Город «Плавучий университет» причалил к родному берегу

«Плавучий университет» причалил к родному берегу

Накануне в столицу Поморья вернулись участники научной экспедиции «Плавучий университет». Покорять просторы Русского Севера ученые и лучшие студенты САФУ отправились 1 июня на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Маршрут таков: Архангельск – Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Новая Земля – Архангельск. За 40 дней в пути студентам прочитали курс лекций и провели ряд практических работ по метеорологии, океанологии, гидрологии и экологии.

По-поморски холодным утром на причале морского-речного вокзала встретить путешественников пришли родители, друзья, преподаватели, первые лица города и области. Взволнованное оживление на берегу началось, как только бело-голубой «Молчанов» показался в поле зрения. С каждой минутой в полку встречающих на берегу все прибывало: молодые люди с букетами роз, шумные компании, родители, припавшие к бортикам, чтобы издалека разглядеть своих чад.

«Ура! Ура! Ура! Мы скучали!» – первые слова донеслись с судна, когда оно пришвартовывалось к берегу.

И вот вся экспедиционная команда после долгого плаванья сошла на сушу. Прямо с корабля на бал, точнее на торжественный митинг. Встречали исследователей по исконно русской традиции – хлебом и солью. Под задорную песню в исполнении Государственного академического Северного русского народного хора они отведали каравай.

«Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» прибыло из рейса. Состав экипажа – 22 человека, а самой экспедиции – 47 человек. Все живы-здоровы. После пополнения запасов готовы выйти в следующий рейс», – доложил капитан «Молчанова» Виктор Лощевский.

Несмотря на усталость и желание участников экспедиции побыстрее оказаться дома, на их лицах сияли улыбки, ведь они только что завершили самую главную часть своих исследований. «Я думаю, в ближайшее время все взятые пробы будут проанализированы, и мы получим исчерпывающую информацию по океанографическим, климатическим, эколого-географическим, гидрометеорологическим и гидрохимическим исследованиям в арктическом районе. Окончательные результаты будут представлены на международной конференции в сентябре», – подытожил руководитель экспедиции Константин Боголицын.

А результаты, надо сказать, немалые. За 40 дней пройдено более 5 тысяч миль, проведено большое число исследований в Баренцевом и Белом морях, сделано более 8000 анализов. Впервые в истории северных плаваний судно неледокольного типа достигло Земли Франца-Иосифа. Теперь в планах сделать «Плавучий университет» традиционной экспедицией.

«Ребята, вы вошли в историю. После вас будут вторые, десятые, сотые. Но вы первые, и то, что вы открыли за эти сорок дней, – ваше открытие. Вы вписали свои имена в историю мореплавания, арктических экспедиций, историю земли поморской» – подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова.

Получив дипломы и поздравления с прибытием, участники забрали с борта судна последние вещи и отправились на долгожданный отдых.

В ближайшее время из столицы Поморья к просторам Арктики отправятся еще две экспедиции. Ученые из Архангельской области, Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Санкт-Петербурга займутся исследованием Севморпути на судне «Профессор Молчанов», второй экспедицией станет экологический поход к Земле Франца-Иосифа.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления