Город В Архангельске прошёл «парад идей»

В Архангельске прошёл «парад идей»

В Архангельской области появилась Народная стратегия, в соответствии с которой в регион должны привлекаться средства на развитие различных проектов, придуманных северянами.

Накануне в Архангельске прошло глобальное мероприятие – форум «Народная стратегия». Здесь модное слово «стартапы» должно получить всестороннюю поддержку и начать работать во благо северян.

Поморье стало пилотной площадкой по реализации Народной стратегии, главная задача которой – привлечь людей к обустройству своих территорий и региона через поддержку их идей и проектов. Координатором между правительством, бизнесом и общественностью выступает Корпорация развития региона (КРАО).

На форуме общественности показали сорок лучших проектов, получивших общественную и экспертную поддержку. На пяти тематических площадках были представлены идеи по развитию сельского хозяйства, IT-технологий, инфраструктурного развития, промышленности, культуры, спорта и туризма. От туристических продуктов до многомиллионных предприятий – самые разные проекты и идеи для улучшения экономической жизни региона получили «право голоса» на форуме. Без внимания не остался ни один проект, даже самый «сырой».

«За последние полгода мы провели в муниципальных образованиях более 50 общественных мероприятий, стратегических сессий, смотров. И результатом этой работы стало огромное количество поступивших к нам инициатив. Сейчас в работе их более 160, общая стоимость проектов превышает два миллиарда рублей», – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Архангельской области» Алексей Ковалев.

1 из 3

Большие проекты в сфере сельского хозяйства уже реализуются. Например, Вельская птицефабрика, большая часть которой сгорела в огне в феврале 2015 года. Тогда Поморье лишилось крупнейшего поставщика мяса птицы в регионе. Бывший директор птицефабрики Ирина Махова рассказала о новом проекте на базе уже имеющейся инфраструктуры. До 2017 года планируется возвести межмуниципальный птицеводческий комплекс Няндома-Вельск. Это будет возможно, если на восстановление и развитие комплекса найдется 1 млрд 643 млн рублей, 33% уже есть, это собственные средства, остальное нужно привлечь. На форуме бизнес-проект был представлен и сделаны первые шаги для нахождения материальной, ресурсной и административной поддержки.

«Сегодня мы присутствуем на этапе, когда инициативы превращаются в проекты. Здорово, что мы сегодня видим и социальные, и предпринимательские проекты. Для нас это отличный опыт, отличный пример, который мы будем рады изучить и транслировать коллегам в другие регионы», – сказал заместитель руководителя представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» Игорь Девятко.

Среди проектов – создание кооперативных семейных животноводческих ферм, развитие событийного туризма в районах, переработка ТБО, организация автоматических парковок рядом с жилыми домами в Архангельске, а также создание народной интернет-сети в публичных местах крупных городов области. Самым необычным кажется проект создания аквапарка, работающего на морской воде Белого моря. Такой необычный для Севера объект планируется создавать в рамках развития промышленного туризма в регионе, на данном этапе это просто идея.

На форуме авторы проектов познакомились с инвесторами и увидели слабые места своих «детищ», а федеральные и региональные институты развития отобрали те инициативы, которые могут быть поддержаны ими для реализации.

1 из 4

«Когда мы говорим о проделанной Корпорацией развития работе, мы, по сути, говорим о построении базиса для создания Народной стратегии Архангельской области. И эти две составляющие: инициатива, вовлечённость и постановка стратегических целей через участие абсолютно всех жителей Архангельской области, а это миллион сто сорок тысяч человек. Мы хотим, чтобы по итогам форума мы нашли как можно больше соратников, людей инициативных и продвинутых, для того, чтобы Народная стратегия наполнилась конкретными задачами», – прокомментировал врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Предложения, которые будут выработаны в рамках «Народной стратегии», получат в дальнейшем развитие в рамках официальной стратегии развития Архангельской области, которая сейчас разрабатывается правительством.

Фото: Фотографии с сайта правительства Архангельской области, с сайта мэрии Архангельска и группы Vk.com/dvinanews
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления