Город Архангелогородцы ищут ответственных за «обезвоживание»

Архангелогородцы ищут ответственных за «обезвоживание»

В конце прошлой недели почти половина Архангельска оказалась в безводной западне. В четверг, 30 августа, произошла авария на «тысячнике» – водоводе диаметром 1000 миллиметров. Он был построен в далеком 1977 году и уже изрядно поизносился. Прорвало трубу в районе перекрестка Выучейского-Ломоносова. В 10:30 аварийный участок был перекрыт. Вода из тысяч кранов пропала.

Об этом нас не предупредили. Скромная информация на сайте мэрии доступна не всем. Да и многие матерые юзеры навряд ли начинают свой день с просмотра этого интернет-ресурса. В связи с этим люди не смогли запастись водой. «Если никаких экстренных сообщений нет, то мы решили, что ничего серьезного не случилось. Думали, что через несколько часов вода появится», – рассказала архангелогородка Ирина Иванова. Но авария оказалась серьезной. Заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов заявил: «Для проведения работ привлечены необходимые силы и средства. В соответствии с нормативами на устранение такого рода аварий отводится 24 часа».

Спустя сутки краны предательски молчали. В мэрии сообщили, что к 6 часам утра ремонтные бригады МУП «Водоканал» завершили ликвидацию аварии. Работы велись всю ночь. Шестиметровый участок трубы, на котором была обнаружена трещина, был заменен на новый. После завершения сварочных работ и проверки швов началось заполнение водой системы водопровода в Маймаксанском, Соломбальском, Октябрьском и Ломоносовском округах, водоснабжение которых было ограничено в связи с аварией.

Помощник директора «Водоканала» Сергей Пономарев отчитался: «Поскольку за сутки все пересохло, нужно какое-то время, чтобы во всех районах возобновилось водоснабжение. Где-то это произойдет раньше, где-то чуть позже». Но счастье наше было недолгим. Вроде, по официальным данным, все починили, а долгожданной водички не было. Грязные и злые люди постепенно начали сходить с ума. И все это накануне 1 сентября. Оказалось, что у «Водоканала» все опять не слава богу. В 13:00 в процессе заполнения водой участка водовода диаметром 1000 мм, отключенного для устранения аварии на пересечении улиц Выучейского и проспекта Ломоносова, вышла из строя запорная арматура на участке в районе улицы Карла Либкнехта.

И все началось по новой. Никакой внятной информации от властей, график подвоза воды не соблюдался, люди пытались найти хоть какую-то информацию о том, что же происходит и когда это закончится. Читатели 29.ru оставили пару сотен гневных комментариев. Например, пользователь «мужик» 1 сентября в 1:02 написал (Орфография пунктуация сохранены. – Прим. авт.): «Я в шоке с этой движухи! Полгорода без капли воды сидит, а мэр ездит по школам лицом торгует. Смотрел сегодня телик, ни слова о том что в городе воды нет! И Поморье и АГТВ молчат. Телефоны Водоканала либо отключены, либо не отвечают. Кто нибудь видел эти машины с водой? Они вообще были? Раньше хоть колонки стояли почти на каждой улице. Щас их поубирали все. Полная несостоятельность руководителей города и ЖКХ».

Чтобы узнать хоть что-то, мы в ночь с 31 августа на 1 сентября отправились на место новой аварии на Карла Либкнехта. Работы там действительно кипели. В 22:30 на свет подняли сломанную задвижку с «тысячника». Проржавевшая тридцатилетняя махина, обрушившаяся в момент подключения водоснабжения, выглядела печально. Помощник директора «Водоканала» Сергей Пономарев тогда объяснил нам, что неполадки с запорной арматурой произошли из-за ее физического износа. Проследить за ходом работ пришел и мэр Архангельска Виктор Павленко. В ночь второй аварии он решил, что пока не будет давать нам комментариев. Неофициально представители «Водоканала» сказали, что они делают все возможное, чтобы вода вернулась в наши дома утром 1 сентября. В большинстве домов так и случилось. Но где-то она снова пропала. Гость 29.ru сообщил в 21:39: «В аэропорту она опять закончилась».

Особенно тяжело без воды было тем, в чьих семьях есть маленькие дети. Пользователь «мама» утром в день знаний отписалась нам (Орфография и пунктуация сохранены. – Прим. авт.): «УРАААА!!! В пять утра начало капать из крана. Обводный – Гагарина. Когда дома маленький ребёнок отсутствие воды-катастрофа. У меня предложение – выделить г-ну Павленко служебное жильё в стандартной «пятиэтажке» и пусть на время своего правления живёт с семьёй там, а не в хоромах с бассейном. Думаю, толк будет!»

Сегодня вроде бы все наладилось, но вот в сердцах архангелогородцев назрела сильная обида. Они считают, что нужно найти виновных в случившемся и наказать их по всей строгости. Но люди уверены, что как всегда, все забудется и сойдет на нет. Начальники и чиновники продолжают сидеть на своих местах, а мы продолжим хранить дома по ведерку-другому с водой. На всякий случай...

Общественность ждет от директора МУП «Водоканал» Сергея Рыжкова, мэра Виктора Павленко и губернатора Поморья Игоря Орлова объяснений и ответов. Что делается, чтобы такого не повторялось? Когда виноватые ответят за свои рабочие «косяки»? Еще людей мучает вопрос, куда ушли деньги гранта и кредита ЕБРР, предназначенные на строительство нового кольцевого водовода? На модернизацию коммуникаций Архангельска предприятие получило 346 миллионов кредитных рублей. Вроде бы систему модернизировали, а проблемы остались прежние. Кроме того, у «Водоканала» возникли трудности с возвратом денег. В 2011 году Сергей Рыжков назвал две основные причины этого – неплатежи населения и убыточность обслуживания периферийных участков города. «Собираемость платежей по городу составляет 88 процентов, на периферии этот показатель равен только 43 процентам. Также 11 миллионов рублей составляют затраты на водоснабжение и водоотведение для острова Кегостров, доход же от этой деятельности за год равен 780 тысячам рублей», – объяснил Сергей Рыжков.

Тогда же заместитель председателя городской Думы Татьяна Боровикова заявила: «Необходимо как можно внимательнее и глубже посмотреть на работу «Водоканала». Необходимо искать другие пути решения проблем предприятия. Кредиты «Водоканал» берёт ежегодно, но задолженность – как дебиторская, так и кредиторская – только растёт. Если ситуация с МУП «Водоканал» не изменится, то это приведёт к неминуемому банкротству уже в ближайшие годы».

Ближайшие годы наступают сегодня, а значит, ждать сейчас мы можем всякого. Сайт 29.ru продолжит разбираться в этой теме. Будем держать вас в курсе событий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления