RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельск в ожидании Маргаритинской ярмарки

Архангельск в ожидании Маргаритинской ярмарки

В эту пятницу стартует одно из самых важных событий в торгово-экономической жизни Поморья – Маргаритинская ярмарка, которая проводится каждую осень, начиная с 2002 года. В этот раз ее организация приурочена к 75-летнему юбилею Архангельской области. Зачинателями «Маргаритинки» выступают региональное правительство и мэрия областного центра.

Ожидается, что для участия в ярмарке на поморскую землю прибудут представители товаропроизводителей из 38 субъектов России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Латвии, Эстонии, Украины, Польши. Естественно, заявят о себе и местные – своих делегатов на главное торговое действо пришлют 25 муниципальных образований региона.

Как рассказал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению «Маргаритинки» управляющий ООО «Поморская ярмарка» Андрей Жиров, всего на текущий момент приняты заявки от 288 предприятий, 136 из которых расположены в Архангельской области.

Директор Центрального городского рынка Руслан Вавилин сообщил, что на организацию уличной торговли принято 242 заявки. Из них 106 приходится на Поморье, а 134 – на другие регионы страны. Причем налицо наблюдается явное увеличение числа участников непосредственно из Архангельска.

Торжественная церемония открытия «Маргаритинки» состоится в полдень в субботу на площади Профсоюзов. В пятницу, 21 сентября, ярмарка будет работать с 11 до 19 с половиной часов, в выходные – с 10 до 19:30, а в понедельник – с 10 до 17.

Немаловажный факт – вопрос организации автомобильного движения по Троицкому проспекту. Если в прошлые годы его перекрывали для движения транспорта на все дни проведения ярмарки, то сейчас проспект перекроют только 22 сентября, в день официального открытия.

Деловая часть мероприятия обещает быть весьма разнообразной. Она будет проходить на базе ВЗФЭИ, где состоятся семинары, круглые столы, и где любой предприниматель сможет получить консультацию специалистов. Также для представителей администраций муниципальных образований пройдет специальный семинар по поддержке малого и среднего бизнеса. Всего в деловой программе планируют принять участие порядка 750–800 представителей бизнес-структур. Для иностранных гостей в правительстве области презентуют экономический и инвестиционный потенциал региона.

Культурная составляющая ярмарки отмечена тем, что в ее рамках в Поморье впервые пройдут Дни Индии. Члены индийской делегации станут почетными гостями на церемонии открытия. А вечером 21 сентября в Молодёжном центре состоится фестиваль современных индийских фильмов. Также гости из Индии посетят Архангельский колледж культуры и искусства, где пройдет выступление индийского танцевального коллектива «Санскрити Сагар». Наряду с этим в период проведения ярмарки в Архангельске состоятся гастроли Мурманского областного драматического театра.

По информации правительства области, впервые в этом году на ярмарке будут работать самостоятельные специализированные площадки. Так, широкий ассортимент продукции представят рыбоперерабатывающие предприятия региона, Вельская птицефабрика, белорусские товаропроизводители, а также флористы Поморья. Помимо вышеперечисленного, торговые ряды развернут продавцы меда, ягод, грибов, промышленных товаров.

Стоит напомнить, что в прошлом году Маргаритинская ярмарка собрала 620 товаропроизводителей из 42 регионов России и ближнего зарубежья. Суммарный товарооборот участников ярмарки достиг 90 миллионов рублей, а общее число посетителей ярмарки составило порядка 150 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Agrosever.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления