Город К Новодвинской крепости проложили экскурсионную тропу

К Новодвинской крепости проложили экскурсионную тропу

Впервые жители Архангельска собрались на территории памятника федерального значения «Новодвинская крепость», чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города и открытию крепости для туристов.

Возведение крепости началось по личному указу Петра I в 1701 году. Благодаря цитадели была одержана одна из первых побед России в Северной войне. Полтора километра шестиметровых каменных стен главного вала стали главной военной твердыней Государства Российского на его северных рубежах. Более 160 лет крепость защищала северные морские ворота страны от агрессии шведов, англичан, французов. В советское время она была недоступной для туристов: за колючей проволокой находились учреждения службы исполнения наказаний.

Официальная передача крепости областному краеведческому музею состоялась в декабре 2007 года. Сразу же после этого начались реставрационные работы по восстановлению цитадели. Сегодня здесь проведены противоаварийные мероприятия, территория очищается от мусора, проводятся археологические раскопки. Главное – удалось приостановить стремительное разрушение крепости. Значит, можно начинать следующие этапы по ее сохранению и возрождению.

«Новодвинская крепость – гордость Поморья, одна из первых крепостей России, памятник, которым Архангельск может и должен гордиться», – отметила директор Архангельского краеведческого музея Надежда Подоплекина.

Во время церемонии состоялось торжественное поднятие российских флагов напротив парадных ворот крепости – Двинских.

«Новодвинская крепость – это не просто памятник истории. Эти стены – дошедшее до наших времен свидетельство формирования государственности России. Самое главное – в крепость пришли люди, готовые направить свои силы, знания, энергию на восстановление памятника. Они показали, что могут это сделать, способны поддерживать интерес к нему. Появились энтузиасты, значит, придут и средства, которые не растворятся, а будут использованы на благое дело. Я разговаривал с министром культуры Владимиром Мединским, у нас есть договоренность, что он приедет в Архангельск, где мы сможем обсудить, как уберечь русскую культуру, которая в концентрированном виде сохранилась в нашей области, в том числе Новодвинскую крепость», – заявил глава области Игорь Орлов.

В региональном правительстве делают акцент на то, что сегодня в первоочередном порядке необходимо обеспечить транспортную доступность крепости. В первую очередь – решить задачу по строительству причала. Главное – это коммуникации. Только после того, как сюда можно будет добраться без проблем, памятник станет доступным для людей. Губернатор заверил, что за транспортную составляющую региональная власть, безусловно, возьмется.

«Там, где появляется объект, вокруг которого формируется туристический комплекс, начинает развиваться и социальная инфраструктура. Мне очень понравилось, что местные дети задали мне вопросы по поводу своей школы: значит, ребятам небезразлично будущее своего поселка. Восстановление памятника, открытие здесь туристического маршрута позволят создать условия для развития этого района Архангельска», – подчеркнул Орлов.

Заведующий отделом Новодвинской крепости Архангельского краеведческого музея Алексей Буглак в беседе с корреспондентом 29.ru высоко оценил факт открытия туристической тропы к боевой цитадели. «Это очень важное событие. Конечно, поездки отдельных групп туристов в Новодвинскую крепость по договоренности с музеем осуществлялись и раньше. Но данные случаи были единичными и не представляли собой отлаженную систему. У нас не было туристического маршрута как такового. И вот теперь он есть. Да, у нас имеется масса проблем, а задача музея заключается в том, чтобы их разрешить. Наиострейший вопрос – состояние памятника. В наш адрес уже раздаются упреки – мол, зачем возить людей на развалины. Естественно, можно отказаться от такой затеи и лишить людей исторической памяти. И с другими объектами культурного наследия нашей страны поступить точно так же. Мы, как кураторы проекта, стараемся сделать все, что в состоянии сделать для сохранения Новодвинской крепости. И чувствуется, что простые архангелогородцы поддерживают наши начинания. Территорию цитадели приводят в порядок бригады школьников и студентов, предлагают свою помощь добровольцы. И наша задача – доказать, что, несмотря на периодические перебои с финансированием, мы намерены возродить крепость и сделать ее одной из визитных карточек города», – поделился своим мнением он.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления