Город Яблочные гулянья расшевелили Архангельск

Яблочные гулянья расшевелили Архангельск

До конца лета всего 12 дней, можно начинать грустить о приближающейся осени и ушедших теплых деньках. А можно и не грустить, ведь лето – это не только время года, это состояние души. Все те, в чьих сердцах всегда живет радость и тепло, собрались вчера в Архангельске на проспекте Чумбарова-Лучинского. Зачем десятки людей в прохладный воскресный день выползли из своих уютных квартир? Да затем, чтобы насладиться всеми прелестями Яблочного карнавала. Песни, танцы, угощения и море улыбок в этот день приготовили организаторы праздника своим гостям.

Все началось с музыки. Образцовые эстрадные коллективы, такие как студия «Созвездие» и фольклорно-этнографический театр «Новация», вышли на одну сцену с музыкантами, отдающими предпочтение современным направлениям. Группа из Северодвинска «Fank Sтерлинг» окутала Чумбаровку звуками альта, саксофона, тромбона и других инструментов. Легкая и лиричная музыка подарила зрителям какое-то непонятное, но такое теплое ощущение внутренней свободы. Еще один гость из города корабелов – молодой коллектив «Роза ветрoff» подарил Архангельску звуки рок-музыки. Еще на радость публике пели и играли великолепные «Фортн Нокс» и чудесная женская группа Candy Beat.

Также своим творчеством приятно всех удивляли самые маленькие артисты. Девочки и мальчики в русских народных костюмах пели веселые частушки и рассказывали истории про невиданных зверей. А тем временем карнавал в честь яблочного спаса набирал обороты. На несколько часов центр столицы Поморья превратился в буйство красок и цветов. Счастливые люди ходили в венках, водили хороводы и участвовали во всех развлечениях. Все желающие могли пострелять из настоящего лука и встать на джамперы – этакие экстремальные сапоги-скороходы. Также была возможность принять участие в мастер-классе по йоге и в живом квесте от Квестории «Сокровища Флинта». В общем, скучать было некогда, ведь все это – лишь часть развлекательной программы. Восьмилетняя Алена пришла на карнавал с бабушкой. Она рассказала, что больше всего ей понравилось плести венки: «Я умею плести венки, мама научила. Сегодня все очень красивые и веселые, хочу, чтобы так было каждый день. А еще мне на лице нарисовали бабочку».

Еще одним подарком стала карнавальная ярмарка, прямо как во времена древней Руси. Чего здесь только не было: бижутерия в народном стиле и расписные кухонные доски, карнавальные костюмы и парики, цветастое мыло и козули. Архангельские пряники, кстати, оказались очень вкусными: корреспондент 29.ru проверил лично качество лошадок и птиц в сахарной глазури. Торговля шла полным ходом, ведь нечасто в одном месте можно увидеть столько интересных вещей. Равнодушным не остался никто, и даже суровые полицейские, которые охраняли праздник, с интересом останавливались у ярмарочных лотков. А между покупками можно было заглянуть в будущее: на празднике ходили девушки с магической коробкой предсказаний. Нашему сайту в этот день напророчили любовь и дружбу.

Кого только не было на карнавале. Больше всего, конечно, оказалось русских красных девиц с косами да в народных сарафанах. Но были замечены и темные принцессы, а также самое главное архангельское дерево – Древарх. Свое традиционное рубище на этот раз он разнообразил алой набедренной повязкой. Но человек-дерево пришел на праздник не один, а с котиком. Мурчащий товарищ, как и подобает каждому добропорядочному коту, собирал вокруг себя прекрасных дам.

Некоторые жаловались, что погода в этот день оказалась не на стороне яблочного торжества. Но организаторы гулянья уверены, что хмурое небо ни чуть не помешало. Главная по карнавалам в Архангельске Валентина Морозова поделилась своими впечатлениями: «Наше мероприятие в каком-то плане заменяет солнышко, которое выглядывает сегодня совсем редко». И кстати, если верить народным приметам, можно даже порадоваться пасмурному деньку. Народная мудрость гласит, что сухой день на яблочный спас предвещает сухую осень, мокрый – мокрую, а ясный – суровую зиму. Значит, можно расслабиться и не пугать себя грядущими жуткими морозами.

Фото: Фото с сайта Openhand.org, видео и монтаж Александра ЕСИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления