Город Пенсии в Поморье растут быстрее зарплат

Пенсии в Поморье растут быстрее зарплат

Правительство Архангельской области рассмотрело новую величину прожиточного минимума пенсионера. Предлагается увеличить ее на 446 рублей и определить на 2013 год в размере 6871 рубль.

По информации регионального министерства труда, занятости и социального развития, величина прожиточного минимума пенсионера определена, исходя из средней фактической величины ее размера за 2011 год и прогнозов среднегодовых индексов потребительских цен на 2012 и 2013 годы. А устанавливается она для определения размера социальной доплаты к пенсии, назначаемой неработающим гражданам с целью увеличения их общего материального обеспечения.

«Это величина, которую мы устанавливаем ежегодно. Ветераны с доходами ниже прожиточного уровня пенсионера могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и с 1 января 2013 года получать доплату к пенсии до этого уровня», – пояснил министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев.

В области на социальную доплату к пенсии могут претендовать порядка 17 тысяч человек. Средний размер ежемесячной социальной доплаты на одного получателя составляет около двух тысяч рублей.

В 2013 году на эти цели необходимо предусмотреть более 403 миллионов рублей (из них за счет федерального трансферта 302 миллиона). Окончательно этот вопрос должны решить депутаты областного Собрания на своей сентябрьской сессии.

Напомним, что недавно в Поморье была утверждена величина прожиточного минимума во втором квартале текущего года. Согласно данным все того же областного минтруда, его «среднедушевая» планка остановилась на уровне 7867 рублей. При этом «пенсионерский» расклад составил 6253 рубля, а для трудоспособного человека эта цифра уложилась в 8538 рублей. Таким образом, уже с первого взгляда видно, что прожиточный разрыв между работающими и теми, кто вышел на заслуженный отдых, не столь значителен.

В Архангельской области пенсии уже были проиндексированы прошедшей весной. В результате средний размер пособия по старости в регионе достиг 11 653 рублей, а стандартная величина пенсии социальной дотянулась до 6353 «целковых». При этом, с 1 августа сего года была произведена очередная корректировка страховой части трудовых пенсий работающим гражданам. Следовательно, корректировка будет произведена 149 тысячам гражданам – страховая часть трудовых пенсий у них увеличится от нескольких копеек до 700 рублей.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, в нашем крае проживают около 386 тысяч получателей трудовых пенсий (это при общей численности населения в 1,2 миллиона человек). В дальнейшем их число будет только увеличиваться – это очевидно. Также нельзя не обратить внимание на то, что зачастую заслуженное пособие по старости превышает уровень зарплаты.

Данное обстоятельство особенно бросается в глаза, когда речь заходит о сопоставлении доходов пенсионеров и молодежи. Не секрет, что зачастую представители юной поросли, только-только вышедшие во взрослую жизнь, вынуждены довольствоваться более чем скромным заработком – тысяч, этак, в восемь. Меньше по трудовому законодательству просто не может быть. Пенсионеры в постельцинской России стали жить лучше – с этим не поспоришь. Некоторые эксперты, как, например, политолог из Архангельска Андрей Чураков, отмечают, что старшее поколение наших сограждан – наряду с чиновниками работниками правоохранительных органов – является одной из самых стабильно обеспеченных категорий населения. Вместе с тем произошла удивительная метаморфоза – самой уязвимой и незащищенной в социальном плане группой стала молодежь. Что ни говори, а обидно за них.

Как говорит молодой педагог Татьяна, окончившая университет два года и работающая учителем истории в одной из архангельских школ, сейчас ее зарплата зиждется в пределах девяти тысяч – и это при шестидневной учебной нагрузке. Перспективы повышения жалования на ближайшее будущее достаточно призрачные. «Я уже давно думаю о том, чтобы уехать отсюда в более благодатные края – в крупный столичный город или вообще за границу. Потому как при наших нищенских заработках тут ловить явно нечего. Я хочу жить полноценной жизнью, а не считать копейки от зарплаты до зарплаты с постоянной головной болью о том, что же будет дальше. Так что оптимальное решение – поиск лучшей доли в других краях».

Фото: Фото с сайта Rynok.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления