Город В Поморье продолжают тонуть люди

В Поморье продолжают тонуть люди

Эффективность мероприятий, проводимых с целью недопущения трагических случаев на реках и озерах Архангельской области, обсудили на заседании оргкомитета под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева.

Оперативную информацию о ходе месячника безопасности на водных объектах региона представил главный государственный инспектор по маломерным судам Сергей Сидоров.

Несмотря на то, что на 16 июля количество зафиксированных несчастных случаев на десять процентов меньше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, с начала месячника на водоемах погибло уже 19 жителей региона. Причем речь идет лишь о тех трагедиях, когда тела утонувших были найдены. Лидером в печальной статистике по-прежнему остается Котласский район. При этом четверо из девятнадцати человек погибли в минувшие выходные. Причинами несчастных случаев продолжают оставаться нетрезвое состояние отдыхающих на водоемах и купание в запрещенных и не оборудованных для массового отдыха местах.

Красноречивей всего картину происходящего характеризуют сводки пресс-центра регионального управления МЧС РФ. Так, в воскресенье в деревне Сидоровская Вилегодского района компания местных жителей жарила шашлыки и выпивала на берегу реки. Один из друзей, 54-летний мужчина, оступился и сорвался с двухметрового обрыва в воду. Стоит отметить, что река Виледь в этом месте неглубокая – в среднем 30-50 сантиметров, а течение очень быстрое. Именно с последним обстоятельством связано то, что пропавшего до сих пор не удалось обнаружить. Поиски ведутся силами РОВД и населения.

В тот же день на реке Пинеге у села Карпогоры также расслаблялась группа мужчин. Один из них, по словам друзей, очень боялся воды, но, разгоряченный спиртным, решил побороть свой страх и переплыть реку. Трагедия произошла в районе рыбзавода – это очень не подходящее для купания место, так как слои прогретой воды чередуются с ледяными ключами. Этот факт, а также состояние пловца сыграли свою роль – на берег 50-летний мужчина так и не вышел. Вчера его тело обнаружили местные жители.

И опять-таки в воскресенье водолазы центра гражданской защиты подняли из Северной Двины тело подростка 1996 года рождения. Девятиклассник купался в компании пятерых друзей в окрестностях деревни Кальи Виноградовского района. Место для купания там неподходящее – дно каменистое, с корягами. Мальчик в результате прыжка получил травму головы и выплыть уже не смог.

Вице-губернатор Алексей Алсуфьев подверг жесткой критике бездействие четырех муниципалитетов, признав их работу неудовлетворительной. В числе не справившихся с поставленными задачами – Котласский, Верхнетоемский, Каргопольский районы и город Северодвинск. В этих муниципальных образованиях не составлено ни одного протокола об административных правонарушениях при купании в запрещенных местах, отсутствует необходимое количество информационных щитов, предупреждающих об опасности, аншлагов и знаков, запрещающих купание.

«Невыполнение ваших обязательств напрямую влияет на рост трагических случаев. Нужно повышать эффективность предпринимаемых мер, продолжать профилактическую работу и после окончания месячника безопасности на воде», – подчеркнул замглавы области.

По итогам заседания оргкомитета муниципалитетам поручено усилить взаимодействие с правоохранительными органами по привлечению к ответственности граждан, нарушающих запреты на купание, а также проверить и оборудовать безопасные купальные зоны там, где их еще нет. Также представители государственной инспекции по маломерным судам совместно с областным УВД должны проверить пляж острова Ягры.

Месячник безопасности на водных объектах региона стартовал 20 июня. Завершается он через три дня. А 25 июля итоги работы муниципалитетов в данном направлении подведет лично губернатор.

Как уже сообщалось, согласно печальной статистике, учитывающей количество погибших на водных объектах, Поморье находится в лидерах и среди субъектов Северо-Западного округа, и в целом по России. Если средний российский показатель на 100 тысяч населения составляет порядка четырех утонувших, в СЗФО – шесть, то в нашем регионе за последние три года наблюдается отрицательная динамика: 10 погибших на воде на 100 тысяч населения.

В 2011 году в Архангельской области на воде погибло 113 человек. Среди них – семеро детей до 16 лет, четверо из которых утонули из-за отсутствия присмотра со стороны родителей. При этом 54 прерванных жизни приходятся на период купального сезона, что составляет 48 процентов от общей гибели людей на водных объектах за весь год.

Фото: Фото с сайта Mariovittone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления