Город В Поморье началось рождение Общественной палаты

В Поморье началось рождение Общественной палаты

На днях в Поморье вступил в силу региональный закон «Об Общественной палате Архангельской области», принятый на июньской сессии Архоблсобрания.

Согласно документу, Общественная палата формируется из 30 граждан: по десять членов палаты утверждают глава региона и Архангельское областное Собрание депутатов. Еще десять человек принимаются в состав палаты по решению ее 20 членов, утвержденных губернатором и областными депутатами.

О начале формирования части состава нового органа объявлено соответствующим губернаторским указом. Сейчас проводятся консультации с представителями некоммерческих организаций области по выдвижению кандидатов в состав Общественной палаты. По результатам консультаций с учетом мнений общественных объединений и некоммерческих организаций десяти гражданам будет предложено войти в состав палаты.

В правительстве области отмечают, что потенциальные кандидаты в члены ОП должны быть не моложе 21 года, постоянно (или преимущественно) проживать на территории области, иметь заслуги перед регионом, пользоваться признанием и уважением среди его жителей.

В качестве предыстории напомним, что разговоры об учреждении этого органа шли уже давно, но до дела как-то не доходило. Первым идею создания палаты официально провозгласил в августе прошлого года прежний губернатор Поморья Илья Михальчук, заявивший об этом в собственном интернет-блоге. По мнению Михальчука, Общественная палата должна была объединить авторитетных, неравнодушных и желательно молодых людей. Независимые от власти общественники на ее заседаниях смогли бы смело высказывать свое мнение, руководствуясь желанием помочь людям и государству, не противодействуя ему и не решая при этом собственных узкокорпоративных задач.

«Таким людям надо помочь. Именно помочь! Они и власти помогут быть ближе к проблемам и не ошибаться, принимая судьбоносные решения!» – восклицал губернатор на страницах своего электронного дневника. Спустя несколько дней вышел в свет указ за подписью главы региона о создании ОП. После этого наступило информационное затишье.

В решающую стадию процесс «нарождения» региональной Общественной палаты перешел нынешней весной, когда в Архангельск приехал представитель федерального центра Иосиф Дискин. В ходе встречи с руководством нашего края столичный общественник заявил, что палаты действуют уже в 66 регионах страны, поэтому Поморью необходимо срочно ликвидировать пробел в данном направлении.

«Создание Общественных палат – это не просто развитие структур гражданского общества, а вопрос государственной политики. В последнее время высшее руководство страны постоянно обращается к нам по целому ряду государственных проблем», – отметил тогда Дискин.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию с созданием ОП, нынешний губернатор региона Игорь Орлов сказал следующее: «Мы пришли к образованию этого нового общественного института через веление времени. Я готов выслушать все предложения, чтобы членами палаты стали настоящие лидеры общественного мнения, которым доверяют люди, и которые будут вносить позитив в работу исполнительной власти. Хочу, чтобы эта площадка стала местом концентрации всех сил, заинтересованных в дальнейшем развитии Архангельской области, ее становлении на региональном и федеральном уровнях».

У представителей же оппозиции несколько иной взгляд на происходящее. Депутат областного Собрания и первый секретарь регионального отделения КПРФ Александр Новиков считает, что образование общественного объединения на положение дел в Поморье влиять не сможет.

«Как показала практика, Общественная плата – это чисто декоративный орган. Причем как в Москве, так и на местах. Никакого значимого веса он не имел, и иметь не будет. Лично мне все это напоминает анекдотическую ситуацию с козой и волком в одной лодке. В сегодняшнем аспекте коза – это палата, а волк – власть, который говорит ей: «Мы с тобой гребем вместе и вместе несем равную ответственность за наши действия». Помнится, некое подобие Общественной палаты пытались организовать еще в начале правления Михальчука – именовалось оно политическим консультативным советом при губернаторе. Ничего значимого этот совет не совершил и благополучно умер. От ее преемника в лице ОП толка тоже не будет, я считаю. Там будут заседать люди, не реализовавшие себя в иных сферах жизни и жаждущие момента покуражиться на публике. Тем же, кто действительно придет туда с целью сделать что-то полезное, в лучшем случае дадут только раскрыть рот – и не более того», – поделился личным мнением главный коммунист Поморья.

Фото: Фото с сайта Newsru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления