Город Дело о гибели фармацевта в Архангельске передано в прокуратуру

Дело о гибели фармацевта в Архангельске передано в прокуратуру

Многие помнят трагедию, которая случилась в Архангельске 2 июня. Тогда ночью пьяный водитель иномарки на высокой скорости протаранил аптеку в ТЦ «Волна», расположенном по адресу Троицкий проспект, 166. В результате аварии погибла совсем молодая девушка, фармацевт Анастасия. Из-за столкновения она получила травмы, не совместимые с жизнью. Врачи делали все возможное, но спасти Настю не удалось.

Вчера в пресс-службе регионального УМВД сообщили, что на данный момент расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия 2 июня 2012 года окончено. Как следует из материалов уголовного дела, водитель, управлявший автомобилем Subaru, был пьян. Около четырех утра он двигался по Троицкому проспекту со стороны улицы Суворова в направлении Шубина. В районе той самой аптеки он утратил контроль над движением своего транспортного средства, не справился с управлением, допустил выезд на тротуар и въехал в торговый павильон, в котором в ту ночь и дежурила Анастасия. Водитель авто предпринял попытку скрыться с места преступления, но был задержан. Первоначально он отрицал свою причастность к ДТП утверждая, что автомобиль был угнан.

Пострадавшая скончалась не сразу. Медики боролись за ее жизнь, но 4 июня девушки не стало. Ровно за месяц до ее свадьбы. Анастасия ждала жениха из армии, они должны были пожениться 4 июля 2012 года. Но алкоголь в крови водителя «Субару» не дал этим планам осуществиться.

Судя по полицейским сводкам, профессия аптекаря становится опасной. Так 18 января в ТЦ «Адмиралтеский», который находится в Соломбале, влетел «Форд». Машина миновала холл и врезалась прямо в аптечный пункт. Обошлось без жертв. Водитель авто объяснил ДТП отказом тормозов. А в злополучный павильон на Троицком, 166 зимой уже въезжал джип. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но произошедшее не заставило владельцев торговой точки задуматься о безопасности своих работников. Торговую точку отремонтировали, ограждения никакого не сделали. Думали, видимо, что два раза молния в одно место не бьет... Ошиблись.

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого по вине пьяного рулевого погибла молодая девушка получило большой общественный резонанс. Наши читатели приносили соболезнования близким Анастасии и обсуждали произошедшее. Пьяное ДТП возмутило всех. Больше всего люди боялись, что водитель иномарки не получит по заслугам. Так пользователь Oksana Nikolaevna писала (орфография и пунктуация автора. – Прим. авт.): «Помяните моё слово, вот увидите, максимум чего он получит по решению «нашего самого гуманного суда» это 2 года колонии поселения, минус то время которое отсидит в сизо. Но походу и в сизо сидеть не будет, т.к. убийство без умысла, т.е. по неосторожности. И это максимум!»

Архангельск – город небольшой. Многих произошедшее затронуло лично. Пользователь «Гость» 5 июня оставил такой комментарий: «Я живу в районе этой аптеки, всех фармацевтов знаю в лицо! Такая трагедия! Сейчас аптека закрыта от посторонних глаз, написано, что на ремонт, а на ограждении цветы живые. Иду мимо, а слезы сами на глаза наворачиваются... Как мало стоит человеческая жизнь в нашем государстве! И что же такое должно заставить человека сесть за руль пьяным ночью и гнать?»

Расследование уголовного дела находилось под особым контролем у руководства областного УМВД. Сотрудниками полиции был выполнен большой объем следственных и процессуальных действий. Допрошены свидетели и очевидцы ДТП, проведен целый ряд экспертиз, в том числе химическая. Она установила наличие на сидении автомобиля микрочастиц одежды, в которой во время задержания находился подозреваемый. По данным другой, автотехнической экспертизы в момент столкновения скорость Subaru составляла более 125 км/ч.

Первоначально виновник дорожно-транспортного происшествия был привлечен к ответственности в виде административного ареста за оставление места ДТП. После предъявления обвинения уже по уголовному делу и до настоящего времени в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следует отметить, что в ходе всего предварительного следствия обвиняемый от каких-либо показаний по факту ДТП отказывался, воспользовавшись правом, предоставленным Конституцией РФ.

В настоящее время материалы уголовного дела по факту ДТП переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. По статье «Нарушение правил дорожного движения водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» водителю грозит наказание до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления