Город Поморье запуталось в алкогольных коллизиях

Поморье запуталось в алкогольных коллизиях

Недавняя эпопея с законодательным запретом продажи некоторых видов алкогольных напитков (главным образом, энергетиков и коктейлей) в Поморье получила неожиданное продолжение. Федеральная антимонопольная служба пошла в наступление на региональные парламенты Архангельской области и Краснодарского края, возбудив против них соответствующие дела.

Антимонопольщики объясняют свои действия следующим образом: решения, принятые депутатскими корпусами обоих субъектов, противоречат Конституции РФ, а также еще двум правовым актам – закону о торговле и закону о защите конкуренции. Толчком к развитию событий послужили жалобы Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. В ФАС утверждают, что подобные запреты находятся только в компетенции федеральных властей, и если их и стоит вводить, то только на территории всей страны.

Напомним, депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона, на своей очередной сессии в конце мая. Документ накладывает полное табу на реализацию напитков с содержанием алкоголя от 1,5 до 9 процентов. Норма не касается пива и крепкого алкоголя, а также вина и шампанского. Введенные ограничения направлены в первую очередь на такие разновидности алкогольной продукции, как «джин–тоник», «водка–лимон» и другие.

Спустя неделю после принятия, депутатский акт подписал губернатор Игорь Орлов, а уже с 1 июля все нововведения вступили в силу. Таким образом, Архангельская область стала первым регионом в России, который ввел подобный запрет.

Примечательно, что инициатор борьбы с энергетиками, депутат Архоблсобрания от «Единой России» Виктор Заря, подвигнувший коллег–законотворцев на беспощадную борьбу с джин–тониками, пошел еще дальше. На прошлой неделе в одном из телеинтервью парламентарий заявил о необходимости полностью запретить в Поморье продажу какого бы то ни было алкоголя и пообещал внести соответствующий законопроект на сентябрьскую сессию законодательного корпуса.

В ответ на это активисты из местного отделения организации «Молодые социалисты России» направили народному избраннику обращение, в котором предложили ему подумать, сколько потеряет бюджет региона от недополученных налогов и за счет чего эти потери будут компенсироваться. Лидер объединения «Молодые специалисты России» Юрий Шаров подчеркнул, что он и его идейные товарищи однозначно выступают против пьянства и неконтролируемой государством продажи алкоголя. «Но также мы против всяких безумных инициатив с которыми выступают высокопоставленные представители только ради того, чтобы привлечь внимание общественности», – подчеркнул он.

Архангельский правозащитник и общественный деятель Александр Юфряков считает, что формально ФАС поступает правильно – есть антимонопольное законодательство, которое надо блюсти. Однако сама идея ограничения продажи спиртного зиждется на популизме ее разработчиков. «Ограничения необходимы, поскольку употребление алкоголя в нашей стране чрезмерно и создает угрозу деградации общества. Самой действенной мерой стал бы моральный аспект, проверенный нашими предками в старину – чтобы молодежь не брала ни капли спиртного до достижения 21 года. Естественно, это должно быть подкреплено законодательно, главным образом, в плане продажи по возрастному показателю. Также будет нелишне заменить в магазинах крепкие напитки на хорошие качественные вина – данный шаг притормозит стремительное спаивание населения».

Тем временем битва за трезвость в Архангельской области продолжается. Со вчерашнего дня в регионе вступили в силу очередные требования, ограничивающие продажу спиртного. Сейчас на всей территории России запрещено продавать алкоголь, за исключением пива, с 23 вечера до 8 утра. Кроме того, законодательно предусмотрено право субъектов на введение дополнительных законов в сфере регулирования оборота спиртных напитков.

В Поморье воспользовались этой возможностью, и, помимо ограничений для пунктов продажи спиртного, расширили временные рамки на четыре часа. С 1 августа введен запрет на торговлю алкоголем с 21 вечера до 10 утра во всех точках, кроме заведений общественного питания. Пиво с содержанием этилового спирта не более пяти процентов пока будет в продаже. Но, как пояснили в министерстве промышленности и торговли, с 1 января следующего года запрет распространится и на этот напиток.

В коридорах власти уверены, что новые ограничения на продажу спиртного приведут к снижению количества правонарушений, многие из которых совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: Фото с сайта Azregionaldevelopment.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления