Город Общественная палата в Поморье формируется тайно

Общественная палата в Поморье формируется тайно

В Архангельской области продолжается формирование Общественной палаты – важного органа общественного контроля за деятельностью власти. Однако, по мнению самой общественности, сие действо проходит кулуарно, без широкого обсуждения на форумах и в СМИ.

Напомним, в конце июля в Поморье вступил в силу региональный закон «Об Общественной палате Архангельской области», принятый на июньской сессии Архоблсобрания. Согласно документу, Общественная палата формируется из 30 граждан: по десять членов палаты утверждают глава региона и Архангельское областное Собрание депутатов. Еще десять человек принимаются в состав палаты по решению ее 20 членов, утвержденных губернатором и областными депутатами.

О начале формирования части состава нового органа объявлено соответствующим губернаторским указом. В июле и августе проводятся консультации с представителями некоммерческих организаций области по выдвижению кандидатов в состав Общественной палаты. По результатам консультаций с учетом мнений общественных объединений и некоммерческих организаций десяти гражданам будет предложено войти в состав палаты. В правительстве области отмечают, что потенциальные кандидаты в члены ОП должны быть не моложе 21 года, постоянно (или преимущественно) проживать на территории области, иметь заслуги перед регионом, пользоваться признанием и уважением среди его жителей.

«Создание Общественных палат – это не просто развитие структур гражданского общества, а вопрос государственной политики. В последнее время высшее руководство страны постоянно обращается к нам по целому ряду государственных проблем», – отмечал посетивший Архангельск член Общественной палаты России Иосиф Дискин. Комментируя сегодняшнюю ситуацию с созданием ОП, глава региона Игорь Орлов сказал следующее: «Мы пришли к образованию этого нового общественного института через веление времени. Я готов выслушать все предложения, чтобы членами палаты стали настоящие лидеры общественного мнения, которым доверяют люди, и которые будут вносить позитив в работу исполнительной власти. Хочу, чтобы эта площадка стала местом концентрации всех сил, заинтересованных в дальнейшем развитии Архангельской области, ее становлении на региональном и федеральном уровнях».

Стоит отметить, что вопрос о создании в регионе Общественной палаты был поставлен прежним губернатором Ильей Михальчуком. Илья Филиппович даже начал собирать кандидатуры и вынес их на обсуждение в свой ЖЖ. Среди кандидатов, выдвинутых в бытность Михальчука губернатором значились такие известные персоны, как профессор Татьяна Буторина, художник Дмитрий Трубин, певица Алла Сумарокова, заслуженный врач России Виктор Рехачев, директор центра «Гарант» Марина Михайлова и другие. Ни одного представителя оппозиции в «списке Михальчука» не было.

Ставший в январе этого года губернатором Поморья Игорь Орлов решил продолжить дело своего предшественника, однако никакого широкого обсуждения возможных кандидатов не было. Сами общественники по этому поводу недоумевают и готовы в случае создания «парадной палаты» предложить свою альтернативу из числа «несогласных» политиков, экспертов, ученых и деятелей культуры. Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев говорит, что губернатор Игорь Орлов разрывается между местными элитами и обществом, которое «с позором выгнало Илью Михальчука». «Общество сейчас раздражено тем фактом, что Орлов игнорирует его мнение в таком важном вопросе, как формирование ОП. Вся эта система избрания напоминает советскую модель, когда отсутствует понятие демократии и альтернативы. Общество раздражено и тем, что в Орлове не увидело «нового ветра» – стиль работы тот же, как у любого назначенного губернатора, который смотрит в рот Кремлю. Мы понимаем, что разрыв между властью и обществом растет, а на этом фоне закулисные действия по созданию ОП, без обсуждения кандидатур, дают настоящей общественности право предложить альтернативу. Думаю, в итоге так и получится. А вот захочет ли Игорь Орлов услышать реальное мнение людей, глас общества, а не лояльных ему, – вопрос. В конце концов, ему предстоит переизбрание, а от мнения общества будет многое зависеть».

По некоторым данным, в ближайшее время в Поморье будет создана альтернатива официозной Общественной палаты. Предполагается, что в ее состав войдут неаффилированные лица, которые имеют отличную от губернаторской точку зрения. Учредители «альтернативной ОП» хотят добиться от власти реакции на события, которые реально волнуют людей. В ближайшее время мы расскажем об этом подробнее.

Фото: Фото с сайта Rus-obr.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления