RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельской области уменьшился долг

В Архангельской области уменьшился долг

В региональном правительстве подвели итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие 2012 года. Основные показатели таковы: доходы получены в сумме 30,7 миллиарда рублей (из них собственные – 22,6 миллиарда), расходы составили 27,7 миллиарда. Таким образом, по итогам исполнения бюджета наблюдался профицит в размере трех миллиардов рублей.

Как проинформировала министр финансов Елена Усачева, профицит сложился в связи с погашением в отчётном периоде большой массы долговых обязательств (это два с половиной миллиарда рублей, причём часть кредитов областной бюджет выплатил опережающим порядком).

«Наполнение бюджета напрямую зависит от состояния экономики области. Согласно данным статистики, за первое полугодие текущего года рост промышленного производства в регионе составил 110,3 процента. Всего в областной бюджет привлечено налоговых и неналоговых платежей в объёме 63,9 процента годового плана. Наибольшую долю в поступлениях занимает налог на прибыль организаций, с начала года по этой статье поступило 11,8 млрд рублей или 88,6 процента годового плана», – сообщила Усачева.

Как отрицательные факторы министр финансов обозначила существенное ухудшение динамики поступления налогов от предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и организаций лесного хозяйства. Также незначителен вклад в наполнение областной казны судостроительных предприятий Северодвинска.

Стоит отметить еще один момент. В частности, за первое полугодие государственный долг Архангельской области сократился по сравнению с началом года на два с половиной миллиарда рублей. Таким образом, его величина на 1 июля текущего года составила 15,9 миллиарда.

Напомним, что на конец 2011 года сумма долга составила 18,4 миллиарда рублей. Рост долговых обязательств произошел по коммерческим кредитам (на 71 процент). При этом, расходы с обслуживанием кредитов сократились на 200 миллионов рублей. Это связано с большой работой по удешевлению процентной ставки, которая в среднем по году оказалась меньше ставки рефинансирования Центробанка России.

Говоря о бюджете года нынешнего, глава региона Игорь Орлов еще в самом начале своей губернаторской карьеры высказывался по поводу него не слишком одобрительно. В частности, акцент был сделан на то, что главный финансовый документ области сильно отдает популизмом. Действительно, при прежнем губернаторе Илье Михальчуке (а бюджет–2012 верстался еще в его «эпоху») больше внимания уделялось пиару деятельности областных властей, а не конкретным результатам работы. Только в 2011 году на «повышение информированности населения о деятельности правительства Архангельской области» была выделена роскошная сумма – более 130 миллионов рублей.

«Считаю, что к бюджету надо подходить рационально, жить по средствам. Действительно, много было популистских обещаний, но на деле бюджет находится в очень непростом состоянии. На мой взгляд, нужно активнее привлекать инвесторов, бизнес. Пока из всех муниципальных образований я относительно спокоен за Северодвинск – там есть государственный оборонный заказ. В других районах положение похуже, но это не говорит о том, что не надо привлекать инвестиции», – таковы были слова Орлова, сказанные им в феврале.

В апреле объем регионального бюджета на текущий год увеличился почти на два миллиарда рублей. Соответствующий законопроект депутаты областного собрания поддержали в двух чтениях. Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в главный финансовый документ области, доходы в текущем году составят 44,5 миллиарда рублей, а расходы – 54,5 миллиарда.

Фото: Фото с сайта News.intv.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления