Город В День ВМФ северян ждет шоу «Балтийских пчел»

В День ВМФ северян ждет шоу «Балтийских пчел»

Архангельская область готовится к празднованию Дня ВМФ. В этом году гулять Поморье будет целых три дня.

Праздничные мероприятия начнутся в Архангельске в пятницу (24 июля) с большого концерта в рамках фестиваля духовых оркестров «Дирекцион-НОРД», который уже четвертый год подряд проходит в столице Поморья. В этом году на фестиваль приедут как уже полюбившиеся архангельской публике оркестры, так и новые – с архипелага Новая Земля и из Орла.

В субботу жителей и гостей города ждут различные концерты, спортивные соревнования, развлекательные программы. Концерты также пройдут во всех округах Архангельска.

Основные праздничные мероприятия состоятся в воскресенье, 26 июля. Самым масштабным и ярким зрелищем станет военно-морской парад, который стартует в 10 часов от причала Красной пристани. Увидеть участников парада можно будет уже на следующей неделе в среду – на рейд корабли Беломорской военной флотилии встанут 22 июля.

«Ветераны Великой Отечественной войны примут участие в параде, они будут размещены на двух катерах, где вместе с командиром Беломорской военно-морской базы Владимиром Воробьевым примут парад», – рассказала о торжествах заместитель министра культуры Архангельской области Ольга Абакшина.

Параллельно на набережной Северной Двины развернётся выставка образцов вооружения Беломорской военно-морской базы, а также начнёт работу площадка по сдаче пробных тестовых испытаний норм ГТО (Красная пристань).

«Незабываемыми станут авиашоу пилотажной группы «Балтийские пчёлы», которое пройдёт в Архангельске и Северодвинске, а также показательное выступление отряда специального назначения ВМФ России», – сообщила заместитель губернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева.

«Балтийские пчёлы» (Baltic Bees) – пилотажная группа из Латвии, базирующаяся в городе Тукумс. Пилоты Baltic Bees выступают на учебно-тренировочных самолётах L-39.

В 15 часов на причале №111 состоится церемония открытия мемориальной доски на буксире «Энтузиаст», который участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Проход с экскурсией на буксир «Энтузиаст» для детей абсолютно бесплатный.

Днём северяне смогут совершить речную прогулку на кораблях, участвовавших в параде.

В городе моряков и корабелов – Северодвинске – День города и День ВМФ будут слиты в один праздник. Он начнётся 25 июля с возложения цветов к памятному знаку экипажу подлодки «Курск».

В этот день северодвинцы насладятся весёлой карнавальной прогулкой, парадом колясок. В городе будут работать несколько детских площадок с установленными на них картонными арт-объектами. Также в рамках Года литературы в Северодвинске будет функционировать летний читальный зал.

А 26 июля город корабелов захлестнёт волна фестивалей – жители и гости города примут участие в традиционном молодёжном фестивале красок, фестивале пляжного волейбола, концертной программе «Блюз для всех» .

Также администрация Северодвинска решила использовать погодные условия и превратить их из вреда в пользу.

«На набережной у нас всегда дует сильный ветер, в этом году мы решили это использовать – в Северодвинске впервые пройдёт фестиваль воздушных змеев, всем жителям предложено сделать или купить воздушного змея. Потом мы одновременно их запустим с пожеланиями процветания нашему городу», – рассказала представитель мэрии Северодвинска Наталья Суровцева. Северянам остаётся надеяться на хорошую погоду для того, чтобы поучаствовать во всех запланированных мероприятиях.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Freecity.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления