RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Туристы готовы отдать миллион за тур в Арктику

Туристы готовы отдать миллион за тур в Арктику

Накануне на Землю Франца-Иосифа – архипелаг в Северном Ледовитом океане, который входит в состав Архангельской области – отправились первые в этом сезоне туристы. Арктическое направление туризма набирает обороты. Не так давно удалось исправить очень важную формальность – теперь акватория архипелага Земля Франца-Иосифа включена в границы порта Архангельск.

Расположенный в Северном Ледовитом океане архипелаг Земля Франца-Иосифа состоит из 192 островов. Он входит в состав Приморского района Архангельской области. На архипелаге нет постоянного поселения, временно здесь живут ученые на исследовательских станциях, метеорологи и пограничники ФСБ.

Это важно, так как значительно упрощает отдых для туристов. Данное изменение позволило создать условия для прямых заходов судов по маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа.

Журнал National Geographic Traveler выбрал десять лучших направлений для отдыха на территории бывшего СССР. В их число вошли и красоты архипелага. У туристов есть возможность побывать там, где еще не ступала нога человека, а также полностью окунуться в удивительную атмосферу Заполярья. Многие за такое приключение готовы отдать более миллиона рублей.

На этой неделе на федеральном уровне обсудили организацию круизов на архипелаг. Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев заявил, что в ближайшем будущем число туристов, ежегодно посещающих Землю Франца-Иосифа, достигнет 40-50 тысяч человек в год, сообщает Lenta.ru.

Теперь круизным судам не нужно плыть в порты Архангельска или Мурманска, как это было ранее. Путешественники смогут пройти пограничный контроль и на Земле Франца-Иосифа, а российские визы получить в Генконсульстве России на Шпицбергене.Первый из трех запланированных на этот год круизов, которые пройдут по новой схеме, стартовал в этот понедельник – 6 июля. Всего в них примут участие около 500 туристов. «К нам уже обращаются круизные компании, которые готовы включиться в проект даже на пилотной стадии», – подчеркнул замглавы Ростуризма.

Разрабатывать новый туристический маршрут, связывающий Шпицберген и Землю Франца-Иосифа, начали еще в 2013 году. Помимо круизов в проект развития российского туристического сегмента в Арктике входит программа по увеличению туристических предложений на самом Шпицбергене. В 2014 году выручка от туристической области в российском поселке Баренцбурге выросла на 35 процентов по сравнению с 2013-м и составила 35 миллионов рублей. К 2015 году прогнозируют рост прибыли до 60 миллионов рублей.Это сопоставимо с выручкой от продажи угля, добываемого Россией на архипелаге.

«Общемировые тенденции показывают, что морской арктический туризм – перспективное направление, привлекательное для туристов из разных стран мира. Такая тенденция подтверждается и статистикой заходов экспедиционных и круизных теплоходов в морские порты Архангельской области. Почти в два раза возрастет количество посетителей национального парка «Русская Арктика». В 2015 году архипелаг Земля Франца-Иосифа посетят пассажиры одиннадцати судов, в 2014 году было организовано шесть круизов. Дальнейшие перспективы зависят от многих внешних и внутренних факторов: как от привлекательности России для иностранных туристов, так и возможностей самого национального парка по увеличению принимаемых туристских групп. С учетом спроса на ближайшие годы можно прогнозировать дальнейший рост количества судозаходов. Стоимость путевок на арктические круизы зависит от желаемого туристами уровня комфорта и продолжительности поездки. В среднем тур обходится в несколько тысяч долларов. Исходя из логистики, данное направление не может быть «бюджетным видом отдыха», но, несомненно, будет востребовано всегда. Такие путешествия оставляют незабываемые впечатления, дают возможность познакомиться с удивительными памятниками природы, историей освоения уникального уголка планеты под названием Арктика», – сообщила руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления