RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Путин благословил очистку Арктики

Путин благословил очистку Арктики

Итак, визит главы российского государства Владимира Путина в Поморье состоялся. Сначала президент заехал в областной центр, а затем направился в Северодвинск, где его с нетерпением ждал стапельный цех Севмаша. Приезд президента, по свидетельству очевидцев, сопровождался повышенными мерами безопасности в Архангельске – главным образом, это выражалось в увеличении количества полицейских патрулей на улицах города. Напомним, Владимир Путин посещает в нашу область шестой раз за последние 13 лет. Однако основное внимание первого лица страны традиционно приковано именно к столице отечественного атомного судостроения.

На ведущем предприятии северной «оборонки» Путин поучаствовал в торжественной процедуре закладки атомного подводного крейсера с громким названием «Князь Владимир». Как сообщают в региональном правительстве, подлодка относится к четвертому поколению атомных стратегических ракетоносцев. При ее строительстве будут использоваться последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств. Спроектирована АПЛ в Санкт-Петербурге, в центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». По поводу имени, данного крейсеру при его «зарождении», президент отметил его символичность, поскольку получено оно «в честь великого объединителя и защитника русских земель».

На Севмаше по базовому проекту 955 уже построен, завершил государственные испытания и готов к передаче ВМФ России головной корабль «Юрий Долгорукий». В 2012-2013 годах планируется сдать корабли «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Серия атомных подводных крейсеров четвертого поколения, вооруженных баллистическими ракетами комплекса «Булава», призвана стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

Как заявил сам Путин, госпрограмма вооружений, рассчитанная аж до 2020 года, предусматривает производство восьми подлодок проекта «Борей» и 18 многоцелевых лодок, а также 59 надводных кораблей. На финансирование постройки судов сил общего назначения (то есть не включающих в себя силы ядерного сдерживания, представленные лодками проекта 955) планируется выделить четыре с половиной триллиона рублей.

Кроме того, президент обратил внимание на состояние флота. По его словам, недопустимо большое количество многоцелевых атомных подводных лодок сейчас эксплуатируется с ограничениями или выведены в резерв. «При этом ни одна не прошла плановые заводские ремонты», – отметил он. Путин убежден, что настало время в создавать перспективные корабли нового поколения, которые, собственно говоря, и будут определять будущий облик ВМФ.

А перед «рейсом» в Северодвинск президент встретился в Архангельском морском порту с участниками экспедиции Русского географического общества, которая собирается заняться ликвидацией экологического ущерба на загрязненных территориях архипелага Земля Франца-Иосифа. Она станет своего рода первым экологическим десантом по уборке Арктики, где скопились тонны в течение десятков лет не вывозимого опасного мусора. Это бочки с топливом, брошенная военными авто- и авиатехника, остатки горюче-смазочных материалов, радиолокационные антенны. В составе «экологического десанта» – 140 участников: ученые-химики, экологи, газосварщики, крановщики, водители, строители.

Сама экспедиция рассчитана на 2012-2013 годы. Ее участники займутся утилизацией горюче-смазочных материалов, бочек, технической рекультивацией загрязненной почвы, сортировкой мусора и твердых бытовых отходов, разборкой полуразрушенных строений. Планируется также оценить степень загрязненности остальных островов архипелага, провести научные исследования полярной фауны, экологический мониторинг загрязненных почв, а также изучить химический состав отработанного топлива.

«Сегодняшним мероприятием мы по сути начинаем новый большой проект – генеральную уборку Арктики. Только на архипелаге земля Франца-Иосифа скопилось более 500 тысяч бочек с различными горюче-смазочными материалами. Здесь находится 15 тысяч тонн металлолома. Конечно, это огромная работа. Но ее придется проводить не только на Земле Франца-Иосифа, но и всей территории Арктики, от Мурманска до Чукотки», – подчеркнул Владимир Путин и пожелал «арктическим санитарам» успехов.

Вот такие крупномасштабные задачи решал руководитель Российской Федерации в нашем северном крае. Что из этого последует – увидим в ближайшем будущем. Однако оценки президентского визита уже начинают разделяться на диаметрально противоположные – от сверххороших до крайне критических. К числу последних можно отнести и мнение известного архангельского политолога Андрея Чуракова: «Я считаю что приезд президента – чистой воды парадно-развлекательный вояж и не более того. Такое ощущение, что аппарат главы государства озадачен лишь одной целью – как бы получше срежиссировать мероприятие, которое бы потешило самолюбие первого лица страны, а заодно и создало иллюзию некой масштабности и вселенской значимости. Все делается под конкретного человека. Если б, допустим, новый атомный крейсер назывался не «Князь Владимир», а «Князь Дмитрий», то вряд ли бы Путин поехал его закладывать. Зато наверняка прибыл бы Медведев. А уж так называемая «очистка Арктики» – это и вовсе откровенный пиар. Все слова, сказанные Путиным по этому поводу, не содержат абсолютно ничего нового. Очень напоминает речи Брежнева на съездах КПСС в застойные годы. Правда, тогда, надо заметить, придворные спичрайтеры были более грамотными, нежели теперь. Если подводить итог в целом, то можно охарактеризовать посещение Поморья лидером страны как развлекательную поездку российского самодержца. Ни области, ни флоту, ни Арктике она ровным счетом ничего не даст».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления