Город В Архангельске продолжается «погодная олимпиада»

В Архангельске продолжается «погодная олимпиада»

Практически каждый день МЧС предупреждает нас о неблагоприятных погодных условиях. Штормовое предупреждение для жителей Поморья становится чем-то обыденным. Ветра, ливни? Что уж поделать-то. Каждое утро мы тяжело вздыхаем, покорно берем свои зонтики и мечтаем о теплом лете. А тем временем погода не только портит настроение, но и создает немало проблем жилищно-коммунальным службам.

В результате продолжающихся дождей в Архангельске произошло подтопление ряда территорий. За минувший день поступили жалобы на подтопление территорий от жителей домов по улице Гагарина 59, Тыко Вылки 2, Кировской 11, Пушкина, 17, Выучейского, 59 и Ленинградского проспекта, 11. Бригады МУП «Архкомхоз» с илососными машинами направлены для откачки воды и прочистки дренажно-ливневой канализации.

Кроме того, сильный ливень вызвал течи кровель в ряде жилых домов. Так на проспекте Ломоносова, 219 протекает подъезд с пятого этажа, а по адресам Ленинградский, 23 и Павла Усова, 9 к.2 протекла крыша. Управляющим компаниям «Октябрьский» и «Уютный дом-1» предписано выполнить работы по предотвращению протечек.

В мэрии Архангельска сообщили, что после планового ремонта ОАО «АрхКоТЭК» восстановлено горячее водоснабжение в домах на улицах Магистральной, 40, 41 и Локомотивной, 31.

Позавчера, 7 августа, в очередной раз нас предупредили об ухудшении погоды. Эти угрозы сбылись в полной мере. Вечером мощные осадки обрушились на областной центр: лило как из ведра, буквально за пару часов на дорогах появились непроходимые лужи. Можно сказать, что у погоды своя олимпиада – она продолжает бить собственные рекорды. Той ночью в Архангельске выпала почти месячная норма осадков. На этот раз наибольшее количество дождей выпало на севере области. Начальник Гидрометцентра Северного УГМС Ирина Грищенко пояснила, что виной этому событию стал очередной активный глубокий циклон, зародившийся над территорией Финляндии и стремительно пронесшийся через акваторию Белого моря в район полуострова Канин. Центр циклона утром 8 августа располагался в непосредственной близости от Архангельска. На территории Архангельской области циклон вызвал усиления ветра, которые достигали порывами 17-21 м/с, местами прогремели грозы.

Из-за непогоды была нарушена штатная деятельность энергосистемы. Восстановительные работы велись энергетиками в нескольких районах Архангельской области. В связи этим, в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» для оперативной обратной связи с потребителями организована работа горячей линии. По всем вопросам, связанным с аварийными отключениями и восстановлением электроснабжения, можно обращаться по телефону (8-8182) 20-06-74.

Шквалистые ветра обрывают провода и опрокидывают на них деревья, а поврежденные провода – возможная угроза здоровью и жизни человека. Чтобы избежать неприятностей помните, что прикасаться к оборванным проводам линий электропередачи нельзя. Кроме того, не стоит приближаться ближе, чем на восемь метров к оборванным и провисшим проводам линий электропередачи. Также рекомендовано выключать электрические приборы из розеток во время грозы.

На сегодняшний день сотрудники Северного УГУМС обещают облачную с прояснениями погоду. В северной половине области небольшой дождь. Ветер северо-восточный и северный 8–13 м/с. Температура воздуха ночью +7, +12°, днем +12, +17°. В южной половине местами дождь, гроза. Ветер юго-западный и южный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью +11,+16°, днем +19, +24°.

Что касается ближайших нескольких дней, то прогнозы неутешительны: температура не желает подниматься выше +20, а в основном предпочитает оставаться на уровне +10, +15. Солнечных дней ждать не приходится, в том числе и на выходных. Мы продолжим жить сером, дождливом лете.

Архангелогородцы по-разному реагируют на происходящее. Кто-то даже не против такой погоды. Житель областного центра Николай Кузнецов считает, что все не так плохо, как кажется: «Погода, на мой взгляд, вполне нормальная. С детства люблю дождь, пасмурное небо и отсутствие жары. Главное, чтобы не было перегиба с ветрами и ливнями. Когда ураган не переворачивает всё вверх дном, а по улицам не бегут полноводные реки, то жить очень даже можно. Естественно, в таких условиях коммунальные службы должны быть всегда на чеку, дабы оперативно реагировать на возможные форсмажоры. Ну и людям, соответственно, стоит быть внимательными».

Но многие все-таки разочарованы этим летом. Так архангелогородка Екатерина Мельникова пребывает в расстроенных чувствах: «Дожди и холодная погода порядком уже поднадоели. Ночью как в детстве боюсь и постоянно просыпаюсь от молний и громыхания грома. Днем ходить приходится практически по проезжей части из-за огромных луж там, где должен быть тротуар. Настроения никакого».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления