода, казалось, была рада происходящему. Мужская половина нашего города по достоинству оценила девушек в образе участниц латино-американского карнавала, отплясывающих под барабанные ритмы. В начале колонны зажигали юные таланты из городского культурного центра. Девочки в оранжевом, похожие на апельсинки из сказки Степана Писахова, пританцовывая, признавались в любви Архангельску. А в середине колонны по-настоящему поджигали и дышали огнем мастера фаер-шоу. Коллектив 29.ru также стал частью «Писаховской кадрили», порадовав окражающих своим высокорослым бурым мишкой и подаренными зрителям сладкими апельсинами. Все это безобразие, в хорошем смысле слова, дошло до мэрии и растворилось в толпе, уступая место новым радостям жизни.

Основная праздничная программа сосредоточилась на двух площадках: перед зданием мэрии и перед театром драмы им. М. В. Ломоносова. На первой гвоздем программы стал концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова. В основном наслаждаться академическим творчеством пришли люди более старшего поколения, которым эта музыка понятна и близка, как никому другому. Однако и некоторые молодые люди с удовольствием посмотрели концерт. Один из зрителей, Николай (27 лет) рассказал о своих впечатлениях: «Замечательно, что такой всемирно знаменитый коллектив отметился пребыванием в нашем городе. На моей памяти такое случается в первый раз. Совершенно потрясающее звучание голосов и музыки, соединенное в едином порыве. Получил истинное эстетическое наслаждение от выступления артистов – от исполнения советских военных песен и русских романсов просто взыграла душа. Непередаваемое ощущение. Это и есть приобщение к истинному высокому искусству нашей страны. Надеюсь, что ансамбль Александрова порадует нас своим выступлением еще не один раз». Отточенное до мелочей выступление, идеальный вокал и строгая форма с иголочки – таким увидели жители и гости города известный в России и за ее пределами ансамбль.

Тем временем у театра драмы развлекали детей, их родителей, бабушек и дедушек. Концерт, между собой прозванный соревнованием между бабулями и их внуками, объединил на своей сцене лучшие детские коллективы города. Совсем маленькие артисты пели песни прошлых лет, танцевали ретро-танцы и в огромных количествах поедали сладости. Конечно, сладкое вредно, но в праздник родители не могли отказать своим чадам в угощении. А вот некоторые взрослые сетовали, что им сегодня придется обойтись без горячительного угощения – этот День города был объявлен безалкогольным. Некоторые, конечно, пытались распивать «запретный плод», но бдительные полицейские вежливо просили нарушителей удалиться из мест проведения праздничных мероприятий. Эта инициатива городских властей, пожалуй, чуть ли не единственная достойная за последнее время. Без спиртного город был заметно чище, почти не было неадекватных персонажей, которые портят всем настроение.

На Чумбаровке гости праздника ели и закупались сувенирами, здесь развернулись ярмарка народного творчества и «Поморский пир». Тут же во время променада были замечены главы города и области, Виктор Павленко и Игорь Орлов. «С удовольствием прогулялись по Архангельску в День города. На Чумбаровке любовались творениями мастеров. Только все как-то дорого показалось, купить так ничего и не решились. Зато полакомились пирожками с брусникой, свежими кулебяками, угостились поморской ухой. Когда мы нагулялись, на Чумбаровке появились глава города и губернатор со свитой придворных журналистов. Настроение чуть испортилось, потому что не хотелось видеть эту показуху, просто ушли на Набережную», – рассказала архангелогородка Елена.

Вот все, на первый взгляд, вроде неплохо, а общее впечатление от праздника у многих осталось неоднозначным. При внешней видимости разнообразия праздничных занятий, по сути большинству делать было нечего. День города, казалось, был сделан для пенсионеров и их маленьких внучат, о молодом и среднем возрасте забыли. Обсуждая происходящее, люди переговаривались: «Какой-то скучный праздник выдался, мэр решил сэкономить на нас?» И вспоминали Александра Донского, который привозил Пелагею, Юрия Шатунова, Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона. Да и остальная развлекательная программа была креативней и разнообразней. Многие отмечают, что в этом году порадовали выступления артистов уличных театров, но это все-таки не мэрская заслуга...

Фото: Фото из архива 29.ru, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления