Город Правительство обещает многодетным по 6900

Правительство обещает многодетным по 6900

На вчерашней сессии депутаты архангельского областного собрания подняли вопрос об увеличении детских пособий многодетным семьям. Они с подачи министерства труда, занятости и соцразвития решили внести изменения в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области». Предполагается, что эта инициатива должна облегчить жизнь многодетным семьям.

За последние три года количество многодетных семей в регионе увеличилось почти на 12 процентов. Однако в Поморье по-прежнему остро стоит демографическая проблема: 66 процентов приходится на потери, связанные с миграцией. Видимо, подвижки в законе – одна из попыток решить эту проблему.

Изменения в законе ознаменовались новой мерой соцподдержки, которую получить родители смогут с 1 января следующего года. Это касается семей, в которых появится третий или последующий ребенок. Ежемесячная выплата на малышей, родившихся в новом году, будет равна размеру детского прожиточного минимума. Составит он около 6900 рублей.

В областном правительстве сообщили, что такое пособие будут выплачивать, пока ребенку не исполнится три года. При этом среднедушевой доход семьи должен быть не больше ориентировочной цифры в 22 тысячи 300 рублей.

Получать ежемесячную денежную выплату могут граждане России, не менее трех лет прожившие на территории Архангельской области. Они должны быть дееспособными и не лишены родительских прав.

На реализацию новой социальной инициативы необходимо около 163 млн рублей, из них 16 млн будет заложено в областном бюджете на 2013 год. Остальные затраты возьмет на себя федеральный центр.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев пояснил: «На сегодняшний день мы уже получили подтверждение из Москвы, что федерация профинансирует Архангельской области 87 процентов расходов. Для нас принятие этого закона очень важно. По оценкам экспертов в 2013 году в многодетных семьях родится 1900 малышей, которые уже будут получать повышенное пособие».

Разговоры о необходимости поддержки многодетных семей для нас не новы. Чуть больше года назад в Поморье прошел первый форум женщин «Поморская семья – многодетная семья». Тогда было решено, что наша область станет первым регионом в России, где будет разработан областной закон о семье. «Многодетным семьям будут предложены беспрецедентные меры поддержки» – утверждала экс-заместитель губернатора по соцвопросам Надежда Макарова.

Планировалось, что при рождении третьего ребенка семьи будут получать региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, четвертого ребенка – 150 тысяч, пятого – 200 тысяч. Однако на деле все вышло не совсем так. С 1 марта этого года начался прием документов на выплату регионального материнского капитала. Но его сумма составила лишь 50 тысяч рублей. Выдается он при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка.

«Прием заявления и документов, подтверждающих право на выплату капитала, осуществляется после исполнения ребенку двухмесячного возраста», – отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития Татьяна Олейник. Кроме того, многодетным семьям помогут с приобретением инвентаря для детей, профессионально занимающихся спортом и искусством. На эти цели им будет выделена единовременная выплата в 30 тысяч рублей.

Куда делись предполагаемые сотни тысяч сказать сложно, ведь с тех пор многое изменилось. В Поморье пришел новый губернатор, чья команда строит работу по-своему.

Возвращаясь к делам сегодняшним, заметим, что три-четыре ребенка – это не предел. Семьи, которые воспитывают шесть и более детей, могут получить субсидию в размере до одного миллиона рублей на приобретение транспортного средства. При рождении (усыновлении) седьмого и последующего ребенка многодетные семьи смогут рассчитывать на субсидию при улучшении жилищных условий до двух миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления